Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуры горных пород




Автор: Pdd | 14.10.2008

Строение горных пород | Просмотров: 1934

При изучении строения горных пород рассматривают их структуру и текстуру. Для магматических пород важнейшими являются следующие структуры:

· полнокристаллическая разнозернистая - порода состоит из хорошо видимых невооруженным взглядом зерен минералов (гранит, сиенит, габбро)

· стекловатая - порода состоит из нераскристаллизованного стекловатого вещества (рис.1)

· порфировая зернистая – среди основной массы породы, содержатся вкрапленники в виде крупных кристаллов (порфирит, кварцевый порфир,рис. 2

)

· скрытокристаллическая - минералы в породе заметны только под лупой или микроскопом (базальт).

Условия образования

Автор: Pdd | 13.10.2008

Строение горных пород | Просмотров: 1802

Все основные признаки горных пород зависят от их условий образования. По условиям образования горные породы делят на магматические, осадочные, метаморфические.

Магматические горные породы образуются при застывании магмы на различных глубинах земной коры и на ее поверхности. Процесс образования пород из магмы заключается в кристаллизации и постепенном выделении из нее при остывании минералов в твердом состоянии. Породы, образующиеся на глубине земной коры, называются интрузивными (глубинными). Породы, образующиеся при излиянии и последующем остывании и затвердевании магмы на поверхности земли, называютсяэффузивными (излившимися).

Осадочные горные породы образуются на поверхности земной коры в результате накопления различных минеральных веществ. В зависимости от условий образования и факторов, способствующих накоплению минерального вещества, осадочные горные породы подразделяются на обломочные, хемогенные (химические), органогенные и смешанные.

Метаморфические породы образуются в глубоких зонах земной коры в результате преобразования магматических, осадочных пород под влиянием высоких температур и давлений, при участии газов и растворов.

Структура, текстура, состояние горной породы

Автор: Pdd | 12.10.2008

Строение горных пород | Просмотров: 1797

Состав породы определяется минералами или обломочным материалом, составляющим ее.

Структура - строение горной породы, обусловленное размерами, формой и взаиморасположением составных ее частей.

Текстура - строение горной породы, определяемое расположением ее составных частей, а также прерывностью сплошности породы, обусловленной наличием в ней пор и каверн.

Состояние породы характеризуется плотностью ее сложения, влажностью, пластичностью, степенью трещиноватости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты