Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИГРЕНЬ




От мигрени страдают 10-20% населения США, причём болезнь поражает как детей, так и взрослых. Боль чаще всего чувствуется в области висков. Но может быть и в других частях головы, лица и шеи. Приступ мигрени, в основном, происходит с одной стороны головы, но может переходить и на другую, чередовать стороны или появляться с обеих сторон. Считается, что 15-19% мужчин и 25-29% женщин испытали приступы мигрени хотя бы один раз на протяжении жизни. И, наверное, половина из всех людей, страдающих мигренью, никогда не обращаются к врачу. Существуют многочисленные факторы, которые могут вызывать головную боль, но можно выделить шесть из них, наиболее распространённых: пищевая аллергия, гипогликемия, давление, депрессия, задержка воды в организме, менструация. Женщины часто сообщают о зависимости между приступами мигрени и менструальным периодом. Во время гормональных изменений, происходящих, например, при менструации, овуляции, менопаузах и т.п., приступ мигрени усугубляется. Прекращение принятия противозачаточных средств оральным способом может благоприятно сказаться на самочувствии. При менопаузах также наблюдается улучшение состояния, но у многих женщин после менструации увеличивается частота и интенсивность головных болей. Многие также сообщают о том, что во время беременности резко уменьшается количество приступов, а после первых трёх месяцев вообще исчезают какие-либо симптомы болезни.

Мигрени могут затихать и снова возобновляться, и после периода затишья, боль может внезапно вернуться. В зрелом возрасте приступы уменьшаются и по частоте и по интенсивности.

Люди, страдающие мигренью, часто испытывают предшествующие приступам синдромы. Симптомы включают в себя повышенную чувствительность, светлые пятна под глазами, изменения настроения такие, как эйфория, дремота, чувства жажды, голода, бессонница, задержка воды в организме. При мигренях боль бывает сильной, пульсирующей и доходит до максимума через час после начала приступа. Сильная боль часто сопровождается тошнотой, рвотой, раздражительностью и повышенной чувствительностью. Если не предпринимать никаких мер лечения, боль может продолжаться до 8-12, а то и 24 и более часов.

Головные боли мигрени, предположительно, происходят из-за временных изменений в кровеносных сосудах кожи головы и головного мозга. Считается, что предшествующий приступам синдром происходит в результате сужения сосудов, а сам приступ в результате их расширения.

Склонность к мигреням может передаваться по наследству. Более 50% больных сообщают, что у одного или обоих из их родителей были приступы мигрени.

 

Лечение

Считается, что 25% всех приступов мигрени происходит из-за чувствительности к пище. Более 2000 лет тому назад Гиппократ признал взаимосвязь между употреблением молока и головными болями. После этого было проведено множество исследований, которые подтверждали эту зависимость. Другими продуктами, вызывающими подобный эффект, являются: шоколад, напитки с содержанием колы, кукуруза, свинина, лук, чеснок, пшеница, цитрусовые, яйца, чай, кофе, говядина, тростниковый сахар, дрожжи, сыр, алкогольные напитки, жареная пища, морские продукты, горох, грибы. Больные обычно имеют аллергию на более чем одну группу из этих продуктов. Если вы подозреваете, что определённая пища вызывает у вас приступ мигрени, исключите её из своего рациона на пять дней, затем съешьте этот продукт отдельной порцией. Если после этого появилась мигрень, исключите такую пищу насовсем из вашего рациона.

Если человек устал, или взволнован, или пропустил последующий приём пищи, головная боль появится скорее от употребления той пищи, к которой он особенно чувствителен.

Тирамин – продукт распада аминокислоты тирозин – вызывает мигрени у большого числа людей, жалующихся на приступы болезни. Вещества, прошедшие бактериальный распад, содержат высокую концентрацию тирамина. Количество тирамина в сыре зависит от срока его давности. Авокадо, малина, сливы, апельсины и бананы содержат малое количество данного вещества. Таким образом, продукты, содержащие его, не должны употребляться теми, кто страдает от мигреней. Считается, что тирамин высвобождает норефинефрин из запасов тканей в мозге, вызывая, этим самым, сужение кровеносных сосудов кожи головы и мозга. Ослабленный приток крови вызывает видимые симптомы, которые часто можно наблюдать перед приступом боли. Когда выделение норефинефрина прекращается, кровеносные сосуды головы возвращаются к своей обычной форме путём расширения, вызывая при этом сильнейшую головную боль.

Из группы в 500 больных 18% сообщили о том, что жирная жареная пища вызывает у них мигрени. Для многих облегчение может принести диета, исключающая жир (см. Приложение В). Не используйте масло повторно, когда жарите.

Курение может усилить приступы мигрени. Или же головная боль может возникнуть у человека, который сам не курит, но просто вдыхает сигаретный дым.

Шоколад – возбудитель приступов мигрени. В нём содержится большое количество сахара, которые лишает организм витамина «Б». Острая недостаточность этого витамина часто наблюдается у больных, страдающих мигренями. Шоколад также содержит алкалоиды, которые являются токсичными.

Часто заражающие вещества от насекомых и грызунов могут вызвать приступ головной боли.

Очищенные углеводы не следует употреблять. Они являются продуктами второго сорта даже для людей, которые не страдают от мигреней.

Кофеин хорошо известен, как вещество, вызывающее мигрени. Не употребляйте чай, кофе, напитки кола, шоколад и другие кофеиносодержащие продукты. Многие лекарства, предназначенные для лечения мигрени, и, используемые очень часто, содержат кофеин!

Пищевые добавки такие, как натриевая соль, глютамат натрия, тартразин, уксус, и глютамат мононатрия могут вызывать головную боль.

У некоторых больных, страдающих мигренями, приступы участились с употреблением антибиотиков. Предполагается, что антибиотики изменяют кишечную среду, вызывая гниение. Уколы против аллергии могут вызывать приступы мигрени.

Во время исследования, проведённого в 1976 году, у 10 из 12 пациентов приступ мигрени начался из-за употребления большого количества соли. Горсти солёных орешков или картофельных чипсов достаточно для возникновения приступа у восприимчивых людей, особенно, если они были съедены на пустой желудок. Может пройти от 6 до 12 часов после употребления до наступления приступа.

Ароматы и запахи могут инициировать мигрень. Табачный дым является наиболее распространённым из них, но парфюмы, выхлопные газы (особенно дизельные), смог, краски, растворители, аэрозоли, цветы, хлор, аммиак и формальдегид, содержащийся в прессованных тканях, известны, как вещества, вызывающие мигрень. Домашняя пыль и грибок - наиболее распространённые вещества, постоянно вдыхаемые людьми. В этот класс так же входят пыльца и перхоть животных.

Переохлаждения могут вызывать мигрень.

Эмоциональный стресс и чувство обиды предшествуют приступам мигрени.

Облегчить состояние может отдых в тёмной комнате, особенно если приложить мешочек со льдом к голове. Один врач сообщил об успешном лечении приступов мигрени с помощью мешочков со льдом. Он утверждает, что в течение 3 минут боль и тошнота будут усиливаться, но затем, через несколько секунд, все симптомы болезни, кроме лёгкой головной боли, исчезают.

Частота приступов мигрени уменьшилась на 50% у группы взрослых пациентов, которых заставляли ежедневно делать активную программу упражнений. Упражнения могут препятствовать скоплению тромбоцитов или уменьшать симпатическую активность.

Хорошо парить ноги. Когда ступни и щиколотки погружены в горячую воду, кровеносные сосуды расширяются, уводя кровь от перенаполненных кровью тканей головы. Поддерживайте температуру воды как можно выше, добавляя её по мере остывания.

Доктор Августус Роуз, работающий в больнице в Лос-Анджелесе, лечит мигрени контрастным душем. Под горячим душем нужно стоять полностью, включая голову, до тех пор, пока кожа не покраснеет. Под холодным душем следует стоять до появления дрожжи.

При нахождении на солнце у 30% из группы в 263 пациента появилась мигрень. Для большинства больных для этого нужно находиться на ярком солнце от 30 минут до 1 часа. В то же время, можно в солнечный день находится в тени, и это не принесёт дискомфорта. Иногда хорошую помощь могут сыграть солнцезащитные очки. Авторы этой книги советуют носить затемнённые очки с линзами из стекла, но не из пластмассы (она не задерживает ультрафиолет – разрушающий сетчатку глаза. Хотя инфракрасные лучи задерживаются затемнением, зрачок раскрывается и в раскрытую сетчатку прямым потоком через пластмассу поступают губительная порция ультрафиолета). Стекло не пропускает ультрафиолет.

Придерживайтесь постоянного расписания. Слишком долгий или короткий сон, пропуск приёмов пищи – могут вызвать приступ мигрени. Не следует дремать или ложиться спать поздно. Когда пища принимается регулярно, организм приспосабливается к выделению желудочного сока, уменьшаются процессы брожения и гниения в кишечнике.

На ранних стадиях мигрень можно остановить с помощью клизмы.

Также на ранних стадиях можно наложить на голову тугую повязку; она сдавит разбухшие кровеносные сосуды и остановит развитие приступа.

Пульсирующая боль иногда может быть снята путём лёгкого сдавливания артерий шеи. Прощупайте пульс с обеих сторон вашей шеи и кончикам пальцев одновременно надавите на несколько секунд на обе артерии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты