Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРХОТЬ




Сальные (масляные) железы располагаются по всей поверхности тела, кроме ладоней и нижней части ступни (подошвы). Огромное их количество располагается на коже лица и головы. Кожное сало, масляные выделения, смазывает волосы и грубые участки кожи, чтобы поддерживать их в мягком и гибком состоянии. Оно представляет собой маслянистую комбинацию воды, жиров, мыла, холестерина и остатков отмерших клеток, которые когда-то были частью желез. Не достаточно активно работающие железы приводят к тому, что кожа и волосы становятся сухими; а сверхактивные выделения проявляются в том, что кожа и волосы становятся жирными. Кожное сало также служит для предотвращения прохода воды как внутрь организма, так и наружу. Избыточное его выделение приводит к появлению перхоти.

 

Лечение

Существует много видов шампуней, рекомендуемых, как средство против перхоти. Некоторые из них содержат антимикробные соединения, для избавления от бактерий на коже головы. Но до сих пор пока не было доказано, что эти антимикробные соединения как-то помогали в борьбе против перхоти.

Шампуни, содержащие мыло в любой форме, вызывают зуд и предрасположенность человека к появлению перхоти. Всегда стоит попробовать использовать на 100% очищающий шампунь. Достаньте, например, такие шампуни, как Basic H, или LOC (фирм Shacklee и Amway соответственно, но не содержащие мыла или запаха). Разведите шампунь водой в пропорции 1/20 (1 столовая ложка на чашку воды), и применяйте 1-2, или больше раз в неделю. Большинство людей сообщили об улучшении состояния, и даже избавлении от перхоти.

Шампуни, содержащие селен вызывают раздражение слизистой оболочки глаз и потерю волос. Мы не рекомендуем пользоваться ими.

Использование шампуней на основе чистой воды, шампуней, описанных в первом пункте, не медицинских шампуней, или мыла каждые 1-3 дня, поможет избавиться от самих чешуек перхоти, находящихся в волосах.

Смочите кусочки ваты в средстве для полоскания рта, таком, как, например, Listerine, и протрите поверхность головы и волосы. Известны случаи, когда это помогало в борьбе с перхотью.

Как показал опыт, сидровый уксус полезен при борьбе с перхотью. Нагрейте уксус, полейте на волосы, затем заверните голову полотенцем на час, после чего помойте её шампунем. Есть информация, что такое лечение, проводимое 2 раза в неделю на протяжении месяца, излечило одну женщину от перхоти.

Можно попробовать использовать комбинацию яблочно-сидрового уксуса с касторовым маслом. Есть информация, что после однократного применения следующей процедуры, один мужчина избавился от перхоти. После принятия душа он использовал яблочно-сидровый уксус, и когда волосы высохли, он обильно смазал голову касторовым маслом, втирая его в кожу.

Шампунь, содержащий экстракт «алоэ вера» может быть также достаточно эффективным. Он имеет тонкое натуральное пенообразующее действие.

Диета может влиять на образование перхоти, как было сообщено в одной статье, опубликованной в 1957 году. Автор полагал, что большое количество сахара и жиров, употребляемых американцами, не могут усвоиться организмом, и поэтому они могут быть причиной чрезмерных выделений через кожу головы. Хорошо известно, что после принятия пищи с обильным содержанием сахара, данный продукт временно хранится в коже.

Некоторые люди используют обычное моющее средство для посуды (жидкое мыло), чтобы избавиться от зуда на какое-то время. Тщательно смывайте его с волос. Оно идентично обычному шампуню по химическому составу. Хотя предпочтение всё-таки лучше отдавать средству, не содержащему мыла, которое описано в пункте 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты