Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БРОНХОЭКТАЗ




Бронхоэктаз – это постоянное расширение и инфекция одного, или нескольких участков бронхов. Хронический кашель с выделением мокроты является наиболее ярким симптомом. Больной может откашливать кровь или слизистые выделения с кровью, а так же иметь воспаление лёгких. Если больной лежит, то выделения из нижних лёгочных долей переходят в бронхи и могут вызвать кашель. Больные в развитой стадии болезни могут испытывать отдышку при выдохе, а так же жаловаться на постоянное недомогание и усталость.

Лёгочные инфекции и закупорка бронхов, удаление инородных тел, рвота и т.д., а так же давление из-за опухолей, увеличенных лимфоузлов и расширенных кровеносных сосудов, считаются причинами заболевания.

 

Лечение

Употребление достаточного количества воды поддерживает слизистые выделения в более жидком состоянии, при котором они легче выходят из организма.

Курение, пыльца, дым, аэрозоли и пыль являются раздражителями бронхов и усиливают выделение слизи. Не следует подметать пол или вытирать пыль без хорошей защитной маски.

Два раза вдень нужно проводить дренирование по 20 минут.

Можно поддерживать воздух влажным с помощью испарителя. Это поможет сделать выделения более жидкими.

При холодной погоде носите шарф или маску, чтобы не дышать холодным воздухом ни через рот, ни через нос. Постарайтесь избегать внезапных перепадов температуры. Для наилучшей работы слизистой системы поддерживайте в комнате влажность в пределах 30-50%.

Не контактируйте с больными респираторными заболеваниями. Не находитесь среди большого количества людей и в плохо вентилируемой комнате. Начинайте самое серьёзное лечение при первых же симптомах простуды.

Не употребляйте лекарств от кашля и антигистаминов, так как они осушают выделения, создавая трудности для их выхода из организма.

Научитесь правильно кашлять. Используя диафрагменное дыхание, дышите медленно и глубоко. Задержите дыхание на несколько секунд, кашляйте с усилием два раза с открытым ртом. Первый кашель освобождает выделения, а второй выводит их. Задержите дыхание на несколько секунд, затем аккуратно выдохните. Чрезмерная ингаляция может вызвать бесполезный кашель.

Очень горячая или холодная пища при употреблении может вызвать кашель, поэтому нужно избегать её употребления.

Пища, которая вызывает образование газов, приводит к внутреннему вздутию в животе, ограничивая движение диафрагмы во время дыхания.

Избегайте переутомления и охлаждения в любой степени, так как они понижают общую сопротивляемость организма и усугубляют симптомы болезни.

Тщательный уход за ротовой полостью очень важен из-за выделения слюны. Нужно подавлять рост бактерий во рту, используя мягкую щётку, а так же тщательно полоща зубы. Не пользуйтесь различными средствами для полоскания рта, так как они слишком резкие и неэффективные.

Тугие повязки и одежда вокруг поясницы вредны всем, а в двойне это касается больных бронхоэктазом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты