Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синий]# ##0 р.; -# ## р.




Задаваемый таким образом цвет имеет более высокий приоритет, чем цвет, задаваемый путем выбора кнопки «Цвет шрифта» на панели инструментов Форматирование или Формат – Ячейки – Шрифт.

Коды пользовательских форматов могут задаваться таким образом, чтобы при форматировании учитывались определенные условия. Условие состоит из оператора сравнения и значения и задается после параметра цвета. Условие представляет собой заключенный в квадратные скобки оператор сравнения и число, с которым сравнивается значение ячейки. Например, если задан формат

[Синий][>500000]# ## р.; [Красный][<0]-# ##0 р.,

то данные в ячейке с числами свыше 500000 будут выведены синим цветом, отрицательные числа – красным цветом, а все остальные – цветом по умолчанию (черным). Задав пустой формат ;;;, можно скрыть данные в ячейке [2].

Для удаления пользовательского формата необходимо выполнить команду Формат ячеек – Число – Удалить. Удалить встроенные форматы нельзя.

Вкладка Выравнивание содержит команды и элементы управления положением текста в ячейке (рис. 1.11).

На вкладке Выравнивание есть три основных области: Выравнивание, Отображение, Ориентация.

В области Выравнивание с помощью двух выпадающих списков можно выбрать необходимое выравнивание: по горизонтали (по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине, по значению, по центру выделения, распределенный и с заполнением) и по вертикали (по верхнему краю, по нижнему краю, распределенный, по центру и по высоте). Выравнивание по горизонтали можно осуществлять с помощью кнопок на панели инструментов Форматирование: по левому краю , по центру , по правому краю . В области Отображение имеется три флажка: Переносить по словам, Автоподбор ширины, Объединение ячеек. Если в ячейке текст не помещается в одну строку, то с помощью флажка Переносить по словам можно включить режим, который будет переносить слова, не вмещающиеся в ячейку с установленной шириной, на новую строку. Таким образом, ширина ячейки изменяться не будет, но будет изменяться ее высота (рис. 1.12).

 

 

Рис. 1.11. Диалоговое окно Формат
ячеек
,вкладкаВыравнивание

 

Флажок Автоподбор ширины позволяет расположить текст в заданную ширину ячейки (столбца) путем изменения масштаба шрифта (рис. 1.13).

 

  Рис. 1.12. Пример применения Переносить по словам   Рис. 1.13. Пример применения Автоподбор ширины

 

Флажок Объединение ячеек позволяет располагать текст в нескольких ячейках (например, общее название в таблице для нескольких столбцов). В этом случае необходимо выделить те ячейки, которые необходимо объединить, выполнить команду Формат – Ячейки, на вкладке Выравнивание включить флажок Объединение ячеек. Объединять ячейки можно как в строке, так и в столбце, и даже в нескольких столбцах и строках (прямоугольная область ячеек). В объединенной ячейке можно также выравнивать текст, как и в любой другой ячейке. На панели инструментов Форматирование имеется кнопка Объединить и поместить в центре , которая позволяет объединить выделенные ячейки и текст внутри объединенной ячейки выровнять по центру (рис. 1.14).

Область Ориентация позволяет повернуть текст в ячейке на необходимый угол в диапазоне от -90° до 90°. Это можно сделать двумя способами:

1) используя счетчик с полем Градусы;

2) используя рисунок.

Для этого необходимо навести указатель мыши на слово Надпись, нажать на левую кнопку мыши и, удерживая ее, передвигать это слово на необходимый угол вверх или вниз или нажать кнопку мыши в нужном месте на шкале поворота.

Следующая вкладка диалогового окна Формат ячеекШрифт(рис. 1.15). Эта вкладка позволяет установить тип шрифта, его размер, начертание (курсив, полужирный, подчеркнутый и т.д.), цвет.

 

 

Рис. 1.15. Диалоговое окно Формат
ячеек,
вкладкаШрифт

Вкладка Граница используется для создания различных рамок вокруг ячейки или группы ячеек (рис. 1.16).

 

 

Рис. 1.16. Диалоговое окно Формат ячеек,вкладкаШрифт

 

На этой вкладке имеется три области: Все, Отдельные и Линия. С помощью кнопок в областях Все и Отдельные можно установить границы на выделенный диапазон. Для того чтобы удалить все границы, необходимо нажать кнопку Нет в области Все. Чтобы определить размер и вид линии границы, нужно выбрать параметр в области Линия. Чтобы изменить вид уже существующей границы, сначала нужно выбрать требуемый вид линии, затем установить границы, которые необходимо изменить. Для изменения цвета границы необходимо выбрать нужный цвет из списка Цвет в области Линия.

Также границу у ячеек можно установить с помощью кнопки Границы на панели инструментов Форматирование, при нажатии на стрелочку на этой кнопке появится список возможных границ.

Вкладка Вид диалогового окна Формат ячеек позволяет установить цвет фона ячейки или диапазона ячеек (рис. 1.17). Для этого необходимо выделить диапазон, который нужно изменить и выбрать цвет в области Заливка ячеек.

Если необходимо установить какой-нибудь узор в качестве затенения ячеек, то можно выбрать наиболее подходящий из списка Узор. В этом же списке можно выбрать и цвет узора. Все сделанные изменения будут отображаться в области Образец[1].

 

 

Рис. 1.17. Диалоговое окно Формат ячеек,вкладкаВид

 

Лабораторная работа 1.1
Знакомство с табличным процессором MS Excel.
Работа с таблицами и их оформление

Цель: ознакомиться с табличным процессором MS Excel. Научиться создавать и оформлять таблицы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты