Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАТАРАКТА




Катаракта - это туманная или тёмная область, расположенная на линзе глаза. Линза, маленькое овальное тело, расположенное позади зрачка и радужной оболочки глаза, помогает фокусировать свет на сетчатку. Обычно линза прозрачная, но если она становиться затуманенной катарактой, лучи света не могут попасть на сетчатку, и зрение, таким образом, ухудшается.

Катаракты бывают разные, от маленькой затуманенной области до большой, которая ощутимо влияет на потерю зрения. Они могут развиваться на протяжении лет, но возможны и варианты развития за период в несколько месяцев.

Только в США этот диагноз зафиксирован, примерно, у 5 млн. людей. Симптомы заболевания такие: постепенное ухудшение зрения, туманное, нечёткое, расплывчатое изображение, перемена цвета зрачка, возможность видеть лучше без очков, постоянная необходимость в новых очках; чувство, когда перед глазами всё плывёт, как в кино; крути вокруг светящихся предметов. Катаракта может быть врождённой или появившейся в результате травмы, заболевания или в результате старения.

Случаи с врождённой катарактой вероятны, если мать переболела краснухой во время первых трёх месяцев беременности или если у младенца зафиксирована галактосемия (наследственное расстройство галактозного метаболизма (обмена веществ)). Врождённые катаракты не развиваются. Они обычно связаны с другими врождёнными недостатками.

Травматические катаракты появляются из-за тупой или проникающей травмы, которая задевает переднюю оболочку линзы. Это приводит к тому, что линза абсорбирует (впитывает) водянистое вещество. Она становиться затуманенной и требует удаления, для того, чтобы восстановить зрение. Если глаза подвергаются воздействию вредных химических веществ, то это также может вызвать травматическую катаракту.

Известные заболевания, вызывающие катаракту, следующие: диабет, гипопаратиродизм, галактосемия, синдромы Дауна, Лоуа, Вернера, а так же дерматит (воспаление кожи). Катаракта может возникнуть и как осложнение при таких заболеваниях, как увеит (воспаление сосудистой оболочки гласного яблока), глаукомы, опухолей, хориоретинит, отделившейся сетчатки, сильной близорукости, и пигментозе сетчатки.

Инфракрасные лучи, исходящие от источника тепла, ионизирующая радиация и химические компоненты могут также вызвать появление катаракты. Ювелиры, сидящие часами каждый день на протяжении многих лет за работой, размещающие лампы всего в 3-5 см от глаз, подвергают себя большому риску развития катаракты из-за длительного нагрева глаз.

Самым распространённым типом катаракты является старческая. Существуют три её типа: ядерная, корковая, и поздняя подсумочная. При ядерной катаракте зрачки могут приобрести коричневатый оттенок, а с развитием, даже черный цвет. Ядра твердеют и человек может внезапно обнаружить, что не может читать даже в очках. С развитием катаракты зрение ухудшается, и пациенты уже не могут видеть и в очках. Такой вид катаракты обычно развивается медленно. Корковая катаракта затрагивает внешнюю сторону линзы внутри оболочки, в то время, как поздняя подсумочная катаракта появляется на её задней поверхности.

Химическое объяснение катаракты следующее: её образование характеризуется уменьшением поглощения кислорода и первоначальным увеличением содержания воды, за которым следует обезвоживание.

 

Средства предотвращения катаракты

Диабет связан с образованием катаракты. Чем дольше протекает болезнь, тем выше риск её появления.

У лабораторных крыс, которых кормили пищей с высоким содержанием галактозы, происходило увеличение уровня сахара в крови, что вызывало образование катаракты. Галактоза поступает в организм при употреблении сахара, содержащегося в молоке.

Противодиабетические оральные лекарства, содержащие гипогликемические соединения, очень сильно влияют на образование катаракты.

Потеря аппетита из-за волнения (anexia nevrosa) связана с образованием катаракты.

Высокий уровень содержания глюкозы или ксилозы в крови приводят к катаракте. Используйте минимальное количество сахара в вашей диете, а также избегайте использования его заменителей.

Кортикостероидная терапия, как показали опыты, вызывает появление катаракты. Риск её появления увеличивается по мере увеличения дозы и длительности проведения лечения.

Некоторые опыты показывают, что существует связь между солнечным светом и появлением катаракты. Исследование, проведённое в Австралии, показало, что большее число случаев появления катаракты наблюдалось у аборигенов, живущих в районах с сильным ультрафиолетовым излучением, чем у тех же людей, живущих в местах с невысоким ультрафиолетовым излучением. Причём оно влияло не только на возникновение катаракты, но и на её более быстрое развитие, а также на появление в более раннем возрасте, с большой вероятностью полной потери зрения, или зрительных увечий, связанных с ним. Для предотвращения появления катаракты, авторы этой книги советуют носить затемнённые очки с линзами из стекла, но не из пластмассы (она не задерживает ультрафиолет – разрушающий сетчатку глаза. Хотя инфракрасные лучи задерживаются затемнением, зрачок раскрывается и в раскрытую сетчатку прямым потоком через пластмассу поступают губительная порция ультрафиолета). Стекло не пропускает ультрафиолет.

Другие источники излучений такие, как рентгеновское или микроволновое, также могут повлиять на её образование. Сильное тепловое излучение создаёт тот же эффект.

Высокий уровень фосфолипидов (жиров) в крови связан с большим риском появления катаракты.

Как показал опыт, появление катаракты связано с применением большого количества медикаментов. Обратите на них внимание: барбитураты, антигипертонические лекарства, моноаминовые оксид замедлители, трициклические депрессанты, фенотиазины, Кортикостероиды, аллопуринол, тетрациклин и широкий спектр других антибиотиков, сульфонамиды, антигистамины, пилокарпин, оральные противозачаточные, понтокаин, спорынья, группа морфия, стрептозотоцин, парадихлоробензол (используемый в дезодорантах, средствах против моли и инсектицидах) и многие другие лекарства.

Старческие катаракты связанны с высоким кровяным давлением. Существует также связь между антигипертоническими таблетками и образованием катаракты.

Нафталин (средство против моли), как показали исследования, вызывает появление катаракты.

Доктор Бартон Л. Хоудс из Чикаго считает, что табачный дым, если и не является непосредственной причиной появления катаракты, то, как минимум, является фактором, делающим свой вклад в преждевременное развитие тёмных пятен на глазных линзах.

Как показали исследования, применение краски для волос вызывает появление катаракты. У 89% людей, перекрасивших свои волосы с её помощью, произошли изменения в глазных линзах, в то время как то же самое произошло только у 23% людей, не применявших данное средство.

Лактоза (молочный сахар) вызывает появление катаракты. У всей группы лабораторных животных, получающих 70% - глактозный рацион, произошли изменения в линзах глаз, а у 68% из них обнаружили сформировавшуюся двухстороннюю катаракту. Существует большая вероятность её появления у пожилых людей, которые употребляли много молока в детстве (обычно белые американцы и выходцы из северной Европы). Дело в том, что те люди, кто хорошо переносит молоко, способны расщеплять молочный сахар так, чтобы галактоза абсорбировалась из кишечного тракта. Те, кто постоянно употребляют молоко, испытывают «повторяющиеся маленькие галактозные проблемы, аккумулируют глактитоль в линзах, и увеличивают тем самым вероятность появления катаракты».

Отдых в лежачем положении после еды способствует образованию жиров в крови, уменьшая, таким образом, поток крови в маленьких сосудах, создавая условия, которые увеличивают риск появления катаракты.

Дыхательные упражнения стимулируют циркуляцию крови. Поэтому полезно делать неинтенсивные упражнения после приёмов пищи. Такие процедуры замедляют образование катаракты.

У людей, имеющих какого-либо рода аллергию, риск появления катаракты выше, чем у здоровых людей.

У подопытных морских свинок, подверженных стрессу, развилась катаракта, в то время как у другой группы, находящейся в тех же условиях, но не подверженных стрессу, этого не наблюдалось. Стресс может быть вызван переохлаждением тела, биохимическим дисбалансом, заболеваниями, а также и простым эмоциональным переживанием.

Метил Меркурий, находящийся в рыбе, может привести к затуманиванию линз, тем самым, внося свой вклад в развитие катаракты. Офтальмолог Бен Лэйн отметил, что пациенты, поступающие к нему с катарактой, являются любителями морских продуктов, а те люди, которые не любят рыбу, не имеют проблем с этим заболеванием. Изучение 17-ти пациентов показало, что те из них, у кого есть катаракта, употребляет морскую рыбу хотя бы раз в неделю, а здоровые люди употребляют её раз в 5 недель. У людей с катарактой обнаружен высокий уровень концентрации Меркурия в волосах. Изучения доктора Лэйна показали, что присутствие 2,3 ррm или больше Меркурия в волосах увеличивает риск появления катаракты в 23 раза. Поэтому др. Лэйн советует своим пациентам есть больше пищи такой, как чеснок, и богатые пектином продукты (яблоки), для того, чтобы выводить меркурий и получать достаточное (а не излишнее) количество витаминов А, С и Е.

 

КОЛИКА

Безудержный плач, беспокойство, раздражительность и вздутие живота являются симптомами колики (резкой боли). Лицо ребёнка может гореть, ноги быть холодными, а кулаки сжатыми. Облегчение, при этом, может прийти после стула или выхода газов. Проблемы обычно начинаются после кормления, и состояние ребёнка ухудшается на протяжении дня. Младенец может делать сосательные движения, как бы ища груди матери. Такие боли часто встречаются у новорожденных, начинаясь обычно на 2-4 неделе. После 3-4-х месяцев они обычно исчезают.

 

Лечение

Многие специалисты считают, что боли возникают из-за аллергии. Дети, которых кормят смесями из бутылки, могут почувствовать облегчение, если удалить коровье молоко из их диеты.

Дети при кормлении грудью могут получать антигены через молоко матери. Был проведён эксперимент. 18 матерей с 19 младенцами посадили на диету, исключающую молоко (диета для матерей). У 13 из 19 детей все симптомы болезни исчезли. Некоторые врачи рекомендуют исключить все молочные продукты из диеты кормящей матери.

Многочисленные исследования указывают на то, что коровье молоко является главной причиной колика. Но такие продукты, как шоколад, бананы, яблоки, апельсины, клубника, кофе, орехи, ракообразные, яйца, говядина, телятина, баранина, картофель, пшеница, сельдерей, кукуруза, помидоры, лук, рыба, бобовые, цитрусовые, и сладкий картофель так же могут быть причиной аллергической реакции. Попробуйте сделать следующее: удалите все эти продукты из рациона матери. Затем добавляйте их по одному в 4 дня. Если окажется, что какой-либо из этих продуктов производит аллергию у ребёнка через молоко матери, откажитесь от него.

Качайте ребёнка, пойте ему песни – это может оказать большую помощь. Старомодная люлька может быть как раз тем, что вам нужно.

Езда на автомобиле также приносит облегчение младенцам.

Один автор сообщил, что стиральная машина является хорошим средством для ребёнка, страдающего болями. Нужно просто положить его в люльке на работающую машину. Тепло и вибрация от неё успокаивают ребёнка (только не в режиме отжима).

Кормите ребёнка в сидячем положении и давайте ему отрыгнуть после каждых 30 г выпитой жидкости.

Пустышка может вам также очень помочь.

Питание нужно давать при температуре 36 градусов (температура тела). Не перегревайте его.

Переедание может вызывать дискомфорт.

Ребёнка можно положить на живот или правый на бок – это часто помогает, особенно если, при этом, положить бутылочку с горячей водой или грелку ему под живот.

Мать, кормящая грудью, должна использовать простую пищу. Боли в животе у младенца напрямую зависят от диеты матери. Чем сложнее она, тем больше вероятность появления колики у ребёнка.

Для облегчение выхода газов полезно сделать следующее: вставить в задний проход ребёнка кончик термометра, палец, смазанный вазелином или глицериновую свечу.

Несколько исследований показали, что лекарства, даваемые при родах, плохо влияют на ребёнка и могут сыграть свою роль при появлении колика в будущем. Это одна из многих причин, почему не следует использовать лекарств в этот критический период жизни ребёнка.

Одна мать, ребёнок которой страдал от болей в животе, дала ему питание «Morton’s Salt Substitute» (заменитель соли Мортона) и средство для разведения лактобациллы ацидофильной после того, как прочитала книгу «Пусть дети будут здоровы». Через 4 дня младенец стал раздражительным и сонным. У него был припадок удушья, затем он посинел и стал слабым. Его положили в больницу, где анализы показали очень высокий уровень калия в организме, а также странные изменения в работе сердца.

Часто такие боли удручающе действуют на матерей. Поэтому хорошо было бы, если бы матери могли оставить ребёнка на отца или родителей и пойти на несколько часов отдохнуть от постоянного крика.

Чай из кошачьей мяты или обычной мяты часто оказывает облегчение.

30-60 г клизма из горячей воды может помочь ребёнку выпустить газы.

Четверть лаврового листа можно закипятить и проварить в чашке воды 15 минут. Дайте жидкости остыть, перед тем, как давать ребёнку. Если такой чай не приносит пользы, попробуйте увеличить порцию листа, взяв половину или три четверти его, но не берите больше одного листа.

Чесночное масло может быть полезным.

Чай из ромашки можно использовать от болей в животе.

Тимьян считается достаточно хорошим средством при такой проблеме пищеварительного тракта, как колика.

Чай из зёрен аниса (перетрите зерна между двумя твёрдыми поверхностями, например, стол и дно стакана) можно также использовать при боли в животе.

Полезно использовать смесь из активированного угля. Размешайте 1 столовую ложку порошка на 120 г воды. Достаточно давать ребёнку 1-2 столовых ложки смеси.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты