Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисменория




Дисменория – это болевые ощущения при менструации. Симптомы: спазмы в нижней части живота, иногда отдающиеся в пах, вульву и бёдра. Может также быть чувство общего дискомфорта, озноб, головная боль, понос, тошнота и рвота. Приблизительно 50% женщин страдают от этой проблемы, которая приводит к потере приблизительно 140 млн. рабочих часов в год.

Существует два типа дисменории: первичная и вторичная. Причина первичной дисменории неизвестна. Она обычно проявляется не раньше чем через несколько лет после начала появления менструации. Боль обычно начинается за несколько часов перед началом кровотечения и может продолжаться от нескольких часов до 1-2 дней. Зачастую она достигает своего пика в первый день, а затем постепенно уходит. Выделения проходят слабо во время пика боли, а затем нормализуются по мере её уменьшения.

Есть несколько факторов, которые усиливают первичную дисменорию, среди них: недостаток физических упражнений, плохая осанка, небрежность в гигиене, нервозность, а так же такие органические проблемы, как анемия, запор, постоянное чувство холода в ступнях.

Вторичная дисменория может начаться за 2-3 дня до начала менструации, сопровождаясь болью в животе, несильной болью в спине, отдающейся вниз к ногам. Она не характеризуется резкими судорогами, но является более постоянной. Симптомы наблюдаются в течение всего периода, а иногда даже немного дольше. Вторичная дисменория обычно связана и с некоторыми заболеваниями в области таза такими, как эндометриоз, неправильное положение матки, проблемы воспалительного характера, опухоли и т.д. Проблема исчезает с устранением причины боли.

 

Лечение первичной дисменории

Как показал опыт, при наступлении боли хорошо приложить грелку или бутылку с горячей водой к животу, часто это полностью снимает боль. Достаточно нескольких часов, чтобы боль прошла и можно было бы вести нормальную жизнедеятельность.

Такие горячие напитки, как травяной чай (из клевера, листьев красной малины или ромашки) могут принести облегчение. Но избегайте обычного чая и кофе. Доктор Пенни Будоф считает, что метилксатины, находящиеся в кофе, чае, коле, и шоколаде, вызывают ухудшение предменструального синдрома. Она утверждает, что после того, как группа её пациентов отказалась от употребления продуктов с содержанием метилксатина, у них исчезли боли в груди.

Регулярное выполнения упражнений устраняет появление спазм у многих женщин. Одна группа пациентов была разделена на 2 части из-за того, что одни делали упражнения, и дисменория проявлялась у них на треть реже, чем у той группы, где никто не делал упражнений. Если вы решите заниматься упражнениями, то упражнение «наклон вперёд-назад и в стороны» можно делать по желанию, в зависимости от самочувствия.

Некоторые случаи дисменории, как полагается, появляются из-за плохой осанки. Упражнение, которое улучшает осанку, следующее: пациент становиться боком на расстоянии 45 см от стены, носки и пятки вместе. Локтем нужно упереться в стену, держа его на уровне плеча, предплечьем и рукой упереться в стену. Держа плечи перпендикулярно стене, не сгибая колени, напрягите пресс и мышцы бедёр, затем наклонитесь, стараясь достать бедром стену. Упражнение нужно делать три раза на каждую сторону три раза в день, чтобы, в общем, получалось девять растяжений в день. Исследование показало, что при средней сложности дисменории, облегчение наступало поле одного месяца выполнения упражнений, при более серьёзных случаях – через 2 месяца, а при сложных случаях – через 3 или более месяцев.

Избегайте запоров.

Всякого рода переутомление прямо перед началом периода усугубляет проявление дисменории. Поддерживайте постоянный режим на протяжении месяца (вставайте, делайте упражнения и ложитесь спать в одно и то же время).

Один врач, сделавший исследования о дисменории, утверждает, что женщины, дышащие диафрагмой (животом), не испытывают менструальной боли. Затруднение дыхания может происходить из-за облегающей одежды, при ношении которой женщина дышит грудью, что уменьшает использование мышц пресса и диафрагмы при дыхании. Для того чтобы избежать этого, она рекомендует следующее упражнение: женщина должна полностью раздеться и лечь на спину на ровную поверхность. Затем ноги нужно согнуть в коленях, а руки положить на бок, чтобы дать возможность мышцам пресса полностью расслабиться. Затем одну руку следует положить на живот, чтобы почувствовать насколько она поднимается и опускается при дыхании. Затем нужно, как можно выше, поднять руку, лежащую на животе, с помощью вдоха, и потом, как можно ниже, опустить её при выдохе. Упражнение нужно делать по 10 раз утром и вечером в хорошо проветренной комнате. Следует избегать резких движений, и стремиться наладить ровное дыхание. Вначале глубокое дыхание может вызвать головокружение, но потом это пройдёт. Такое упражнение исцелило одну пациентку от утренних болей.

Та же врач советует принимать две горячие ванны в день в период острого проявления заболевания. Горячая ванна будет способствовать тому, чтобы кровь от матки переходила на кожу.

Не носите обтягивающей одежды. Конечности должны быть покрыты тем же слоем одежды, что и туловище, чтобы обеспечить равномерное распределение крови по всему телу.

Мы получили сообщения о том, что массаж спины, а именно в области поясницы, в течение 4 минут, может принести облегчение при дисменории.

Облегчение могут принести сидячие горячие ванны, а также ванны для ног. Температура воды должна быть 40-44°С для первой и 43-46°С для второй. Время нахождения в ванне 3-10 минут. Некоторые иногда пробуют принимать холодные сидячие ванны (температура 18-25°С), время нахождения – 2-10 минут с растираниями.

Постоянно держите осанку. Доктор Л. Д. Голуб сделала доклад об успехе лечения дисменории с помощью выполнения следующего упражнения: пациент стоит, ступни параллельно друг другу на расстоянии 40 см. Руки вытянуты в стороны на уровне плеч. Не сгибая колени, делайте наклон туловища влево, касаясь пола правой рукой перед левой ногой. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнения с другой стороны. На первой неделе упражнение нужно повторять 4 раза в день. В дальнейшем, если неделя благоприятная, упражнение нужно увеличивать на 2 повторения в неделю, пока не дойдёте до 10 повторений на каждую сторону в день. Некоторые больные сообщают, что облегчение приходит уже до следующего периода, но большему количеству женщин необходимо несколько месяцев для того, чотбы они почувствуют себя лучше. Автор предупреждает о том, что упражнения не следует начинать во время периода, так как это может усилить боль.

Многие авторитетные люди признают, что есть случаи дисменории, вызванные аллергией. При одном исследовании из 12 больных дисменорией 8 освободились от болезни путём устранения из их диеты тех продуктов, на которые у них была аллергия. Остальные 4 пациента получили частичное облегчение. Автор связывает это с тем, что он не смог обнаружить всех веществ, на которые у тех людей была аллергия. Пшеница, молоко, яйца, говядина, шоколад, орехи, рыба, фасоль, перец, цветная капуста и простая капуста – были наиболее частыми продуктами, вызывающими аллергию в тех случаях. Мы советуем попробовать устранить из диеты самые распространённые аллергены (см. приложение А), чтобы проверить, не является ли ваш случай дисменории вызванным аллергией.

Избегайте переедания, так как при этом увеличивается скопление крови в области живота.

Сексуальное стимулирование увеличивает скопление крови в области живота.

Диета с низким употреблением соли поможет снять вздутие и задержку воды. Следует так же отказаться от продуктов, содержащих большое количество соли: молоко и молочные продукты, соевый соус, вустерширский соус.

Если вы имеете лишние килограммы, то необходимо снизить свой вес. Женщины, страдающие ожирением, чаще имеют дисменорию, чем женщины с нормальной комплекцией.

Не курите. Частота проявления дисменории увеличивается пропорционально количеству выкуренных сигарет в день. Для некурящих вероятность заболевания дисменорией 7,2%, а для курящих – 13,4%.

Полезно пить чай из кошечьей мяты 2 раза в день (утром и вечером) во время периода. Чай из ромашки помогает избавиться от спазмов. Чай из мяты перечной облегчает боль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты