Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автофильтр




Перед тем как использовать Автофильтр, необходимо выделить любую ячейку списка. Команда Данные – Фильтр – Автофильтр устанавливает кнопки скрытых списков непосредственно в строку с именами столбцов. При нажатии на любую из этих кнопок раскрывается меню, содержащее команды и список значений данного поля (рис. 4.4). С помощью этого меню можно отобрать все записи с заданным значением поля.

Чтобы отключить ранее заданный фильтр, в раскрывающемся меню Автофильтр следует выбрать команду Все или выполнить команду Данные – Фильтр – Автофильтр.

Если в меню Автофильтр выбрать команду Условие…, то появится окно Пользовательский автофильтр (рис. 4.5). В верхнем левом списке можно выбрать один из операторов (равно, больше, меньше и др.), в поле справа – выбрать одно из значений. В нижнем левом списке можно выбрать другой оператор, и в поле справа – значение.

 

 

Рис. 4.5. Диалоговое окно Пользовательский автофильтр

 

В данном диалоговом окне есть два переключателя: И и ИЛИ. Когда включен переключатель И, то будут выводиться только записи, удовлетворяющие обоим условиям. При включенном переключателе ИЛИ будут выводиться записи, удовлетворяющие одному из условий.

Если Пользовательский фильтр применяется к текстовому полю, то в качестве логической функции, связывающей условия, всегда нужно выбирать ИЛИ.

Для полей числового типа или дат необходимо использовать следующее:

1. Меньше И больше – когда интересует область между двумя числами или датами.

2. Больше ИЛИ меньше – если интересует область вне интервала, заданного двумя числами или датами.

Для вывода нескольких записей с самым большим или самым малым значением по любому полю следует в меню Автофильтр выбрать пункт Первые 10… В диалоговом окне Наложение условия по списку(рис. 4.6) в первом поле со счетчиком необходимо выбрать количество записей, а в поле справа выбрать – «наибольших или наименьших» [7].

 

 

Рис. 4.6. Диалоговое окно Наложение условия по списку

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты