Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЪЮНКТИВИТ. Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза), слизистой оболочки, которая обвивает внутреннюю поверхность века и доходит до глазного




Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза), слизистой оболочки, которая обвивает внутреннюю поверхность века и доходит до глазного яблока. Воспаление может быть вызвано бактериальной и вирусной инфекцией, физической или химической травмой.

Резкое бактериальное заражение называется «розовым глазом» или «больными глазами». Эта форма заболевание очень заразна и часто встречается у целой группы детей, например, в классе. В Западном полушарии конъюнктивит является, наверное, наиболее распространённым глазным заболеванием.

Симптомы заболевания следующие: покраснение и распухание глаз, выделение слез, и дискомфорт. Могут также быть другие выделения из глаз. Обычно если это редкое, водянистое выделение, то оно показывает, что занесена вирусная инфекция. Если выделение белое, волокнистое, оно свидетельствует об аллергии. А если в выделении содержится гной, значит заражение бактериальное.

Конъюнктива содержит сравнительно мало нервных окончаний, поэтому боль в данном случае выражается лишь в чувствах дискомфорта, жжения или зуда. Зуд и лёгкая чувствительность особенно присутствуют при аллергическом конъюнктивите.

 

Лечение

На ночь на глаза необходимо ставить припарки из активированного угля. Возьмите активированный уголь в порошкообразном состоянии и размешайте его с водой, до получения подобия мази. Затем наносите эту массу на кусочек фланели или муслина чуть больший зоны воспаления. Наложите её на глаз. Накройте сверху целафановым пакетом или чем-либо подобным, а затем аккуратно перевяжите компресс повязкой вокруг головы. Не делайте повязку слишком тугой, чтобы она не давила на глаз, но вместе с тем обеспечьте такой контакт, чтобы он сохранялся всю ночь. Снимите компресс утром, но при этом будьте осторожны, чтобы не разнести инфекцию дальше.

Капли из жидкой смеси воды с активированным углём можно использовать на протяжении дня. Для того чтобы их приготовить, нужно закипятить одну чашку воды с 1/4 чайной ложечки соли и 1 чайной ложечкой порошкообразного активированного угля. Когда смесь остынет, процедите её через марлю, свёрнутую в несколько слоев. Способ применения: капайте 4-5 капель чистого раствора в зараженный глаз каждые 2 часа.

Во время острого проявления конъюнктивита полезно делать холодные компрессы. Возьмите кусочек махровой ткани и опустите в холодную (ледяную) воду. Затем выжмите её и наложите на глаз. Затем повторите то же самое через 2-3 минуты. Процедуру продолжайте в течение полутора часов, затем сделайте 30-60 минутный перерыв, и повторите полуторачасовую операцию.

При хроническом конъюнктивите можно делать холодные и горячие повязки каждые 4 часа. Возьмите 2 кусочка махровой ткани. Опустите их один в холодную воду, а другой, горячую, но не кипящую. Выжмите оба и налагайте на глаз поочередно, сначала горячую на 2 минуты, а потом холодную на 30 секунд. Процедуру проводите в течение 15 минут.

Придерживайтесь диеты, которая исключает сахар и жир, так как исключение из рациона этих продуктов помогает организму бороться с инфекцией.

Нельзя накладывать пластырь на глаз, так как он может способствовать распространению инфекции. Для понижения чувствительности к свету можете использовать затемнённые очки или же затемнить комнату, где находится пациент.

После каждой процедуры тщательно мойте руки. Не притрагивайтесь к здоровому глазу, чтобы не занести инфекцию и туда. Если глаз чешется, закройте его как можно сильнее, затем сделайте вращательные движения. Посмотрите вверх и вниз, направо и налево, не открывая его. Это лёгкий массаж. Также будьте внимательны со своими личными вещами. Полотенце нужно часто стирать и сушить на солнце. Следите за тем, чтобы больше никто не пользовался этим полотенцем.

Нельзя использовать кортикостероиды ни в виде капель, ни в виде таблеток, так как они снижают способность организма сопротивляться воздействию бактерий.

Известно, что глаз в 10 раз более чувствителен к аллергии, чем кожа, поэтому аллергический конъюнктивит достаточно распространён. Он может быть связан с периодом опыления деревьев, травы, сорняков, а также же домашней пылью, перхотью животных, химикатами и медикаментами, косметикой. Эти вещества не должны быть применяемы, если человек знает об их воздействии на свой организм. Аллергический конъюнктивит часто бывает сезонным и проявляется в форме зуда, выделения слез и распухания глаз. В таких случаях для успокоения, полезно применять холодные компрессы.

Весенний конъюнктивит может повторяться в течение многих лет. Он обычно появляется до достижения половой зрелости и может начинаться весной и протекать до осени. В этом случае аллергия также играет свою роль. Как показали исследование, для его лечения, полезно применять термальную терапию. Для этого может быть достаточно 2-3 процедур. Сядьте в ванну с горячей водой (40-43°С) на время, чтобы довести температуру тела до 38,5°С. Для детей в возрасте до 3-х лет для этого необходимо 3 минуты, а для старших детей это время равно их возрасту. После того, как температура поднялась выше 38°С, наложите холодную повязку на горло или лоб, чтобы держать голову в холоде.

Солевые промывания можно применять для того, чтобы смывать выделения из глаз. Для приготовления раствора насыпьте пол чайной ложки соли в 1 стакан воды, чтобы она стала солёной на вкус.

 

КРУП (Ларенготрахеобронхит)

Круп - это воспаление или заражение гортани (голосовых связок), трахеи и бронхов. Оно может быть вызвано вирусом, бактериальным заражением или аллергией. Бактериальный круп обычно следует за простудой или средним заражением верхних дыхательных путей. Вирусы параинфлюензы (гриппа) являются основной причиной появления крупа, но вирусы, попадаемые в аденоиды, носовую полость и дыхательные пути, также могут вызвать круп.

Наиболее часто заболевание встречается на протяжении зимы. Средний возраст больных находится в пределах от 3 месяцев до 3 лег, с наиболее частым периодом заражения между 9 и 18 месяцами. Старшие дети также могут случайно заболеть. Вирусный круп чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Типичный случай крупа начинается с заболевания простудой на 1-2 дня. При этом наблюдается сильный кашель, хрипы, небольшая температура и грубые, пронзительные звуки, исходящие из дыхательных путей.

 

Лечение

Ночью используйте испаритель или увлажнитель. Для этого можно использовать даже старый чайник. Направьте струю пара с помощью газеты, скрученной в трубочку. Если же ребёнок не может заснуть от сильного кашля, отнесите его в ванну, закройте все окна и двери, чтобы не было сквозняков. Включите горячую воду на полную мощность, тем самым, насытив воздух испарениями воды. Ребёнка возьмите на руки.

Избегайте резких перепадов температур тела. Одевайте ребёнка всегда в тёплую одежду, чтобы предотвратить заболевание простудой, но также следите, чтобы и не перегреть его.

Поддерживайте водный баланс. Это помогает открываться железам. Но не пейте молока. Тёплые жидкости более эффективны, чем холодные для уменьшения нагрузок на дыхательную систему. Употребление большого количества жидкости способствует увлажнению бронхиальных путей. Если ребёнку сказать, чтобы он выпивал маленький стакан воды каждый раз, когда он кашляет, то после третей, или четвёртой порции кашель прекратиться. Вода является самым лучшим средством против кашля.

Ребенок во время болезни обычно очень беспокойный, поэтому его нельзя оставлять одного. Для большего успокоения возьмите его на руки.

Значительный облегчающий эффект могут принести компрессы на шею и верхнюю часть груди. Для этого намочите большое полотенце в горячей воде и выжмите его. Затем наложите на тело, положив под низ и сверху сухое полотенце, чтобы предотвратить ожёг. Возможно, под низ понадобится положить ещё одно полотенце. Действуйте по усмотрению. Держите компресс до тех пор, пока он не начнёт остывать. Затем, когда горячее полотенце достаточно остыло, заберите сухое, лежащее снизу, чтобы тепло передавалось уже напрямую от горячего. После 3-4 процедур, вытрите область, на которую клали компресс, сухим полотенцем, и закутайте пациента в одеяло, чтобы предотвратить остывание. (Для более детальной информации смотрите книгу «Домашние лекарства»).

После того, как пик болезни прошёл, горячие компрессы можно ставить и на грудь. Опустите тонкий кусочек хлопчатобумажной ткани в холодную воду, и выжмите его. Затем положите на грудь и тщательно накройте целлофаном, закрывая всю площадь, особенно края. Затем закрепите компресс, обвязав его плотно тканью (например, простыней), или одев плотно облегающий свитер.

Стероиды (лекарства на основе кортизола) и антибиотики не приносят никакой пользы при вирусном крупе и могут привести к аллергии или другим ненужным и неблагоприятным последствиям.

Не давайте ребёнку сироп от кашля и другие препараты при простуде, так как они могут подавлять природную привычку очищать горло с помощью кашля или могут осушать густые выделения, препятствуя, таким образом, их продвижению.

Часто повторяющиеся заболевания крупом могут быть вызваны аллергией. Для этого полезным является придерживаться диеты, не включающей в себя продуктов, вызывающих аллергию. Для ознакомления с такими продуктами смотрите приложение Б.

 

МАСТИТ (Грудница)

Мастит – это воспаление молочной железы. Оно появляется в основном между 5 днём и 2-3 неделей после родов и обычно затрагивает только одну грудь. Симптомы болезни: воспаление, покраснение, боль, температура, озноб, головная боль и недомогание. Мастит нужно правильно лечить, чтобы предотвратить образование опухоли. Если лечение началось в пределах 12-18 часов с начала появления первых симптомов, опухолей обычно можно избежать.

Обратите внимание, что особо восприимчивы к маститу матери, которые рожают первого ребёнка.

 

Профилактика

Мастит легче предотвратить, чем лечить. Матерей нужно научить мыть руки перед тем, как касаться своих грудей.

Если ребёнку не давать сосать одну грудь слишком долго, возможность появления трещин в соске уменьшится. Некоторые врачи рекомендуют на несколько первых дней сократить время кормления до 5 минут на каждую грудь. Бактериям легче попасть в кровь через трещину в соске.

Если мать даёт ребёнку грудь, засовывая её слишком глубоко ему в рот, так что туда попадает и часть ареолы (тёмный круг вокруг соска), его челюсти будут сжимать молочные мешочки, вместо того, чтобы сжимать только кончик соска, не причиняя никаких повреждений.

Если сосок вначале немного растереть, он станет более упругим и ребёнку легче будет ухватиться за него. Если помассировать (пощипать) ареолу, сосок выровняется и ребёнку, опять же, легче будет приспособиться к нему. В конце кормления, для того, чтобы отбить у ребёнка охоту сосать грудь дальше, вставьте палец ему в краешек рта, чтобы воздух вошёл туда и разрушил давление вакуума. Очень важно после каждого кормления промывать соски чистой водой, чтобы смыть слюни ребёнка, так как они содержат фермент, который будет сушить кожу. Вода или спирт, используемые для этой цели, укрепят кожу и предотвратят образование трещин в сосках.

Ежедневно необходимо проверять соски, и если на них появились раны или трещины, необходимо сразу же приступать к лечению. Это очень важно. Не ждите, чтобы развились раны.

Полезно просто дать грудям возможность «дышать» воздухом 3 раза по 20 минут в день. Соски можно греть обычной 40-ваттной лампой 15-20 минут, держа её на расстоянии 2,5-5 см от груди.

Матерям не следует пользоваться мылом при мытье грудей, так как оно сильно сушит, что может привести к образованию трещин в сосках.

Синтетическую подкладку бюстгальтера следует убрать, так как она задерживает влагу. Если есть проблема с вытеканием молока, матери нужно использовать для защиты какую-то впитывающую ткань, например, сложенный носовой платок, чтобы влага поглощалась, а затем часто менять его, так как он становится влажным.

Рекомендуется менять положение при кормлении, чтобы быть уверенным, что разные области соска одинаково подвержены давлению при сосании.

Рекомендуется кормить ребёнка до того момента, пока грудь не станет очень большой и ему трудно будет за неё держаться.

Застой молока является также довольно важным фактором при развитии мастита. Существует теория, согласно которой раздувшиеся от молока протоки создают благоприятную среду для роста бактерий.

Разбухшие от молока груди ребёнку трудно удержать.

Если кормить ребёнка до того, как он сильно проголодался, он не будет сосать соски слишком рьяно. Не разрешайте младенцу жевать и слюнявить соски, открывая, этим самым, путь для бактерий.

Если на сосках появились ранки, следует приложить к ним примочки из чая, который содержит дубильную кислоту.

Обычный чёрный чай высшего сорта или особый чай из магазина здоровой пищи, подходит для такого использования. Смочив сложенную в несколько раз ткань в чае, приложите её к соску на 20 минут, дайте груди просохнуть и «подышать» воздухом ещё 20 минут. Промойте сосок перед следующим кормлением.

 

Лечение

Чередующиеся горячие и холодные компрессы – в этом зачастую и заключается всё необходимое лечение. Приложите горячий компресс на 3 минуты, затем холодный на 30 секунд. Повторите 3 раза. Процедуру следует проводить 2-3 раза в день.

Некоторым женщинам больше нравятся холодные компрессы, например, пакеты со льдом. При этом хорошо парить ноги.

Матерям следует кормить повреждённой грудью в два раза больше, но время кормления необходимо сократить. Старайтесь, чтобы повреждённая грудь оставалась без молока.

Груди необходимо хорошо поддерживать при помощи бюстгальтера.

Матерям необходимо получать достаточно отдыха в это время. Рекомендуется часто отдыхать даже на протяжении дня.

В течение многих лет врачи рекомендовали матерям прекращать кормление ребёнка из повреждённой груди, но на сегодняшний день известно, что лучше всего всё-таки продолжать кормление. Был сделан доклад после опыта кормления повреждённой грудью: матери выздоравливали в среднем через три дня, причём никакого вреда это детям не принесло. Контрольная группа из 30 женщин прекратила кормление, и у некоторых из женщин заражение продолжалось в среднем до двух месяцев. Половине из них нужно было делать дренаж одного или больше абсцессов.

Можно делать припарки на повреждённые соски из корня или листьев растения comfrey.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты