Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начинаем действовать. Если вы еще не начали, то мы рекомендуем вам прочесть раздел «Начинаем действовать» главы 8




Если вы еще не начали, то мы рекомендуем вам прочесть раздел «Начинаем действовать» главы 8. Рассказывание историй, общие игры, совместная работа над различными проектами, чтение вслух хороших книг, сотворение му­зыки, занятие искусствами и ремеслами прекрасно под­ходят и для мальчиков в переходном возрасте, такое вре­мяпрепровождение гораздо предпочтительнее, чем «диалог» с телевизором. Ниже вы найдете кое-какие дополни­тельные советы для мальчиков с восьми до двенадцати лет.

Еще больше, большемузыки. Поскольку главное для этого возраста в области эмоций — созревание чувств, а фокус развития физического тела приходится на лег­кие и сердце, музыка оказывает особенное воздействие на душу мальчика. Для того чтобы развить склонность маль4-чика к активной деятельности и привить ему любовь к музыке, мы рекомендуем снабдить его материалами для изготовления простеньких музыкальных инструментов и оказать ему в этом необходимую помощь. Нужные посо­бия вы обязательно сможете отыскать в местной библио­теке или ближайшем музыкальном магазине.

Пора начинать регулярные занятия музыкой.Если мальчику это интересно, то уроки игры на музыкальном инструменте в возрасте с восьми до двенадцати лет мо­гут принести большую пользу. Возможность научиться исполнять и понимать музыку будет способствовать ро­сту его уважения к себе и даст ему пищу для души.

Играть нужно на том музыкальном инструменте, ко­торый мальчику нравится, и ту музыку, которая ему по душе. Это является обязательным условием обучения му­зыке. Во избежание силовой борьбы по поводу необходи­мости ежедневных упражнений и выбрасывания денег на дорогостоящие уроки, мы советуем вам внимательно при­слушаться к тому, что мальчик любит.

Когда я был еще совсем маленьким, то на пианино в дет­ском саду играл на слух песенки, которые мне нравились. Поэтому родители решили отдать меня учиться к класси­ческому концертному пианисту старой школы. Беда была в том, что никого не интересовало, чего жаждет моя душа и приносят ли мне радость эти уроки. В возрасте двенадцати лет я вложил бы в уроки всю страсть своего сердца, если бы мне позволили играть музыку «Битлз», а не только класси­ку. Вместо этого я упражнялся, как марионетка, и с удо­вольствием бросил занятия, как только поступил в колледж. Теперь я жалею, что занимался не очень прилежно и что прекратил занятия. Я смотрю на пьесы, которые учил в детстве, и с трудом могу себе представить, что когда-то я хо­рошо играл их.

Сэм, 38 лет

Поддерживайте мальчика в реализации любых про­ектов — чем они больше, тем лучше.Мальчик в млад­шем подростковом возрасте получает удовольствие, де­лая что-нибудь такое при помощи своих больших муску­лов, что по окончании работы можно будет использовать в деле. Шалаш, крепость, тайный штаб — замечательные объекты, захватывающие его воображение, активизиру­ющие творческую и физическую энергию. Стоит раско­шелиться и подарить мальчику набор инструментов, ко­торый будет его собственностью.

Создайте семейную драму.Возможно, вам сразу же захотелось воскликнуть: «Ну уж нет. Драм в нашей семье и без того хватает». Но мы имели в виду пьесу, постанов­кой которой занимается вся семья. Может случиться так, что у вашего сына окажется превосходный актерский дар или ему понравится делать реквизит и декорации. Суще­ствует множество сюжетов, среди которых всегда можно выбрать что-нибудь для постановки. А можно написать пьесу самим. Волшебные сказки и предания играют важ­ную роль в жизни мальчиков этого возраста, поскольку позволяют им отождествлять себя с героическими деяни­ями Белого Рыцаря или Робин Гуда. Поищите в своей местной библиотеке материалы по изготовлению костю­мов, реквизита и декораций. И не забудьте пригласить нас, когда спектакль будет готов!

«Помогите!» — «Пожалуйста»

Наши сыновья в этом возрасте подвержены влиянию не только изнутри (вследствие происходящих в них физических, эмоциональных и психологических изменений), но и извне, со стороны сверстников, школы, телевидения, событий общественной жизни, причем гораздо в боль­шей степени, чем прежде. Плохое состояние системы об­разования в Америке, особенно для детей из городских семей с низким уровнем доходов, требует, чтобы родите­ли принимали активное участие в выборе формы обуче­ния для своих детей и формировании его содержания. Мы рекомендуем родителям прочесть какую-нибудь из книг педагога Джона Холта, обдумать возможность до­машнего образования и познакомиться с философией Вальдорфских школ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты