Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновения местного напора




Автор: Pdd | 21.05.2009

Грунтовые воды и их движения | Просмотров: 869

Грунтовые воды в силу наличия свободной поверхности безнапорны. Иногда они могут проявить так называемый местный напор, связанный с залеганием линзы глины в уровне зеркала.

Схема возникновения местного напора

· 1 – грунтовая вода;

· 2 – линза глины;

· 3 – зеркало грунтовых вод (уровень);

· Н – высота местного напора

Грунтовые воды

Автор: Pdd | 20.05.2009

Грунтовые воды и их движения | Просмотров: 1017

Грунтовыми водаминазываются подземные воды первого от поверхности земли постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом выдержанном водоупорном слое. Грунтовые воды имеют свободную поверхность, то есть сверху они не перекрыты водоупорными слоями. Свободная поверхность грунтовых вод называется зеркалом. В разрезе зеркало представляет собой уровень грунтовых вод.

Положение зеркала в какой-то мере отвечает рельефу данной местности. Глубина залегания уровня от поверхности различна — от 1 до 50 м и более. Положение уровня по ряду причин непостоянно. Водоупор, на котором лежит водоносный слой, называют ложем, а расстояние от водоупора до уровня подземных вод —мощностью водоносного слоя.

 

Определитель метаморфических пород

Автор: Pdd | 28.03.2009

Признаки горных пород | Просмотров: 890

Слюдяной сланец

Минеральный состав - Биотит, мусковит, кварц

Сланцеватая, иногда слойчатая текстура

Средне- или крупночешуйчатая блестящая порода с очень обильной слюдой. Кварц просматривается с трудом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты