Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕССОННИЦА




Почти 100 млн. американцев время от времени страдают бессонницей и ещё 20 млн. жалуются на постоянные проблемы со сном. Причём женщины жалуются на бессонницу в 7-8 раз чаще, чем мужчины. Американцы принимают около 600 т снотворного в год. По объёму продаж оно уступает только аспирину. Но побочные эффекты снотворного включают депрессию, сыпь на коже, возбуждение, раздражительность, плохую координацию, потерю аппетита, проблемы пищеварения, нарушения кровообращения и потовыделения, разрушение кровяных частиц, таких как белые кровяные тельца, которые помогают телу бороться с инфекцией, проблемы со зрением, высокое кровяное давление, проблемы с почками и печенью, разрушение центральной нервной системы, потерю памяти, головокружение и путаницу.

Потребность в сне у разных людей своя. Многие люди, жалующиеся на бессонницу, только заставляют своё тело спать больше, чем это необходимо. Одним необходимо всего 6 часов для отдыха, другим – 10. Если вам достаточно 6 часов для сна и вы не чувствуете усталости на протяжении дня, то вы эффективно отдыхаете и имеете больше времени для занятия своими делами.

Продолжительность сна может изменяться. Во время болезней, беременности или стресса человеку необходимо отдыхать больше; а если дела идут хорошо – то меньше. Также интересно то, что когда человек набирает вес, ему необходимо больше спать, а если теряет – то меньше.

Характер человека и потребность в отдыхе, очевидно, взаимосвязаны. Те, кто спит мало, обычно, активны, жизнерадостны, более удовлетворены и энергичны; в то время как любители поспать дольше, часто подвержены волнениям, замкнуты, подавлены.

Многие, жалующиеся на бессонницу и заявляющие, что спят мало или не спят вообще, могут спать больше, чем они сами подозревают. Вероятно, некоторые люди видят сны о том, что они не спали, и чувствуют себя не выспавшимися с утра. Другие, прошедшие через стадии сна (0-ю, 1-ю и 2-ю), спали немного, но чувствуют себя так, словно не спали совсем.

Существуют 4 стадии сна которые мы обсудим позже, а также 2 типа сна - БДГ и НБДГ. БДГ (быстрое движение глаза) - сон, характеризующийся полным бессилием больших мускул, дёрганьем мышц лица, пальцев на руках и ногах и проходящий, в основном, без храпа. Сердцебиение обычно более частое, чем во время НБДГ, давление крови и пульс - выше, температура мозга увеличена. Дыхание часто, прерывистое. В 80% случаев такого сна человек видит сны.

Во время сна НБДГ (не быстрое движение глаза) процесс обмена веществ в теле замедляется. Как раз в это время начинают работать большинство восстанавливающих функций организма. Наблюдается рост гормонов в крови.

 

Стадии сна

Стадия 0 - расслабление и потеря сил. Электроэнцифалограмма (ЭЭЦ машина, которая отображает волны, исходящие от мозга) показывает ритм в 10 циклом за секунду, но стоит человеку открыть глаза, или начать думать о чём-либо ритм сразу же меняется. Когда человек засыпает, он переходит в стадию 1 - стадия БДГ, ЭЭЦ волны становятся быстрыми, очень маленькими и нерегулярными. Это тревожный сон и человека легко разбудить на этой стадии.

Затем спящий переходит ко 2-й стадии сна - стадии НБДГ. Чувства ослабляются, сердцебиение и дыхание замедляются, температура тела падает, уменьшается потребление кислорода.

Через 20-40 минут после начала сна начинается 3-я стадия. Во время её человека трудно разбудить, а все процессы жизнедеятельности организма продолжают замедляться. После этой стадии минут через 10 начинается 4-я. Показатели ЭЭЦ во время 3-й и 4-й стадий отображают, так называемые, дельта волны - большие, широкие волны, проходящие со скоростью 1-2 цикла в секунду. 4-я стадия - самый глубокий сон и любой человек, разбуженный в это время, будет теряться в течение некоторого времени.

Через час, после того, как человек заснул, он внезапно возвращается назад и проходит через стадии 3 и 2, входя в БДГ или сон с видениями (со снами). Первый БДГ сон длится не более 5-10 минут. Первый цикл (стадии 1, 2, 3, 4, 3, 2, и БДГ) проходит примерно за 70-80 минут с начала сна. На протяжении ночи этот цикл повторяется 4-5 раз. Второй цикл обычно длится 110 минут, а 3-й – 120, но чем позднее впоследствии проходит цикл, тем короче он становится. Примерно 90 минут каждый. Средний взрослый человек проводит в стадии 2 примерно полночи. Дельта и БДГ сон составляют большую часть времени отдыха.

 

Лечение

Режим — это ключ к хорошему сну. Если вы не ложитесь спать в одно и тоже время, то ваше тело не может привыкнуть к нему и поэтому, когда вы пытаетесь уснуть, температура поднимается, не давая, таким образом, вам это сделать. Одно исследование показало, что люди, придерживающиеся режима сна, имеют более быструю реакцию и чувствуют себя более счастливыми, по сравнению с людьми, не имеющими такой привычки. Без режима вы можете чувствовать себя уставшими и не выспавшимися даже после целой ночи отдыха. Для того, чтобы ложиться в одно и то же время, нужно вставать в одно и то же время. Таким образом, организм сам «протрубит» отбой. Пересыпания во время выходных и праздников приводят к нарушению биологических часов организма и проблемам со сном.

Отдых (сон) во время обеда также нарушает биологические часы, создавая проблемы со сном ночью. Не рекомендуется также сильно рано ложиться в постель, так как в этом случае человек беспокойно ворочается, накручивая сам себя мыслями о том, что у него бессонница.

Если вы лежите в постели уже долгое время и не можете уснуть, встаньте и почитайте или займитесь чем-то тихим и спокойным до тех пор, пока не заснете. Возможно, на следующий день вы будете чувствовать себя уставшим, но ни в коем случае не дремлите во время обеда.

Не используйте снотворные, приобретённые непонятно где. Большинство из них состоят из антигистаминов, обезболивающих, бромистых соединений и/или скополамина. Они часто являются заразными и приносят нежелательные побочные эффекты.

Алкоголь, барбитураты и большинство снотворных, которые используют для засыпания, подавляют БДГ сон. Постоянное употребление снотворных часто ухудшают проблему сна, а не решают её так как люди, употребляющие их, чувствуют себя сонными на протяжении дня. Таким образом, они стараются подремать днём, создавая, тем самым, себе проблему ночью.

Температура комнаты, в которой вы спите, должна быть в пределах 15-18С. Не очень приятно спать в холодной комнате, но и при высокой температуре люди часто просыпаются прерывая свой сон.

Шум вентилятора или кондиционера может отвлечь внимание от других шумов, мешающих заснуть.

Упражнения - основа хорошего сна. Атлеты имеют большую фазу дельта сна, чем обычные люди. Отказ от упражнений на протяжении дня влияет на ночной сон. Но не следует заниматься физическими упражнениями прямо перед сном, так как это возбуждает организм.

Кофеин и табак влияют на сон. Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, спит ночью на 19 минут меньше, чем не курящий. Курильщики, выкуривающие 3 пачки в день, медленно засыпают, часто просыпаются и находятся в стадии сна 4 и дельта меньше, чем не курящие. Режим сна начинает улучшаться после 3 дней с момента отказа от сигарет, а после 2-х недель стадии сна 4 и дельта приходят в норму.

Глютамин моносодия (МСТ) может вызывать бессонницу.

Синдром гипоглицемии может приводить к проблеме со сном. В этом случае мы рекомендуем программу, приведённую в приложении А.

Переедание, особенно вечером, влияет на сон. Будьте умеренны во всех отношениях. Дополнительные запросы появляются в организме человека каждый раз, когда он переедает. Пищу нужно принимать медленно, тщательно пережёвывая. Пищеварительной системе нужно давать отдыхать также, как и всему телу.

Многие люди употребляют в пищу продукты, к которым у них аллергия. Это и жирная пища, и обилие сахара, белая мука, соль, химические консерванты, пищевые добавки. Для большей информации смотрите приложение Б. Ешьте как можно больше свежих продуктов и избегайте продуктов промышленного приготовления.

Некоторое время Л-триптофан широко рекламировался как снотворное. Но последние исследования показали, что триптофан, принимаемый в концентрированной форме, действует на тело по-другому, чем принимаемый в натуральной форме. Существуют указания на то, что триптофан в концентрированной форме вреден как при длительном, так и при кратковременном применениях.

Для помощи в преодолении бессонницы полезно употребление травяных чаев таких, как чай из кошачьей мяты, ромашки.

Проверьте свой матрац. Может вам нужно заменить его, а также создать более уютную атмосферу для сна. Матрац должен иметь не менее 300 пружин на 137 см. Покупая его, выбирайте матрац с большой гарантией, так как его качество обычно выше.

Обеспечьте достаточный приток свежего воздуха в комнату, но избегайте сквозняков. Вы потребляете примерно 4000 литров воздуха за ночь, поэтому вы можете посчитать, сколько вам его необходимо.

Всё, что вы сделали, сказали, почувствовали, подумали, съели или выпили на протяжении дня, влияет на то, что происходит с вами, когда вы ложитесь ночью в постель. Концентрируйте ваши мысли на небе, прославляйте Бога во всём, что вы делаете, едите или пьете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты