Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАСТРОЭНТЕРИТ




Гастроэнтерит, также называемый «гриппом желудка», - это воспаление желудочно-кишечного тракта. Это может происходить из-за бактериальной или вирусной инфекции, химических раздражителей, аллергенов, некоторых лекарств или эмоционального стресса.

Симптомы заболевания следующие: следующие: температура, тошнота и рвота, понос, боль в мышцах, а также в брюшной области. Острые симптомы обычно не длятся более чем 24-48 часов.

Большинство случаев заболеваний гастроэнтеритом происходят по причине попадания вируса, поэтому лечение антибиотиками не эффективно; кстати говоря, антибиотики являются одной из самых распространенных причин серьёзных случаев заболевания гастроэнтеритом.

Приступ болезни обычно происходит через день или два после вируса в организм.

 

Лечение

Вирусный гастроэнтерит, заразен. Для распространения заболевания придерживайтесь гигиены. Часто мойте руки.

Лечение по желанию: возьмите активированный уголь в таблетках, капсулах или порошок. Достать его можно в аптеках или магазинах здоровой пищи. Возьмите 8 таблеток или 4 капсулы, или 1-2 столовые ложки порошкообразного угля и размешайте в стакане воды. Выпивайте полный стакан после каждого приступа рвоты или поноса.

На ранних стадиях заболевания, пока ещё есть тошнота и понос, сядьте на диету, состоящую только из чистой жидкости. Воду также можно пить при желании, но разбавленные соки (яблочный, виноградный или клюквенный) очень полезными. Избегайте употребления цитрусовых и их соков. Принимайте соки маленькими порциями на протяжении всего дня. Не употребляйте колу, чай или алкогольные напитки, так как они раздражают желудочно-кишечный и могут вызвать большую рвоту и/или понос.

После того, как тошнота и понос утихли, потихоньку ешьте пищу, такую как: рис, пшеничные и рисовые смеси, картофель в мундирах, яблочный соус, бананы и вареную морковь или горох. Не употребляйте пищи с приправами из специй, жирной пищи, с сильно жёсткими (грубыми) продуктами, а также молоко. Цельные зерновые, фрукты с кожурой и/или семечками, некоторые овощи в сыром виде, такие как салат и сельдерей, орехи, а также продукты такие, как кукуруза, которые имеют шелуху, являются раздражителями для пищеварительной системы.

Для ослабления тошноты и поноса, а также из-за ослабления организма вследствие потери жидкости лежите в постели.

Очень благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт чай из кошачьей мяты: одна чайная ложка листьев чая заваривают на кружку воды, дают настояться 15 минут, и пьют, пока чай ещё тёплый. Пейте его сколько необходимо при дискомфорте или поносе. Мятный чай также полезен. Если вас стошнило, выпейте ещё сразу же после рвоты, так как в это время всегда есть рефлекторная фаза, когда дальнейшая рвота обычно не случается.

Если больны маленькие дети и младенцы, тщательно следите, чтобы не появились симптомы дегидрации (потери жидкости): сухая кожа и слизистые оболочки, сонное состояние, учащённое дыхание. Если у вас возникают какие-то сомнения, немедленно обращаетесь за медицинской помощью!

В случаях, когда организм не может сохранить влагу, очень полезно ставить маленькие клизмы из соляного раствора. Для её приготовления возьмите одну чайную ложку соли (не с верхом) и добавьте её на поллитра воды. Используя маленькую резиновую клизму, введите одну или две части раствора, затем сожмите ягодицы на несколько минут. Повторяйте каждые 1-2 часа до тех пор, пока состояние не улучшится, и не будете способны восстанавливать потерянную жидкость нормальным путём, т. е. через рот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты