Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детские игры. Игра для детей – не просто веселое развлечение, но важное занятие, имеющее огромное значение для гармоничного развития личности





Игра для детей – не просто веселое развлечение, но важное занятие, имеющее огромное значение для гармоничного развития личности. Недаром игру называют ведущей формой деятельности ребенка.

Детские игры подразделяются на несколько видов: подвижные, настольные, командные, сюжетно-ролевые… И всем им на разных этапах взросления принадлежит огромная роль в развитии интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы ребенка.

Так, в сюжетно-ролевой игре дети впервые привыкают к систематическим умственным усилиям, с помощью образов, игровых действий и громкой речи удерживают идею игры, создают сюжет, строят поведенческие коллизии. И в первую очередь, в игре дети дошкольного возраста развивают воображение, и осваивают логически-образное представление действительности.

Не меньшую пользу приносят подвижные игры вроде пряток, борьбы или догонялок. Именно в таких нехитрых забавах развивается сила, ловкость, координация движений, меткость, реакция и многие другие физические качества.
В игре дети обучаются взаимодействовать друг с другом, развивают коммуникативные навыки, примеряют на себя разные социальные роли, определяя свой путь среди людей. В ходе любой игровой деятельности развивается личность ребенка, его воля и воображение. Именно в игре дети начинают дифференцировать себя по половому признаку.

На особом месте находятся специально разработанные развивающие игры, с помощью которых можно добиться высоких результатов в развитии интеллектуальных способностей детей.
Наконец, любая игра приносит неоценимую пользу для развития детского самосознания. В игре каждый ребенок открывает мир, отличный от своего собственного, что пробуждает в нем тягу с самореализации и самовыражению, создавая благоприятные условия для развития гармоничной личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты