Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ




(Хиатус херниа)

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это выпячивание части желудка в грудную полость через диафрагму. Из-за ослабления диафрагмы в месте, в котором она окружает пищевод, вокруг пищевода может оказаться больше пространства, чем ему нужно, и в него может выпятиться часть желудка. Это слабое место обычно вызвано повышенным давлением в брюшной полости. Ожирение, беременность, опухоли, узкая одежда, поднятие тяжестей, кашель, переедание и напряжение во время стула - вот все известные факторы повышения внутрибрюшного давления. Старение, недостаток физических упражнений, плохое питание, травмы, долгое пребывание в постели, как, например, при долгой болезни, также вызывают предрасположенность к болезни.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - наиболее частая проблема в строении верхнего пищеварительного тракта и многие люди могут жить даже не зная о её существовании. Некоторые исследования показывают, что такую грыжу можно обнаружить с помощью рентгена более чем у 20% взрослых североамериканцев.

Изжога является наиболее распространённым симптомом болезни, а появляется она из-за раздражения пищевода кислотой из желудка. Также часто бывает так, что пищу трудно глотать, и она часто возвращается из желудка в пищевод или в рот. Такие впечатления часто описываются, как изжога, жжение, кислота или горечь. Может быть чувство опухоли в горле или того, что пища застряла там же. Через некоторое время это может перерасти в хронический эзофагит, приводящий к затруднению глотания и сужению пищевода.

Заболевание в 4 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, по всей видимости, из-за того, что они носят узкую одежду. Наиболее часто такая грыжа появляется в возрасте от 40 до 70 лет.

 

Лечение

Избегайте запоров, используя широкий выбор цельных зерновых, фруктов и овощей. Не употребляйте рафинированную пищу, включая продукты из белой муки и сахара. Возможно, необходимо добавить в вашу дневную диету 1-3 ложки отрубей.

Выпивайте 6-8 стаканов воды в день.

Не переедайте.

Два приёма пищи в день (завтрак и обед) лучше, чем трёхразовое питание; если же вы всё-таки предпочитаете кушать вечером, пусть ужин будет лёгким (фрукты и цельные зерновые) за 2-3 часа перед сном. Когда человек ложится спать сразу после ужина, более вероятно, что пища будет возвращаться назад в глотку. Воздержание от ужина является наиболее действенным методом в предотвращении изжоги.

Людям с избыточным весом рекомендуется скинуть лишние килограммы до нормы или даже слегка ниже её.

Не носите тесной одежды, такой как корсеты, пояса, ремни, тесьма.

Если дискомфорт появляется ночью, то полезно будет поднять переднюю часть кровати на 10-20см.

Использование сока или геля алоэ-вера, 55-60 г. каждые 2 часа при необходимости, может обеспечить облегчение при изжоге. Хорошо перетёртый порошок вязя (ильм), 2 ст. ложки растворённые в небольшом количестве воды, при необходимости так же можно принимать для облегчения от изжоги.

Ежедневные упражнения на открытом воздухе укрепляют мышечную структуру и помогают предотвратить запоры. Ходьба и работа в саду являются прекрасными примерами работы. Избегайте сильных нагрузок после еды.

Не поднимайте тяжести, не напрягайтесь и не наклоняйтесь сразу после еды.

Стрессы часто вызывают симптомы болезни, поэтому их нужно избегать. Упражнения нейтрализуют стресс.

Пищу нужно принимать по расписанию, а желудок нужно опустошать перед принятием следующей пищи. Не перекусывайте в промежутках между основными приёмами пищи, так как, таким образом, вы откладываете момент опустошения желудка,

В нижней части нормального пищевода есть область, которая называется сфинктером пищевода, которая действует, как барьер, предотвращающий раздражение желудочной кислотой, а также препятствует пище подниматься из желудка обратно. Но некоторые продукты, лекарства и табак (в виде сигаретного дыма или жевательный) известны тем, что они ослабляют действие сфинктера, давая, таким образом, желудочной кислоте попадать в пищевод, что вызывает изжогу. Раздражающие вещества включают в себя метилксаниты (содержатся в кофе и шоколаде), алкоголь, цитрусовые соки, приправленная пища, помидоры, табак, мяту перечную, мяту курчавую. Избегайте употребления этих продуктов. Кофе является особенно вредным, так как ослабление сфинктера происходит во время первых 30-45 минут после его принятия, и как раз в это время выработка кислоты в желудке максимальная из-за стимулирующего действия кофе, что и приводит к сильнейшей изжоге. Цельное молоко также сильно влияет на ослабление сжатия сфинктера.

Табак является настолько сильным нейтрализатором нижнего пищеводного сфинктера, что всего лишь одна затяжка сигареты может понизить его давление до нуля. Таким образом, содержимое желудка может свободно переходить в пищевод, создавая такое известное понятие, как «изжога курильщика». Но курение не только усугубляет симптомы грыжи, но так­же может само по себе создавать эти же симптомы, при отсутствии грыжи. Единственным средством для борьбы с этим симптомом является только отказ от сигарет.

 

ЗАПОР

Запор – одна из самых распространённых проблем в нашем современном мире. Его причина – нарушение нормальной работы толстой кишки, которое приводит к нечастым и трудным опорожнениям. Стул становится твёрдым и сухим. Другими симптомами могут быть тупая головная боль, брюшной дискомфорт, недостаток энергии, плохой аппетит и боль в нижней части спины. Слово «запор» происходит от латинского слова, обозначающего «скучившийся». Оно указывает на неполное или нечастое опорожнение.

Если человек питается по сбалансированной диете 3 раза в день, то ежедневное количество испражняемых фекалий составляет 85-200 г. Чем больше волокнистой пищи присутствует в диете, тем больше выходит фекалии и тем мягче их состояние. Концентрированные продукты такие, как мясо, сахар и сыр приводят к уменьшению количества испражняемых фекалий и к их затвердеванию. По сравнению с «нормальным» американцем, африканец испражняет в 5-10 раз большее количество стула, так как его диета богата клетчаткой (волокнами).

Большинство авторитетных людей приходят к единому мнению, что более эффективным является регулярный стул и лучше в начале дня, до или сразу же после завтрака, чем нерегулярный.

У человека с самым хорошим пищеварением, стул происходит после каждого приёма пищи, но есть люди, у которых это происходит раз или два раза в неделю.

Факторы, наиболее сильно влияющие на запоры, являются следующими: слишком малое количество волокнистой пищи в рационе, слишком малое употребление жидкости, недостаток физических упражнений, эмоциональное напряжение.

 

Лечение

При запорах, самым важным является диета, богатая волокнистой пищей. Цельные (неочищенные) зерновые, овощи с листьями, корни, свежие или приготовленные фрукты - все они являются хорошим источников волокон. Волокна (клетчатка) не перевариваются, наполняя тем самым кишечник быстрее, благодаря своему большому объёму.

Отруби часто используются для увеличения поступлений клетчатки в организм. 1-4 наполненные с верхом столовые ложки отрубей, добавленных в пищу, обычно восполняют потребность пищеварительной системы для регулярного стула. Грубые отруби обладают большей водопоглощающей способностью, и поэтому являются лучшим выбором при назначении лечения при запорах. Сырые отруби обеспечивают более быстрый пищеварительный процесс, чем приготовленные. В плане борьбы с запорами, как показали опыты, кукурузные отруби намного лучше пшеничных.

Большинство проблем при запорах вызывается его лечением. Слабительные проходят ото рта до конечного пункта вашего тела, проходя расстояние в 20 футов (6,1 м) по пищеварительной системе. Все эти нежные ткани раздражаются слабительным по пути к достижению результата. Отрицательное воздействие слабительного включает в себя потерю калия, ослабление кишечного движения, сильное разрушение почек. Ещё с 100 года н.э. известно, что слабительные приводят к запорам из-за раздражения и парализации кишечного тракта.

Статья, опубликованная в газете «Новости Науки» в 1957, советовала людям не злоупотреблять слабительными, так как это приводит к воспалению аппендицита.

Минеральное масло является, по всей видимости, наиболее опасным из всей слабительных. Оно выводит кальций из организма, поглощает фосфор, а та же витамины А, Д, Е, К и каротин. Постоянное использование минерального масла может привести к раку толстой кишки и кишечника.

Существует зависимость между ожирением и запорами. Если у вас есть лишний вес – постарайтесь уменьшить свою массу, как минимум, до средней величины. Женщинам нужно держать вес в пределах 45 кг веса на первые 1.52 м , затем прибавляйте по 2.27 кг веса на каждые 2,54 см роста, и по 3.18 кг на каждые 2,54 см для мужчин. (Например, при росте 186 см вес должен быть 85,1 кг).

Небольшая холодная клизма часто является полезной для возобновления нормальной работы кишечника. Вставьте клизму с холодной водой в анальное отверстие, подержите 1 минуту, а затем впустите воду. Обычно сразу же после этого последует стул. Проводите процедуру ежедневно в одно и то же время, чтобы организм привык к постоянству.

Можно иногда заваривать чай из александрийского листа (сенны). Для этого, в чашку кипящей воды добавьте половину чайной ложечки листьев; чай должен настояться в течение 10-15 минут, затем процедите его и выпейте. Но не злоупотребляйте им, так как частое его использование создаёт эффект слабительного.

4-6 олив, съеденных во время каждого приёма пищи, создают благоприятный эффект.

Как показала практика, брюшной массаж является успешным методом лечения от запоров. Существует доклад одного врача-терапевта, о том, что при применении теннисного мячика при массаже толстой кишки, запоры у пациента прошли через 6 недель. Другой метод массажа заключается в следующем: надавливайте быстрыми (но не грубыми) податливыми движениями основаниями ладоней на живот, чередуя усилия с правой руки, надавливая на правую сторону живота, на левую, надавливая на левую сторону живота, создавая эффект катания мячика.

Может быть полезной непродолжительная холодная ванна. Для проведения этой процедуры смотрите раздел «Анемия».

Чтобы предотвратить процесс гниения в пищеварительной системе, употребление животного жира должно быть сведено к минимуму. Все продукты животного происхождения содержат малое количество волокон и поэтому приводят к запорам.

В своей статье британского издания «Медицинское лечение», доктор медицины Джери Эванс утверждает, что усталость может быть причиной запора.

Быстрое и нерегулярное принятие пищи также влияет на плохое пищеварение.

Все деконгестанты и анитгистамины по своей природе являются сушащими веществами, поэтому они приводят к тому, что стул становится суше, чем нормальный. Диетические пилюли, обезболивающие, амфитамины, препараты против простуды, содержащие кодеин могут неблагоприятно влиять на стул. Некоторые другие лекарства, как выдаваемые по рецепту, так и самовольно приобретаемые в мед. палатках, могут вызывать запоры.

При запорах очень полезны физические упражнения. Простая ходьба усиливает циркуляцию крови, укрепляет сердце и разрабатывает брюшные мышцы, которые очень важны для нормального функционирования пищеварительной системы.

Определённые упражнения очень полезны, если выполняются постоянно на протяжении продолжительного времени. Они принесут лёгкую усталость, и, возможно, физическое расслабление. Начинайте программу упражнений неспеша, постепенно увеличивая нагрузку:

Сядьте на высокий стул, так чтобы ваши ноги свободно свисали. Полностью расслабьтесь, голову склоните на грудь, руки опустите и т.д. Затем напрягите плечи, затылок, грудь, выпрямите спину, разогнитесь. Разведите руки в стороны. Держите эту стойку, затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не устанете.

Станьте на одну ногу, а другой делайте махи. После 5-10 раз поменяйте ногу.

Станьте, положив руки на бёдра. Делайте вращательные движения туловища, не вращая при этом таз и не сгибая ноги в коленях.

Стоя, нагнитесь и достаньте кончиками пальцев рук пальцы ног. Когда вы наклонились, напрягите мышцы пресса, побудьте в таком положении несколько секунд, затем расслабьтесь,

Лёжа ровно на полу, делайте упражнение «велосипед». Оно достаточно полезно.

Лягте на спину, положив руки за голову. Поднимите туловище, приняв сидячее положение, затем медленно опуститесь обратно. Каждое утро делайте это упражнение 5 раз. Затем увеличьте нагрузку.

Лёжа на полу, согните правую ногу, обхватите её руками, и прижмите к груди. Сделайте паузу. Медленно вдыхайте и выдыхайте, поднимая голову так, чтобы лбом достать колена. Находитесь в таком положении несколько секунд. Затем вернитесь в исходную позицию. Проделайте то же упражнение другой ногой.

Лягте на спину. Поднимите ноги как можно выше 10-20 раз. Делайте упражнение утром и вечером.

Лягте на спину на твёрдую поверхность, выпрямив ноги. Напрягите все мышцы ног так, чтобы обратной стороной коленного сустава дотронуться до пола. Поднимите ноги и делайте упражнение «велосипед».

Сидя на столе или другой достаточно высокой поверхности, чтобы ноги не касались пола, поочерёдно сгибайте и выпрямляйте ноги в коленном суставе.

Упражнения для бёдер:

Лёжа на спине, переместите правую ногу как можно дальше вправо. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение левой ногой. Продолжайте упражнение.

Медленно поднимайте и опускайте ноги, не сгибая их в коленях. Затем повторите упражнение с согнутыми коленями.

Лёжа ничком, поднимайте ноги вверх, не сгибая их в коленях.

Упражнения для шеи:

Делайте круговые движения, не двигая плечами. Старайтесь дотянуться головой до плеч.

Лёжа на спине, как можно сильнее упритесь головой в кровать. Поднимите голову вверх.

Упражнения для спины:

Лягте лицом вниз. Напрягите мышцы бёдер и находитесь в таком состоянии несколько секунд, затем расслабьтесь. Поднимите ноги, не сгибая их в коленях. Положите руки на бёдра, поднимите голову и плечи, сохраняйте положение 2-3 секунды. Одновременно поднимите ноги и голову. Положите руки за голову и поднимайте ноги, не сгибая их в коленях.

Перевернитесь на спину. Напрягите бёдра и мышцы пресса, чтобы достать нижней частью спины до пола. Поднимите одну ногу, не сгибая её в колене. Поднимите ноги вместе. Поднимите и медленно опустите голову и плечи. Согните одну ногу, поднимите её обеими руками, стараясь, чем ближе, подтянуть её к животу. Расслабьтесь и сделайте упражнение с другой ногой. Сделайте упражнение, поднимая ноги одновременно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты