Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОСТАТИТ




Простатит, воспаление простаты, распространённое заболевание простаты. Его симптомы: боль во время мочеиспускания и часто температура. Также могут быть выделения из пениса.

Простатит часто лечат антибиотиками, несмотря на то, что бактерии редко находятся в выделениях. В большинстве случаев лечение антибиотиками неправильно.

 

Лечение

Снижение стресса может быть полезным.

Увеличьте употребление жидкости, чтобы вымывать из организма токсины (вредные вещества).

Не употребляйте кофе, чай, алкогольные напитки, табак, специи и острую пищу, шоколад, напитки с содержанием колы, какао и орехи (особенно лесные), так как все эти продукты могут действовать как химические раздражители. Многие лекарства, включая пилокарпин, также могут создавать раздражающий эффект на простату,

Можно применять горячие сидячие ванны, погружаясь в воду на 15-20 см. Ванну нужно принимать, как минимум, на протяжении 15 минут и проводить 3 раза в день. Эта процедура - главное средство для лечения простатита.

Не подвергайтесь влиянию сырости и холода.

Не сидите долго, особенно в машинах, автобусах или поездах. По возможности, выбирайте жёсткие стулья.

Не допускайте переполнения мочевого пузыря. Опустошайте его как можно быстрее, как только почувствовали сигнал. Старайтесь полностью опустошить его.

Избегайте запоров.

Иногда рекомендуется массаж простаты, хотя некоторые считают это неразумным, так как это может привести к распространению бактерий, когда они есть. В пике воспаления массажировать железу не следует.

Питание, богатое цинком, может дать ощутимый эффект. Столовая ложка, или две, семян тыквы, которые богаты цинком, следует употреблять во время каждого приёма пищи. Бобовые и цельные орехи также богаты цинком.

Чрезмерные или ненормальные половые связи могут привести к закупорке простаты и создать благоприятные условия для застоя выделений, увеличения желез или роста численности бактерий.

Езда на мотоцикле, велосипеде или лошади может привести к повреждению промежности, ведя к закупорке простаты.

Несколько часов в день нужно выделять на упражнения на открытом воздухе. Такая активность обеспечивает, своего рода, массаж простаты.

Напряжение и расслабление мышц бёдер и промежности улучшает приток крови в данную зону. Делайте такое упражнение до 50 раз трижды в день.

Лягте ровно на спину, согните правую ногу в колене и дотроньтесь большим пальцем этой ноги к полу. Затем сделайте то же самое левой ногой. Делайте это упражнение до 50 раз как можно быстрее. Оно способствует обмену крови в области простаты.

Холодная ванна в течение короткого времени может также помочь.

Клизма из горячей смеси воды и древесного угля поможет выздоровлению. Возьмите чашку горячей воды и столовую ложку порошкообразного древесного угля. Держите клизму как можно дольше, даже на протяжении ночи, если чувствуете, что выдержите.

 

ПРОСТАТИТ (Из книги «Лечение домашними средствами»)

Диета

Существуют природные средства, которые следует применять на протяжении долгого периода времени, как для профилактики увеличения простаты, так и для её лечения в случае заболевания. Первое средство - это диета. Установлено, что минеральный цинк является хорошим лекарством для больных с увеличенной простатой. Так как семена тыквы богаты цинком, их необходимо съедать столовую ложку каждый день.

 

Содержание цинка в различных продуктах

Табл. 1

ПРОДУКТ мг/100 г
Фасоль (обычная, спелая, сухая) 2,8
Фасоль лимская 2,8
Ржаной хлеб 1,6
Белый хлеб 0,6
Хлеб из цельной пшеницы 1,8
Горох турецкий, нут 2,7
Кукуруза (полевая, цельные зёрна, белая, или жёлтая) 2,1
Кукуруза (сладкая, жёлтая) 0,5
Кукурузная мука (белая, или жёлтая, просеянная) 1,8
Гранола 2,1
Салат 3,1
Овсянка 3,4
Овсяная крупа (готовая для употребления) 3,0
Арахис (сырой) 2,9
Арахис (жареный) 3,0
Арахисовое масло 2,9
Горох 3,2
Поп корн 4,1

 

Паслёны

Группа продуктов, называемых паслёнами, должна быть исключена из диеты на протяжении периода тестирования, так как приблизительно 10% людей очень чувствительны к этим продуктам, которые могут доставлять им мочегонный дискомфорт. Паслёнами являются помидоры, картошка, баклажаны и все виды перца. На протяжении испытательного периода в 3 месяца эти продукты необходимо исключить из рациона. Если это принесёт облегчение, данной диеты следует придерживаться и в дальнейшем. Если же нет, то эти продукты можно употреблять.

Обратите внимание и на другие продукты – кабачки, морковь, брюква и все виды зерновых. Возможно, процесс лечения нужно продлить и до 6 месяцев, и даже больше. К такому стилю жизни нетрудно приспособиться, он не будет в тягость.

Специи

У специй есть свойство раздражать простату, а также и мочевой пузырь. Ароматические масла специй выделяются в мочу и раздражают его. Поэтому следует внимательно проследить за тем, чтобы полностью исключить их из рациона. Вот некоторые из специй: гвоздика, имбирь, корица, мускатный орех, анис, сушеная шелуха мускатного ореха, кориандр, кардамон, ямайский перец, венгерская паприка, острый перец.

Продукты животного происхождения

Все продукты животного происхождения должны быть исключены из диеты из-за содержания пурина, как в мясе, так и в других продуктах, который влияет на увеличение раздражения мочевого пузыря. Также высока вероятность возникновения аллергической реакции, которая только усилит дискомфорт.

Кофеин

Кофеин должен быть исключён из рациона из-за высокой вероятности раздражения мочевого пузыря, и аллергического воздействия на любые частя тела, куда бы он ни попал, должен быть исключён из рациона; В группу продуктов, с содержанием кофеина входят: кофе, чай, напитки кола, шоколад. Вполне вероятно, что в этих напитках содержится раздражитель, который непосредственно воздействует на мочевой тракт, так как было доказано, что употребление даже такого малого количества кофе, как 1 чашка в день, повышает вероятность заболевания раком мочевого пузыря в 2 - 2,5 раза. Бананы, из-за содержания синефрина, должны быть так же исключены из рациона на испытательный период времени в 3 месяца. Синефрин стимулирует автономную нервную систему.

Голодание

Пятидневное голодание может помочь определить, возможно ли добиться устранения воспаления железы от данного вида лечения.

Аминокислоты

Есть три аминокислоты: глицин, аланин и глютаминовая кислота, которые, как было упомянуто выше, могут успокоить простату и уменьшить осложнения, а для некоторых людей практически устранить увеличение железы. В некоторых продуктах эти аминокислоты содержатся в большом количестве.

  ПРОДУКТЫ Содержание г/100 г продукта
аланин глютаминовая кислота глицин
Мука из семян хлопка 2,1 9,1 2,3
Соя 1,5 7,0 1,6
Арахис 1,1 5,9 1.7
Пивные дрожжи 3,4 6,3 2,4

«Пятьдесят пять больных с доброкачественной гиперплазией простаты, мучавшиеся никтурией (выделение большой части суточного количества мочи ночью - прим. переводчика) получили облегчение или успокоение в 95% случаев, в 81% случаев была понижена срочность мочеиспускания, в 73% случаев понижена частота мочеиспускания, и на 70% повышена возможность отложить мочеиспускание, путем употребления эти трёх аминокислот: глицина, аланина, и глютаминовой кислоты» (Journal of American Geriatrics Society, 1962 г.). Эти добавки обычно можно купить в магазинах здоровой пищи. Их следует попробовать принимать в течение хотя бы месяца.

«Дюмрау сообщил, что приём капсул, содержащих глицин, аланин и глютаминовую кислоту, сильно уменьшает необходимость частого мочеиспускания при гипертрофии простаты. Хотя его пациенты не показали такого улучшения, тем не менее, результаты почти идентичны результатам, достигнутыми пациентами Кларка при старом методе лечения». (Cempbell 1963).

Продукгы, с содержанием эстрогена

Высокое содержание эстрогеноподобной субстанции содержится в 50 видах растений, которые являются важнейшими источниками эстрогена для мужчин. Нужно употреблять пищу с высоким содержанием эстрогена, так как было доказано, что кастрированные мужчины не имеют проблем с простатой.

Различные источники подтверждают, что тысячелистник обыкновенный, как чай, или в сыром виде (его нужно жевать), полезен на первых стадиях увеличения простаты. Чай бучу можно пить для того, чтобы облегчить мочевой тракт. Приучитесь не пить большое количество жидкости за один раз, так как это может вызвать внезапное вздутие мочевого пузыря с потерей контроля сфинктера и сжимающей мышцы, в результате чего происходит задержка мочеиспускания.

 

ГИДРОТЕРАПИЯ При простатите

Гидротерапия при остром простатите может применяться в нескольких формах:

Чередование горячих и холодных сидячих ванн (5-6 мин. горячая, 1 мин. холодная, 3-4 раза).

Горячие (45°С) продолжительные клизмы. Используйте клизму с горячей водой, объёмом 0,5 л, и держите как можно дольше.

Принимайте 10-минутаые сидячие ванны 2 раза в день. При этом пусть горячие струи воды падают на нижнюю часть спины и промежность. Ступни так же должны быть в воде. Процедуру заканчивайте 20-секундным холодным душем. Для того чтобы сделать струи, используйте ручной пульверизатор. Путь струи будут такими сильными и горячими, как только вы сможете вытерпеть.

В сухом состоянии трите всё тело щеткой, или скребком, совершая короткие круговые, или широкие прямолинейные движения. Процедуру продолжайте в течение 3-5 минут, заканчивая горячим душем (если возможно под давлением) при температуре 40-44°С. (JАМА, май 1922 г.).

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОСТАТЫ

Есть три вида ванн, которые приносят большой эффект и должны приниматься каждый день в течение месяца, и даже больше, но уже с той частотой, какая будет необходима.

Горячая ванна для ног (вода до середины икр) в течение 30 минут.

Горячая сидячая ванна (фактически пациент сидит в воде) на 20-30 минут. Температура воды как можно горячее. Во время процедуры держите холодную повязку на голове. В ванну (или таз) наливайте воды, чтобы глубина была 10 см. Если идёт обильное потовыделение, лягте в кровать на 30 минут после процедуры, чтобы «реакция» завершилась.

Холодные ванны, когда человек полностью погружается в воду, температура которой должна быть 15C. Вся процедура должна длиться 1-3 минуты.

 

ДРУГИЕ ПРОЦЕДУРЫ

МАССАЖ

Группа из 25 человек, с диагнозом бесплодие, была отобрана на медицинский осмотр из-за увеличенной простаты. За 3-4 недели им сделали 10 сеансов массажа простаты. После этого в жидкости были обнаружены изменения, а гипертрофия исчезла почти во всех случаях. (Andrologia 1980 г.).

УПРАЖНЕНИЯ

Очень важно делать ежедневную зарядку, для укрепления всего организма. Начинать занятия нужно постепенно, и затем, мужчина перейдёт от выполнения упражнений в течение нескольких минут в день, до 1-4 часов.

Для того чтобы облегчить проблемы, связанные с мочеиспусканием, предлагается выполнять следующее упражнение: Станьте на четвереньки и поочерёдно выпрямляйте каждую ногу. Во время упражнения включите воду в умывальнике, чтобы обеспечить более лёгкое мочеиспускание.

 

Пчелиная пыльца, когда она не богата витаминами, очень богата аминокислотами, а также содержит небольшое количество эстрогенов. Двадцать пять пациентов добились хороших результатов, принимая её». (Medical World, 1961г.) Природные источники растительного стирола, похожие на эстрогены, должны применяться при лечении больных раком простаты.

 

Фрукты Клубни Травы Бобовые Паслёны Зерновые Другие
Яблоки Морковь Люцерна Фасоль Кабачки Все зерновые кроме ржи, гречихи, белого риса Кокосовые орехи
Вишня Ямс (ботат) Семена аниса Арахис Помидоры Пищевые дрожжи
Сливы   Чеснок Соевые продукты Картофель Проросшая пшеница
Оливы   Лакричный корень   Перец  
    Петрушка красная      
    Малина        
    Шалфей        
    Орегано        

 

Жирные кислоты

Лецитин, основные жирные кислоты, и витамины А, D, Е и С - полезны для поддержания простаты в здоровом состоянии. (Greenburger, еt аl., 1983 г.). Эти питательные вещества содержатся в большом количестве в цельных зерновых, овощах и фруктах. Только витамин D вырабатывается при воздействии солнечного света на кожу. Для его достаточного содержания в организме необходимо 2 раза в неделю по 15 минут подвергать воздействию солнечных лучей участок кожи в 15 см. Витамин D можно накопить в организме на зиму в течение лета.

 

Другие питательные вещества

В предстательной железе содержится больше цинка, чем в каком-либо другом органе тела. Цинк нужен организму в очень малом количестве, но его дефицит приводит к большим проблемам. Рекомендуемая дневная доза потребления металла составляет 10-14 мг. Большинство людей с нормальной диетой получают необходимое его количество. (American Journal of Clinical Nutrition, 1981 г.). Этот металл содержится в большой концентрации в сперме и семенной жидкости. Мозг так же должен получать достаточное количество цинка для того, чтобы держать в порядке процесс мышления. Слишком бурная сексуальная активность может привести к истощению запасов цинка, что, в свою очередь, может привести к заболеванию предстательной железы, неврологическим, и умственным расстройствам. Вся нервная ткань для нормального функционирования зависит от этого металла.

Многие больные, страдающие расстройствами простаты, получили облегчение, принимая пищу, богатую цинком или пищевые добавки с его высоким содержанием. У некоторых пациентов с доброкачественной опухолью простаты железа уменьшилась в размере от употребления цинка, хотя у многих из них простатит был хроническим.

Продукты, богатые цинком, перечислены ниже: орехи, семена тыквы, подсолнечника, пшеничные отруби, проросшая пшеница, пивные дрожжи, лук, меласса (чёрная патока), горох, бобы (фасоль), чечевица. Если в земле мало цинка, то овощи и фрукты, растущие на ней, также будут с малым содержанием этого металла.

 

Упражнения

Стоя поднимите ногу и делайте ней круговые движения в течение нескольких минут. Упражнение делайте ежедневно, а также перед мочеиспусканием.

Сядьте на пол, ноги расставьте широко в стороны. Вдохните как можно глубже, сомкните ноги и выдохните полностью. Повторите около 20 раз.

Лягте на спину. Прогнитесь, подняв,, таким образом, среднюю часть тела, держась на пятках и плечах. Удерживайте это положение в течение 2-3 секунд для начала. Постепенно увеличивайте это время до 30-40 секунд.

Сядьте па пол в положении тренога, руки сзади спины поддерживают вес. Перекатитесь на одну часть ягодиц, а затем на другую, чтобы сделать, таким образом, нежный массаж простаты, чтобы улучшить кровообращение.

 

ПРОСТАТИТ (из книги «The Divine Prescription»)

Причины возникновения заболевания

ДИЕТА ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ - всемирные исследования показали, что настоящими мужчинами, не имеющими проблем с предстательной железой и в 80, и в 90 лет являются те, кто придерживаются диеты, богатой натуральными продуктами, а также содержащая малое количество рафинированного сахара и белой муки.

БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНЕКЦИЯ - бактериальная инфекция, находящаяся даже в другой части тела, может случайно мигрировать на предстательную железу, приводя к острому воспалению, сопровождающемуся болью, которое называется ПРОСТАТИТ.

РОСТ ГОРМОНОВ - увеличение простаты происходит из-за увеличения определённых гормонов в процессы старения, которые производят слишком много клеток простаты, увеличивая, таким образом, её размеры.

НЕДОСТАТОК ЦИНКА - почва, используемая для садоводства и огородничества, очень часто содержит в себе мало цинка, и если мужчина не ест КОЖИЦУ зерновых (шелуху) или ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ, ему трудно получить достаточно цинка из обычных продуктов. Цинк уменьшает размеры простаты путем подавления гормонов, которые влияют на её рост. ВИТАМИН Б6, также нужен для этого процесса, так как он усиливает поглощение цинка. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ с возрастом также оказывает своё влияние, которое заключается в уменьшении содержание цинка в организме. АЛКОГОЛЬ уменьшает содержание цинка в теле и увеличивает вывод этого металла из организма, приводя к цинковой недостаточности, В день необходимо потреблять 15-50 мг цинка в разных продуктах (см, «Простатит» (монография) табл, 1).

ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА - вполне возможно, что внушительный рост заболеваний доброкачественной гипертрофией предстательной железы (ДГП), прошедший за последние десятилетия, произошёл из-за воздействия вредных химических веществ на наше здоровье.

ХОЛЕСТЕРИН - др, Маллоу из больницы в городе Метрополитен (Нью- Йорк, США) обнаружил, что у больных с ДГП уровень холестерина в железе на 80% больше допустимого. Среди больных ДГП риск заболеть раком простаты в 4 раза больше, чем у здоровых людей.

 

Как лечить расстройства простаты

ХОДЬБА - является наилучшим упражнением для поддержания простаты в хорошей форме. Один, или два часа ходьбы в день это не слишком много.

СЕМЕЧКИ ТЫКВЫ - очень полезны, так как в них содержится ЦИНК и основные ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ. В цыганских семьях на юге Европы у мужчин не возникают проблемы такого плана. Этот факт был изучен, и учёные пришли к выводу, что привычка постоянно есть семена тыквы дала такие хорошие результаты.

ВАННЫ В СИДЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ - самый распространённый вид гидротерапии при лечении ДГП - горячие сидячие ванны. Можно также делать чередование горячих и холодных ванн, что увеличивает кровообращение в промежности, а так же укрепляет мышцы данной области. Улучшить эффект может добавление в воду чая из ромашки.

 

ТРАВЫ

ПЕТРУШКА - самое главное мочегонное средство, рекомендуемое, когда мочеиспускание сопровождается болью и не проходит полностью из-за увеличенной простаты, которая перекрывает мочевой канал, делая его узким. Известен случай, когда один мужчина страдал из-за УВЕЛИЧЕННОЙ ПРОСТАТЫ и, в конце концов, мочевой канал был полностью перекрыт. Он не мог мочиться без трубочки. Ему сказали, что нужно оперировать, но это нельзя было делать, так как у него был и ДИАБЕТ. Тогда ему посоветовали пить ЧАИ из ПЕТРУШКИ. После того, как он начал это делать, он смог спокойно мочиться даже без трубки, так как уровень сахара в его крови упал до нормального уровня, и операция больше не была нужна.

ЛАМИНАРИЯ (бурая водоросль) - ежедневное употребление постепенно приводит к уменьшению простаты у пожилых мужчин до такого момента, когда мочеиспускание становится безболезненным. Скорее всего, это достигается благодаря общему очищающему воздействию на кровь, её свойствам, как антибиотика, а также благодаря тем основным элементам, которые в ней содержатся.

ЛИСТЬЯ БУЧУ (BUCHU) - являются мочевыми антисептиками. Они являются очень хорошим дополнительным средством при лечении заболеваний простаты.

ЧАИ, сделанные из ягод можжевельника, вяза, иван-чая (кипрей узколистный), uva ursi, goldenseal, рекомендуются для лечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты