Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и основные правила проведения занятий и организованных игр с детьми





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Ребенок многому учится в процессе индивидуального общения с ним взрослого в повседневной жизни — во время кормления, одевания, прогулки, игры. Однако обеспечить разностороннее развитие детей, пользуясь только общением с ними в процессе их самостоятельной деятельности, особенно в детском учреждении, нельзя. Необходимы специальные детские игры, организуемые взрослыми (например, подвижные игры с правилами, игры-развлечения), и специальные занятия.
Во время занятий и организованных игр выбор характера и содержания деятельности принадлежит воспитательнице, действия ребенка в основном регулируются ею, она обучает детей в соответствии с поставленной задачей.
Занятия проводятся по заранее составленному плану и программе. Применяя различные дидактические приемы, воспитательница стремится к тому, чтобы цель занятия была достигнута в отношении всех детей. Для занятия создаются специальные условия, наиболее благоприятствующие сосредоточенному вниманию детей, подбираются специальные пособия, при помощи которых легче вызвать интерес детей и достичь поставленной цели.
Все это делает занятия наиболее эффективной формой обучения детей, посредством которой обеспечивается систематическое, планомерное продвижение в их развитии. Одновременно с этим на занятиях развивается способность обучаться — сосредоточенно слушать, следить за показом взрослого, выполнять по его указанию соответствующие действия.
В организованной игре (дидактической, подвижной) или в совместном специально организованном наблюдении имеется большая возможность направить деятельность ребенка в желаемое русло, обратить его внимание на то, что он должен запомнить и усвоить. Совместная деятельность детей во время занятий формирует положительные взаимоотношения между ними (интерес к деятельности других детей, желание показать результаты своей работы и т. д.). Во время занятий ребенку предъявляются постепенно усложняющиеся требования выполнять определенные правила, что способствует воспитанию организованного поведения.
Занятия с детьми раннего возраста проводятся в игровой форме, они должны вызывать у детей интерес и эмоционально-положительное отношение. То, что дети получат на занятиях, закрепляется затем в их самостоятельной деятельности. Для этого детям даются соответствующие пособия, при помощи которых они могут воспроизводить показанные им действия. Проводимые занятия можно считать эффективными только в том случае, если умения и знания, полученные на занятиях, используются детьми в их самостоятельной деятельности и таким образом становятся их собственным достоянием.
По мере развития детей методы обучения на занятиях изменяются, но, занимаясь с детьми любого возраста, надо стараться не только вызывать подражание взрослому или усвоение готовых образцов действий, показываемых взрослым, а побуждать детей к посильному появлению самостоятельности, творчества.
Занятия не только являются средством обучения, но и обеспечивают ему смену видов деятельности, что так важно для поддержания их активного бодрого состояния. Маленькие дети могут хорошо себя чувствовать лишь в том случае, если их самостоятельная деятельность своевременно сменяется играми и занятиями, организованными воспитательницей, после чего они снова хорошо играют сами. Занятия, а тем более специально организованные игры являются также наиболее эффективным средством развития и усложнения самостоятельной деятельности и прежде всего игры детей.
Занятия являются одним из наиболее эффективных средств обучения детей, поэтому:
1) проведение занятий обязательно;
2) занятия проводят ежедневно, для чего в режиме дня должно быть выделено специальное время;
3) занятиями должны быть охвачены все дети группы;
4) занятия должны заранее планироваться;
5) выбор содержания и характер занятия определяется задачами и программой воспитания, различными в разные возрастные периоды, а также уровнем развития детей;
6) нужно хорошо знать цель каждого занятия и методику его проведения;
7) занятия должны быть направлены на приобретение новых умений и знаний, и прежде всего имеющих наибольшее значение для дальнейшего развития детей, т. е. «ведущих» линий развития, а также тех, которые не могут своевременно развиваться без специального обучения.
Показателями правильного проведения занятия являются: 1) активное участие и заинтересованность всех детей; 2) постепенное увеличение длительности периода непрерывной активности и уменьшение числа отвлечений; 3) достижение поставленной цели; 4) отсутствие признаков утомления; 5) использование детьми в самостоятельной деятельности умений, полученных во время занятий.
Занятия с детьми следует проводить не только в детских учреждениях. Родители также обязаны выделять время для того, чтобы позаниматься с ребенком. Участковая медицинская сестра должна обратить внимание родителей на то, что уже в раннем возрасте необходимо создавать благоприятные условия для самостоятельной игры ребенка и в то же время подсказать, чем нужно позаниматься с ним, исходя из уровня его развития, что надо ему показать, куда можно сходить с ребенком. Без целенаправленного обучающего воздействия взрослых ни в детском учреждении, ни в семье невозможно обеспечить развитие деятельности детей, а тем самым полноценного умственного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты