Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, УДЕЛЬНЫЙ ВЕС РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ РУЧНЫМ ТРУДОМ




5.1. Уровень механизации производственных процессов и степень механизации труда определяются в соответствии с «Инструкцией по определению уровня механизации производства на предприятиях хлебопекарной промышленности», утвержденной Минпищепромом СССР.

Уровень механизации производства в типовых проектах хлебозаводов приведен в приложении 13.

5.2. Уровень автоматизации производства и удельный вес рабочих, занятых ручным трудом, рассчитываются в соответствии с «Методическими указаниями по определению уровня автоматизации производства и удельного веса рабочих, занятых ручным трудом, в основном и вспомогательном производствах предприятий пищевой промышленности» (том I), разработанными НИОЛЭПП ВЗИПП совместно с Гипропищепром-1.

Показатели уровня автоматизации основного производства и удельного веса рабочих, занятых ручным трудом, рассчитанные по указанной методике для типовых проектов хлебозаводов, приведены в приложении 14.

КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ, ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ И КЛАССЫ ВЗРЫВООПАСНЫХ И ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОН

6.1. Категории основных производственных, вспомогательных и складских помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, классы взрывоопасных и пожароопасных зон в этих помещениях приведены в приложении 15, которое составлено в соответствии с «Временной классификацией производственных процессов хлебопекарной и макаронной отраслей пищевой промышленности по степени взрывопожарной и пожарной опасности», утвержденной Минпищепромом СССР в 1976 г.

6.2. Категории помещений и классы зон определяются в соответствии с ОНТП 24-86 МВД СССР и ПУЭ-85 для основных помещений по установленному оборудованию, применяемому сырью и материалам, технологическому процессу и другим характеристикам производства.

При применении на предприятии новых видов сырья, материалов, производств или изменении объемно-планировочных решений категории помещений и классы зон в помещениях в каждом отдельном случае должны определяться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Генеральный план и транспорт

7.1.1. Генеральный план и транспорт предприятий - хлебопекарной промышленности следует проектировать в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил: СНиП II-89-80, СНиП 2.09.03-85, СНиП 2.05.02-85, СНиП 2.05.07-85*, СН 245-71, СНиП II-106-79.

7.1.2. На территории предприятия, кроме основных и вспомогательных зданий и сооружений, следует предусматривать:

площадки для размещения контейнеров мусора;

маневровые площадки перед погрузочно-разгрузочными рампами.

7.1.3. Размеры маневровых площадок перед погрузочно-разгрузочными рампами следует принимать с учетом типа автотранспорта. Минимальная ширина маневровой площадки (с учетом проезда) должна быть не менее 25 м.

При доставке муки автомуковозами необходимо предусматривать площадку для разворота или круговой проезд по территории предприятия. Ширина площадки для разворота должна быть не менее 30 м, кругового проезда - 7,0 м.

Ширина проезжей части дорог к производственным корпусам должна быть не менее 7,0 м, прочих дорог с односторонним движением автомобилей 4,5 м, пешеходных дорожек 1,5 м.

7.1.4. Покрытие всех площадок, проездов, грузовых и экспедиционных дворов следует предусматривать из асфальтобетона, пешеходных дорожек и тротуаров - из асфальта или бетонных тротуарных плит.

7.1.5. При использовании для печей и котлов твердого или жидкого топлива на территории предприятия следует предусматривать расходный склад топлива, рассчитанный на регулярное получение топлива с базисных складов.

Вместимость расходов склада угля следует принимать равной 2-недельному запасу топлива.

Вместимость хранилища жидкого топлива принимать на 10-суточный запас.

При отсутствии базисного склада или большой его удаленности вместимость склада может быть увеличена до месячного запаса топлива.

При использовании природного газа в качестве топлива для печей и котлов необходимость его резервирования определяется в каждом конкретном случае.

Вместимость склада резервного топлива принимается в соответствии со СНиП II-37-76.

7.1.6. Расстояния между зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии со СНиП II-89-80.

При этом расстояние от производственных помещений должно быть не менее:

до склада твердого топлива, зольной площадки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 м;

до отдельно стоящего склада бестарного хранения муки открытого типа . . . . . . 12м.

7.1.7. На территории предприятия должно быть не менее двух въездов, один из которых является запасным.

7.1.8. Ограждение территории предприятия следует выполнять согласно СН 441-72* с учетом требования архитектурно-планировочного задания.

7.1.9. Резервную площадь для расширения предприятия следует предусматривать при соответствующем обосновании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты