Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остывочное отделение, склад сухарных и бараночных изделий, экспедиция




3.8.1. Помещение для остывания, накопления и подготовки к отправке в торговую сеть хлебобулочных изделий состоит из остывочного отделения и экспедиции.

Площадь экспедиции составляет ориентировочно 20 % от общей площади.

3.8.2. Остывочное отделение и экспедицию следует рассчитывать на единовременное хранение вырабатываемых предприятием изделий с учетом максимальных сроков хранения на предприятии:

хлеб из ржаной обойной, пшеничной обойной, ржано-пшеничной обойной

или ржаной обдирной муки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ч;

хлебобулочные изделия массой более 200 г из сортовой пшеничной, ржаной

сеяной муки, смеси пшеничной и ржаной сортовой муки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ч;

мелкоштучные изделия массой 200 г и более, в том числе бублики . . . . . . . . . . . . 6 ч.

В отдельных случаях с изменением условий отправки продукции, при специальном обосновании, допускается изменение времени хранения хлебобулочных изделий.

3.8.3. Для увеличения сроков сохранения в свежем виде хлебобулочных изделий рекомендуется при необходимости предусматривать специальные камеры.

Площадь камеры рассчитывается исходя из количества изделий, подлежащих хранению, и срока хранения, высота внутреннего помещения камеры рекомендуется не более 2м.

Температурно-влажностный режим в камере указан в приложении 16.

3.8.4. Для укладки хлеба предусматриваются деревянные, пластмассовые лотки, контейнеры различных конструкций и вместимости.

Вместимость лотка размером 740 ´ 450 мм приведена в приложении 6.

3.8.5. При упаковке хлебобулочных изделий (на упаковочных машинах) необходимо предусматривать отдельное помещение для упаковки или площадь для установки упаковочного оборудования.

3.8.6. Склад сухарных и бараночных изделий рассчитывается на единовременное хранение продукции с учетом сроков хранения, способа упаковки и складирования (приложение 8).

3.8.7. Складирование готовой продукции, упакованной в ящики из гофрированного картона, должно производиться укрупненными единицами-пакетами, сформированными на поддонах.

При хранении пакеты в складе могут штабелироваться в 3 ... 4 ряда.

3.8.8. Фасованная продукция, предназначенная для реализации в торговой сети города в магазинах, оборудованных для приема продукции в таре-оборудовании, должна складироваться в оборотной таре-оборудовании.

3.8.9. В экспедиции должны быть предусмотрены помещения кладовщика готовой продукции (экспедитора) и стола заказов - из расчета не менее 4 м2 на одного работающего, ожидальная для водителей автотранспорта.

Помещения для кладовщика готовой продукции и стола заказов допускается располагать в одном помещении с экспедицией, отделяя перегородкой высотой не менее 2 м.

3.8.10. При строительстве в районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже минус 20 °С, а также в районах со значительным снегопереносом перед фронтом экспедиции следует предусматривать закрытую погрузочную платформу.

Высота платформы зависит от способа механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Для районов с расчетной температурой наружного воздуха выше минус 20 °С погрузочную платформу следует предусматривать под навесом перед фронтом экспедиции.

3.8.11. Ширина платформы при перевозке контейнеров электропогрузчиками должна быть не менее 6 м, при перевозке контейнеров и вагонеток вручную - 4 м.

3.8.12. Количество мест на платформе или количество погрузочных площадок для одновременной погрузки хлебобулочных изделий в транспорт следует определять расчетом исходя из пропускной способности одного места за 15 ч.

3.8.13. Время погрузки одной машины ориентировочно принимается, мин:

при лотковой погрузке . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ... 40,

при контейнерной погрузке вручную . . . . . . . . . . . . . . 15 ... 20,

при контейнерной механизированной погрузке . . . . . . 8.

3.8.14. Количество дверных проемов из экспедиции на рампу следует предусматривать на предприятиях мощностью до 65 т - 2, свыше 65 т - 3.

3.8.15. Ширина дверных проемов из экспедиции на погрузочную рампу должна быть не менее 1,95 м (в кирпичной кладке).

3.8.16. Эвакуация работающих в остывочном отделении и экспедиции при закрытой рампе должна быть обеспечена через самостоятельный выход, не связанный с воротами для автотранспорта.

3.8.17. Проезды в остывочном отделении и экспедиции при использовании контейнеров должны быть не менее величины диагонали контейнера плюс 0,7 м.

Проходы между группами контейнеров - не менее 0,7 м, проезды для электропогрузчиков - не менее 3 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты