Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСОРИАЗ




Псориаз - это хроническое состояние кожи, причина которого до сих пор неизвестна. При этом заболевании, эпидермис (верхний слой кожи) создаётся в 6 - 9 раз быстрее, чем обычно, образовывая шелуху, которая, в основном, встречается на поверхности головы, за ушами, ногах, руках (особенно коленях и локтях), бёдрах и спине. Часто больные жалуются на зуд. Обычно клеткам кожи необходимо от 26 до 28 дней для полного развития и отмирания, но при заболевании псориазом на это уходит от 4 до 7 дней.

Заболевание может протекать спокойно, лишь с некоторыми видимыми симптомами, но может быть и достаточно бурно, покрывая всё тело больного. Многие больные такого рода испытывают психологические проблемы, вплоть до того, что отказываются жить в своём доме.

Не существует пока средства от псориаза, так что лечение, главным образом, направлено на смягчение симптомов его проявления.

Случаи заболевания встречаются во всех возрастных группах, хотя особо частые проявления отмечены у людей в возрасте 20 лет. Обнаружено, что от 2 до 4 процентов населения США страдают этой болезнью. Псориаз - это одна из самых распространённых болезней кожи, которая прогрессирует, и приносит несчастья в семьи.

Переживания, солнечные ожоги и любые виды повреждений кожи (давление, царапины, избыток солнца, тепловые ожоги и т. д.), утомление, стрептококковая инфекция и реакция кожи на медикаменты — вот известные причины, осложняющие протекание заболевания.

 

Лечение

Пациент должен ежедневно принимать ванну для того, чтобы размочить шелуху. Для этого можно также использовать мягкую щётку, но при этом нельзя раздражать кожу, даже слегка. После ванны можно использовать белый вазелин.

Ежедневные солнечные ванны должны применяться, как часть лечебного курса. Однако, остерегайтесь ожогов, так как они ухудшают проблему. В практике применялись источники искусственного ультрафиолетового света, но природный свет оказался полезнее ультрафиолетовых ламп. Втирайте белый вазелин в кожу, перед тем, как подвергаться усиленному излучению. Некоторые хронические формы псориаза были излечены путём применения тёплых ванн и втирания глицерина перед солнечными процедурами.

Влага, обычно, плодотворно действует на результат лечения, а холодная погода усугубляет проблему.

Любое средство для предотвращения пересыхания кожи поощряется. Слабые проявления псориаза можно контролировать, принимая ванну с добавлением масла, и также используя какой-либо крем после неё.

Эмоциональный стресс и переживания часто ухудшают симптомы. Для снятия напряжения рекомендуются ежедневные упражнения на открытом воздухе.

Если псориазом поражена кожа головы, то перед использованием шампуня применяется массаж с применением оливкового масла, после которого делается 30-минутный компресс при помощи горячего полотенца. Будьте аккуратны при мытье головы шампунем. Не массажируйте волосы слишком рьяно, не применяйте каких-либо жёстких предметов или ногтей, так как этого может быть достаточно, чтобы усугубить проблему.

Известны случаи, когда было зафиксировано уменьшение симптомов болезни путём снижения содержания триптофана в диете. Среди продуктов, содержащих повышенный уровень триптофана: молоко, сыр, мясо.

Тепловое влияние на отдельные участки тела, заражённые псориазом, также может быть полезно. Проводите сеансы по 30 минут 2-3 раза в неделю, нагревая участки кожи от 42 до 46 градусов. Общий курс - 6-10 процедур.

Исследования в Германии показали, что применение контрастных температур также помогает при лечении заболевания. Приложите что-либо тёплое на 2 минуты и холодное на 2 секунды, проводя процедуру в течение 15-20 минут.

Ощутимый эффект в лечении может принести снижение употребление сахара и жиров в диете до минимального уровня.

Можно втирать белый вазелин в поражённые места 3 раза в день.

ПУФС (псорален + ультрафиолетовый свет) использовался для лечения псориаза в течение долгого времени, но в последнее время исследования показывают связь такой процедуры с появлением рака кожи. Другие исследования обнаружили следующие вредные влияния ПУФСа: понос, рвота, зуд, головокружение, сухость кожи, головная боль, веснушки, сильная боль кожи. К осложнениям может привести такое заболевание, как туберкулёз кожи, если оно присутствует. ПУФС также стимулирует развитие катаракты у лабораторных животных, что возможно и у человека.

Лёгкое скобление пемзой поможет избавиться от шелухи в случаях сильного поражения. Перед этим рекомендуется побыть в воде в течение 15 минут, чтобы дать коже набухнуть и облегчить процедуру.

Места повреждений кожи более восприимчивы к поражению. Поэтому избегайте травм.

Постоянный режим отдыха, упражнений и правильная диета помогут телу бороться с псориазом.

Рекомендуется применение масла авокадо. Некоторые также рекомендуют компресс из крепкого чая, настоянного на корне лопуха. Процедура применяется несколько раз в день.

Некоторые люди отметили улучшение симптомов, после исключения клейковины из диеты. Пшеница, рожь, ячмень и овёс содержат этот компонент.

В случае повсеместного поражения кожи рекомендуется использовать метод экстремальной температуры. Пациент должен сидеть в ванне, при температуре воды 43°С. Когда температура во рту у него достигнет отметки в 39-40°С градуса, температуру воды можно уменьшить на 5-7 градусов, чтобы поддерживать данную температуру тела на протяжении 20-45 минут. Если пациент переносит эти процедуры, то их можно проводить 5 раз в неделю. Не забывайте держать голову в холоде во время данной процедуры, используя пакет со льдом, или полотенце, смоченное в холодной воде. Однако помните, что на видимое улучшение состояния может понадобиться 3-4 недели.

Морская вода также ощутимо помогает при лечении некоторых видов псориаза. Чередуйте 4-6 часов солнечных ванн с 20 минутами морских и применением белого вазелина. Курс лечения может занять от 4 до 6 недель. Если вы не живете у моря, добавляйте 1-2 чашки морской соли в вашу ванну.

Большое число людей, страдающих псориазом, употребляли повышенный уровень клейковины. Диета, представленная в приложении А, будет полезна для них.

Крахмальная ванна может быть достаточно успокаивающей. Добавьте приблизительно одну чашку крахмала в небольшое количество тёплой воды, добавляя затем этот раствор в очень горячую воду. доводя до кремоподобного состояния. Затем эту жидкость добавляйте в ванну. Также можете добавлять глицерин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты