Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ряды точности по параметрам бокового зазора




 

По условиям эксплуатации зубчатых передач высокая точность зубчатых колес по параметрам зацепления может сочетаться с большими допускаемыми отклонениями по боковому зазору, т. е. нормы на боковой зазор не должны быть связаны с нормами точности по параметрам зацепления. Однако существуют отдельные рекомендации по их взаимосвязи, поскольку невозможно сделать зубчатую передачу с грубыми нормами точности по параметрам зацепления в сочетании с точной нормой по боковому зазору. Поэтому в ГОСТ 1643 – 81 дается набор показателей (ряды точности), относящиеся к боковому зазору, при этом разрешается применять показатели, взятые не по стандарту. Можно говорить о том, что нормируемая точность по боковому зазору носит рекомендательный характер.

Основным показателем бокового зазора в стандарте принят гарантированный боковой зазор (jn min) – это наименьший зазор, который получается при выполнении нормируемых в стандарте требований к колесу зубчатой пары. Этот показатель можно использовать для передач с регулируемым межосевым расстоянием между зубчатыми колесами. При проектировании зубчатых передач гарантированный зазор является исходным значением для выбора требований к параметрам зубчатого колеса и передачи, определяющим этот зазор. Поскольку таких параметров несколько и нормы на них не могут быть одинаковыми, то в стандарте нормируется ряд, состоящий из шести групп точности, которым дано название виды сопряжений и введены условные обозначения: H, E, D, C, B, A (для случая H – гарантированный зазор jn min = 0, для случая А - максимальный боковой зазор). Виды сопряжений можно считать первым рядом (основным) точности для нормирования гарантированного (наименьшего) бокового зазора.

В связи с тем, что на значение бокового зазора оказывает влияние межосевое расстояние передачи, а не только параметры колеса, в стандарте установлены ряды точности, состоящие из шести классов отклонений межосевого расстояния, обозначенных римскими цифрами с I по VI в порядке убывания точности. Эти классы можно считать вторым рядом точностей по боковому зазору. Гарантированный боковой зазор обеспечивается при соблюдении для видов сопряжений Н и Е класса II по межосевому расстоянию, а для видов сопряжений D, C, B и А – классов III, IV, V и VI соответственно. Стандарт разрешает изменять указанные соответствия, т. е. данный ряд является рекомендуемым.

Указанные первый и второй ряды точности направлены на обеспечение гарантированного (наименьшего) бокового зазора. Наибольшее предельное значение бокового зазора и его колебание в разных передачах одной точности по боковому зазору стандарт непосредственно не нормирует, а ограничивает также условными видами допусков на боковой зазор, обозначенных буквами h, d, c, b, a, z, y, x в порядке возрастания величины допуска. Эти нормы являются третьим рядом точности нормирования бокового зазора. Стандарт устанавливает, что видам сопряжений Н и Е должен соответствовать вид допуска h, а видам сопряжений D, C, B и A – виды допусков d, c, b и a соответственно. Это соответствие можно изменять и использовать виды допусков x, y, z, т. е. эти ряды точности имеют рекомендательный характер.

Условность видов допусков объясняется тем, что допуск на боковой зазор или наибольшее значение зазора в стандартах непосредственно не устанавливается, а виды допусков на боковой зазор, также как и виды сопряжений, относятся к группе параметров колес, размеры которых влияют на значение зазора и на которые установлены допуски. При этом в нормах точности по видам сопряжений и по видам допусков регламентируются требования к одним и тем же параметрам зубчатого колеса. Для обеспечения требования по гарантированному (минимальному) зазору задается отклонение параметров от номинального значения в «тело» колеса, т. е. в минус, а для ограничения максимального зазора – допуск в «тело» колеса на этот же параметр.

Сказанное о двух группах норм точности бокового зазора условно изображено на рисунке 4.20.

 

Рисунок 4.20 – Схема расположения отклонений и допусков, образующих боковой зазор в зубчатой передаче:

Б1 и Б2 – отклонения параметров шестерни и колеса, образующих минимальный зазор jn min (нормируется группа параметров по видам сопряжений A, B, C, D, E, H); Т1 и Т2 – допуски на параметры шестерни и колеса, определяющие максимальный зазор jn max (нормируются допуски группы параметров по видам допусков x, y, z, a, b, c, d, h)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты