Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАУКОМА




Повышенное давление внутри глазного яблока (внутриглазное давление), превышающее нормальное значение, называется глаукомой. Приблизительно один миллион американцев живут с глаукомой, даже не подозревая об этом. Она является причиной слепоты в 1/10 всех случаев и встречается у 1-2,5% американцев в возрасте 35 лет или старше. Слепота от глаукомы чаще выражается в чёрном затемнении, чем в белом. Болезнь имеет тенденцию передаваться в семье, причём у родственников, которые никогда не имели дела с этим заболеванием, вероятность заболевания глаукомой в 5-6 раз больше, чем непосредственно у детей больного.

Внутри глаза постоянно вырабатывается жидкость и также постоянно она выходит. Увеличение внутреннего давления происходит из-за того, что, так называемая, водянистая жидкость не может выйти из глаза. Нормальное глазное давление составляет 15-20 мм рт. ст., но при заболевании глаукомой это давление может подниматься до 40 мм рт. ст. и выше. Таким образом, создаётся картина шара, которые всё больше и больше наполняют водой, а отверстия для её отвода нет. Из-за этого стенки шара подвергаются воздействию повышенного давления. Вследствие воздействия этого давления внутри глазного яблока может произойти разрушение оптического нерва, приводя к развивающейся потери зрения.

Существует три типа глаукомы: временная, прогрессирующая, врождённая. Временная глаукома часто встречается в природе и в медицинской практике. Больной может чувствовать временное ухудшение зрения, разноцветные круги перед глазами вокруг источников искусственного света. Такое часто встречается, когда человек подвержен эмоциональному стрессу или находится в затемнённой среде, из-за которой происходит расширение зрачков. При этом может появляться сильная боль внутри или вокруг глаза из-за резкого увеличения внутриглазного давления. Причем, чаще болит только один глаз. Зрачки могут быть расширенными, и такое обострение может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Прогрессивная глаукома реже встречается в остром виде. Больной может чувствовать умеренный дискомфорт или усталость в глазах, особенно после просмотра телепередач или фильмов в тёмной комнате, также возникают проблемы со зрением при тусклом свете, а в целом не наблюдается улучшения зрения при любых процедурах и рецептах. Пациент медленно теряет боковое зрение – настолько медленно, что он даже этого не замечает. У него также могут появляться круги перед глазами и наблюдаться потеря зрения. Такой тип глаукомы является наиболее распространённым и начинается болезнь в возрасте 40-46 лет, а к 60-65 она может развиться до полной потери зрения.

Врождённая глаукома присутствует сразу же при рождении ребёнка или вскоре после рождения. Она обычно идёт с другими врождёнными дефектами.

 

Лечение

Больной с глаукомой должен находиться под постоянной опекой врача. Заблаговременное обнаружение и лечение болезни очень важны для предотвращения слепоты.

Волнение, злость, страх и другие эмоциональные расстройства нужно стараться избегать, так как они причиняют увеличение внутриглазного давления.

Нельзя поднимать тяжестей, толкать их и т.п., но умеренные ежедневные упражнения способствуют уменьшению внутриглазного давления.

Любая одежда, стягивающая тело (тугие ремни, воротники, пояса) может вызвать повышение давления и поэтому должна быть исключена из гардероба.

Читать, шить и т.п. можно, но умеренно.

Не допускайте появления запоров, так как отвердевание стула влияет на внутриглазное давление.

С увеличением кровяного давления увеличивается и внутриглазное. Поэтому постоянно следите за давлением и сбивайте его правильно, не игнорируйте это.

Ожирение может препятствовать оттоку жидкости. Если вы наблюдаете увеличение веса, сразу же начните бороться с этим явлением.

Одной чашки кофе достаточно, чтобы вызвать острейший приступ глаукомы у людей, подверженных этой болезни. Поэтому не употребляйте кофе и другие кофеиносодержащие продукты и напитки.

Недавно в продаже появился маленький лейкопластырь с лекарством для предотвращения тошноты. Из-за него в нескольких случаях начались приступы глаукомы. Другие лекарства, такие как кортикостероиды (лекарства на основе кортизона) могут также вызвать глаукому.

Из-за новых ортопедических аппаратов, находясь в которых пациент пребывает в положении вверх ногами, кровяное и внутриглазное давление человека поднимается до опасного уровня.

Лёжа ничком (лицом вниз), человек может чувствовать сильное увеличение внутриглазного давления.

Нарушение уровня сахара в крови такое, как диабет, может усугубить приступ глаукомы.

Курение приводит к увеличению внутриглазного давления.

Не употребляйте слишком много жидкости за один раз. Стакан или два стакана за один раз обычно достаточно и безопасно. Распределяйте употребления необходимого количества жидкости на протяжении дня.

Есть мнения, что некоторые случаи глаукомы могут быть вызваны аллергенами, которые содержатся в пище. Для ознакомления с продуктами, вызывающими аллергию, смотрите Приложение Б.

Полезным может быть чередование горячих и холодных компрессов на глаза. В течение 9 минут ставьте горячий компресс и в течение 1 минуты – холодный. Процедуру проводите в течение 1 часа каждый день.

Не употребляйте сахара и большого количества жиров.

 

ГЛИСТЫ

Заражение глистами (enterobius vericularis) это широко распространённое явление. Этот вид заражения является наиболее распространённым в Соединённых Штатах; от 10 до 80% обследованного населения имели глисты, и менее 20% обследованных не имели никаких симптомов. Если наблюдаются какие-либо симптомы болезни, они обычно проявляются зудом в области анального отверстия и задней части, раздражении, тошноте, ненормальном потовыделении. У девочек в возрасте от 18 месяцев до 10 лет заражение глистами обычно связано с заражением мочевого тракта.

Яйца глистов невидимы невооруженным глазом, и они обычно попадают в организм, если человек не моет руки. Их можно обнаружить на столе, постельном белье либо в другом месте, к какому прикасался заражённый человек. Пищеварительные соки растворяют оболочку яиц, и маленькие личинки проходят через тонкую кишку, где они развиваются до взрослого состояния. Самки движутся к анальному отверстию ночью (обычно через 2 часа после того, как зараженный человек уснул) и откладывают яйца. Если эту область чесать, маленькие яйца могут попасть под ногти или пристать к рукам и, таким образом, разнестись повсюду.

Для проверки наличия глистов сложите и прилепите кусочек скотча к деревянной палочке или указательный палец липкой стороной наружу. Утром, перед тем как принимать душ, сильно прижмите скотч к анальному отверстию. Затем скотч можно осмотреть с помощью увеличительного стекла или микроскопа. Такой тест нужно проводить ежедневно в течение 6 дней.

 

Лечение

Как показал опыт, употребление большого количества чеснока является достаточно эффективным. Ешьте 1-4 зубчика или 4-12 чесночных таблеток каждый день на протяжении недели. Доза определяется возрастом больного.

Горячая клизма с раствором соли в 2 чайные ложки на 1 литр воды также помогает в борьбе с глистами. Используйте 1 стакан этого раствора ежедневно для детей до 3 лет, 2 стакана – для детей от 4 до 8 лет, 3 стакана – от 9 до 12 лет, и 4 стакана (литр) – от 13 до 20 лет. Не ставьте клизму 2 раза в день.

Часто стирайте нижнее бельё, постельное бельё и простыни в горячей воде.

Научите всю семью часто мыть руки, особенно после туалета и перед едой.

Обрезайте ногти. Чистите их щёткой, особенно перед тем, как лечь спать. Не грызите ногти.

Ежедневно меняйте нижнее бельё.

Заражённый человек должен спать отдельно.

Часто убирайте комнату. Даже пыль может быть заражённой. Используйте обычный бытовой аммиак для приготовления раствора для половой тряпки.

Стерилизуйте туалетное сиденье после его использования инфицированным человеком.

 

ГРИПП

Грипп – это острое, чрезвычайно заразное заболевание дыхательных путей вирусного происхождения. Оно может быть, как в единичной форме, так и в форме эпидемии. И время от времени в мире происходят пандемии (всемирные эпидемии) гриппа.

Известны три типа вирусов гриппа: А, В и С. Чаще всего грипп возникает из-за вируса типа А. Примерно раз в три года, обычно весной или осенью, происходят сильные эпидемии. Раз в десять лет, когда происходит изменение в вирусе типа А, возникают большие пандемии. Эпидемии гриппа, возникающего из-за вируса типа В, происходят примерно раз в пять лет, но пандемии в результате этого возникают редко. Грипп типа С возникает в единичных случаях и протекает в средней форме.

Вирус гриппа в основном переносится по воздуху, и чаще всего переносится с капельками, содержащими его. Инфицированные капельки распространяются при кашле, чихании, поцелуях, использовании зараженных многоразовых стаканов для питья, многоразовых полотенец и т.п.

Симптомы болезни проявляются через 48 часов после заражения вирусом и включают следующее: температуру, головную боль, боль в мышцах, особенно ног и спины, потерю аппетита, боль в горле, кашель, чихание. Распространение вируса через носовые выделения увеличивается при использовании аспирина.

После 2-3 дней температура спадает, но вместо неё приходят другие острые приступы. Кашель, недомогание и слабость могут оставаться ещё несколько дней, а то и недель.

 

Лечение

Антибиотики не оказывают никакого благоприятного эффекта при лечении вирусного гриппа, поэтому использовать их не нужно.

Увеличьте употребление жидкости. Выпивайте, как минимум, 10 стаканов воды в день, чтобы выделения в лёгких были более в разжиженном состоянии.

Иногда заболевание сопровождается болью в горле поэтому необходимо полоскать его горячей водой в течение 10 минут каждые 2-4 часа.

Если у больного заложен нос или есть сухой кашель, можно использовать увлажнитель или ингалятор. Хорошо греть нос лампой в 60 Ватт, держа её на расстоянии 5 см от него.

Чтобы предотвратить появление гриппа необходимо полоскать нос и рот тёплым раствором соли. Некоторые исследователи полагают, что такая процедура уменьшает вероятность отложения вируса гриппа в носовых полостях. Это исследование указывает на важность правильного подбора одежды, чтобы можно было избежать даже малейшего переохлаждения, но, в то же время, и не допустить и перенагрева, который вызывает потовыделение. Вирус хорошо развивается в тёплой среде.

Полезно ставить припарки на грудь.

Чтобы облегчить головную боль и уменьшить заложенность в носу, рекомендуется парить ноги.

Не переутомляйтесь и не переохлаждайтесь. Используйте тёплое, плотно облегающее постельное бельё. Стирайте его ежедневно во время болезни.

Для активизирования иммунной системы рекомендуется растирать спину. Эта процедура, кроме всего прочего, и приятна.

В комнате постоянно должен быть свежий воздух, но пациент на сквозняке находиться не должен. Наличие сквозняка определяется падением температуры поверхности кожи больного по сравнению с температурой лба или наличием дискомфорта для человека. Температуру лба нужно сравнивать с температурой тыльной поверхности рук, макушками ушей, лодыжки и т.д.

При первых же симптомах сделайте клизму. Желудок должен прочищаться, так как вирусы дыхательной системы частично выходят из тела через желудочно-кишечный тракт.

Не курите. Проведённое исследование показало, что у не курильщиков заболевание гриппом на 21% ниже, чем у тех, кто выкуривает 1 или больше сигарет в день.

Сядьте на диету, исключающую сахар, а также с низким содержанием жиров.

Необходимо делать дыхательные упражнения каждые 2 часа (или в любой другой промежуток времени). Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и посчитайте до двадцати, выдохните через нос, и не вдыхайте 10 секунд. Повторите упражнение 30-50 раз. Она освежает кровь, которая идёт к верхним дыхательным путям, и выводит оттуда продукты распада, облегчая тем самым дыхание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты