Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сенсорное развитие. Новорожденный ребенок реагирует на свет и звук, чувствует прикосновение, запах и многое другое




Новорожденный ребенок реагирует на свет и звук, чувствует прикосновение, запах и многое другое. Однако деятельность органов чувств у него еще несовершенна, и развитие их требует определенных условий.
Особенно большое значение для дальнейшего развития ребенка имеет деятельность органов зрения и слуха. С конца 1-го — начала 2-го месяца активное бодрствование ребенка поддерживается главным образом раздражениями, которые он воспринимает извне через дистантные анализаторы — органы зрения и слуха.
У новорожденного ребенка (А. М. Фонарев) чеоез несколько часов после рождения уже можно вызвать движения глаз в сторону движущегося в поле зрения предмета. Однако это прослеживание еще очень неустойчиво. Только на 8—14-й день жизни ребенок способен удерживать движущийся предмет некоторое время в поле зрения. Сосредоточение на разговаривающем взрослом и на неподвижном предмете формируется позднее — с конца 1-го — начала 2-го месяца.
В возрасте 2—3 мес ребенок уже более длительно смотрит на висящие игрушки и следит за движениями окружающих.
Также быстро развивается деятельность слухового анализатора. По данным Н. Л. Фигурина, 9—10-дневный ребенок уже сосредоточивается на звуке звонка: при сильном звуке ребенок перестает кричать. К 1 мес звуковое сосредоточение становится более длительным, ребенок начинает прислушиваться к более тихим звукам.
Очень рано у ребенка развивается «речевой слух». У 1 1/2—2-месячного ребенка слово взрослого сначала вызывает лишь ориентировочную реакцию, как всякий физический звук. Однако очень скоро в результате часто повторяющегося сочетания речи взрослого и разнообразных положительных ощущений при постоянном участии взрослого (эмоциональное общение во время бодрствования, кормления, купания, гигиенического ухода и др.), ребенок начинает выделять из общей массы воспринимаемых раздражителей слово — его звуковую, а не смысловую сторону, которое становится более сильным и специфическим раздражителем и вызывает у ребенка положительные состояния (Н. М. Аксарина). Вначале во время разговора взрослого ребенок сосредоточивается — затормаживает движения, а затем поворачивает голову в сторону голоса.
К концу 3-го месяца он начинает беспокойно двигать головой и искать взглядом говорящего взрослого или звучащую игрушку, если они находятся вне поля зрения ребенка.
Быстро развиваются и другие анализаторы — тактильный, вкусовой и др.
Эмоции. Первоначальное проявление эмоций ребенка — крик — отражает его эмоционально-отрицательное состояние. Ребенок кричит, если он голоден, мокрый или испытывает какие-то болевые ощущения. Во время крика усиливается гипертонус мышц, характерный для новорожденного ребенка. Согнутые ручки, сжатые в кулачки, беспокойно двигаются около рта, раздражая пищевую зону.
Таким образом, крик в этом возрасте является частой причиной возникновения сосания кулака и пальца. Для дальнейшего развития ребенка основное значение имеют положительные эмоции.
В конце 1-го - начале 2-го месяца ребенок впервые отвечает улыбкой на разговор в результате зрительного и слухового сосредоточения на лице и голосе говорящего с ним взрослого. Ни одна игрушка в этом возрасте не может так легко вызвать радостное состояние, как ласковый голос и улыбка разговаривающего с ребенком человека.
К 3 месяцам в ответ на общение у ребенка формируется более сложная положительно-эмоциональная реакция: так называемый «комплекс оживления»; радуясь, ребенок не только улыбается, но и много двигается и издает радостные звуки. Движения становятся более плавными, выпрямляются руки, пропадает характерный для новорожденного гипертонус мышц, что имеет большое значение для дальнейшего развития общих движений и в особенности движений руки.
Голосовые реакции. В конце 1-го месяца в ответ на эмоциональное общение на фоне улыбки у ребенка появляются отдельные гласные и гортанные звуки. В 2—3 мес во время «комплекса оживления» отдельные звуки проявляются в виде «гукания».
Движения. Ребенок родится с небольшим запасом движений. У новорожденного ребенка движения беспорядочные и некоординированные. Когда ребенок лежит на спине, движения его рук и ног порывисты, конечности всегда согнуты, так как мышцы находятся в состоянии сгибательного гипертонуса. На протяжении первых 3 мес характер движений меняется, они становятся более плавными. Как указывалось выше, этому способствует формирующийся в этом возрасте «комплекс оживления», во время которого ребенок много двигается.
Для ребенка полезно, если в этом возрасте у него в первую очередь оформятся все движения в горизонтальном положении. Сначала оформляются движения поворота головы в сторону звука, когда ребенок лежит на спине, и умение удерживать голову лежа на животе.
Особенно важно своевременно приучать ребенка лежать на животе. 3—4-недельный ребенок лежа на животе только пытается поднимать голову. К концу 3-го месяца ребенок уже может лежать на животе несколько минут, причем выгибает спину и опирается на предплечья. В таком положении он видит большое количество окружающих предметов, это способствует его нервно-психическому развитию. Плачущего ребенка можно успокоить, положив на живот. Такое положение очень полезно для детей этого возраста и потому, что оно способствует образованию правильного изгиба позвоночника, при этом свободные движения головы положительно влияют на процессы кровообращения мозга. Умение лежать на животе в этом возрасте является необходимым условием своевременного развития ползания у детей в 6—7 мес.
К 3 мес ребенок может удерживать голову, находясь в вертикальном положении на руках у взрослого. Ребенок в возрасте 3 мес не только хорошо удерживает голову, но и останавливает свой взгляд на лице взрослого, который с ним разговаривает, следит за окружающим, свободно поворачивает голову из стороны в сторону.
К 3 мес у ребенка укрепляется упор ног. Взятый под мышки, при прикосновении к твердой поверхности, он упирается ногами, слегка согнутыми в коленном и тазобедренном суставах.
В этом возрасте у ребенка в зависимости от условий воспитания формируются уже различные как положительные, так и отрицательные привычки, которые могут стать стойкими и надолго закрепиться.

Правильно воспитывать детей надо с первых дней жизни, поэтому родители должны хорошо знать особенности физического и нервно-психического развития ребенка и методы его воспитания.
При воспитании детей до 2 1/2—3 мес следует:
— выработать ритм кормления, бодрствования и сна, для чего своевременно установить правильный режим дня;
— выработать положительное отношение ребенка к процессу кормления и гигиеническим процедурам;
— развивать деятельность органов чувств, в первую очередь зрения и слуха, положительные эмоции и движения;
— предупреждать возникновение вредных привычек.
Режим дня. Для того чтобы обеспечить спокойное активное бодрствование и глубокий спокойный сон, с первых дней жизни надо назначить и придерживаться четкого режима дня. Пока у ребенка не организованы сон и бодрствование (до 4—5 нед), следует установить только правильный ритм кормления, т. е. кормить ребенка в одно и то же время, через одинаковые промежутки. При упорядоченном кормлении потребность в пище возникает в определенные часы, и примерно к началу 2-й недели ребенок обычно сам просыпается к моменту кормления. Постепенно после кормления начинает возникать спокойное бодрствование. Отрезки бодрствования становятся более длительными (от 40 мин до 1 ч), а сон более глубоким. Примерно с 4—6 нед у детей следует вырабатывать ритм бодрствования и сна.
Ребенка с первых месяцев жизни можно приучать к режиму дня, только если соблюдать следующие условия: 1) кормить, организовывать активное бодрствование и укладывать спать всегда в одно и тоже время; 2) создавать условия активного бодрствования, быстрого засыпания и крепкого сна.
Для того чтобы ребенок с конца первого, начала второго месяца активно бодрствовал, необходимо частое общение взрослых, наличие игрушек и свобода движений. Для детей этого возраста наилучшим условием для быстрого засыпания и глубокого сна является организация сна на свежем воздухе. Слабые тактильные ощущения от движения прохладного воздуха усыпляют ребенка и укрепляют его сон. И наоборот, укачивание, применение соски, пение колыбельной песни и др. способствует формированию прерывистого сна, так как при прекращении их действия дети обычно просыпаются. Таким образом, сон детей этого возраста на свежем воздухе не только укрепляет их здоровье, но и является необходимым условием организации режима дня и предупреждает возникновение вредных привычек при засыпании. Возраст, когда следует выносить ребенка на свежий воздух, зависит от его здоровья, сезона и климатических условий. Осенью, зимой и ранней весной приучать ребенка к свежему воздуху следует постепенно. Выносить на сон во время, установленное в режиме, вначале на один неполный отрезок времени, а затем на все отрезки дневного сна. Особенно важ.но проводить сон на свежем воздухе именно в этом возрасте, когда ребенка впервые приучают к режиму дня. Если с конца 1-го — начала 2-го месяца систематически проводить правильный режим дня, то к 3 месяцам ребенок может полностью жить по определенному режиму.
В первые месяцы жизни кормление, бодрствование и сон должны проводиться всегда через одинаковые промежутки времени и в одни и те же часы. Это облегчает формирование ритма деятельности организма, и ребенок легче привыкает к режиму.
В период приучения ребенка к режиму дня для того, чтобы выработать у него определенный ритм кормления, если он сам не просыпается, его следует будить. Допустимо отклонение в пределах получаса в тех случаях, когда ребенок крепко спит. Если же ребенок кричит до установленных часов кормления, его можно начать кормить на 15—20 минут раньше. Если он длительное время не может привыкнуть к установленному режиму, следует назначить другой, соответствующий его потребностям.
Режим дня детей этого возраста строится так: кормление, после кормления бодрствование, а затем сон до следующего кормления. При таком построении режима устраняется одна из наиболее частых причин плача маленького ребенка — голодное возбуждение. После того как ребенок хорошо выспится, он с аппетитом поест, а затем активно, спокойно бодрствует и лучше воспринимает воздействия окружающих.
Между двумя дневными кормлениями ребенок должен один раз бодрствовать и один раз спать.
Для детей в возрасте до 2 1/2—3 мес наиболее правильный режим дня, при котором ребенка кормят 7 раз в сутки, с периодом бодрствования вначале 1 ч, а к 3-м месяцам — 1 1/2 ч и дневным сном 4 раза по 2 — 1 1/2 ч и ночью от 11 до 10 ч.
Если ребенка в 24.00 приходится будить для кормления и он после этого плохо ест, то лучше перенести ночное кормление соответственно потребности ребенка на 3 ч ночи. В этом случае не нарушается сон матери и ребенка и сохраняется 6-часовой ночной перерыв между кормлениями.
Купание — хорошее средство, укрепляющее ночной сон маленького ребенка. Родители сами должны установить удобные для них часы купания, после чего ребенок будет хорошо спать.
В зависимости от состояния ребенка, бытовых конкретных условий для удобства матери часы в режиме дня могут быть передвинуты, при этом соответственно сдвигаются часы всех режимных моментов. Ни в коем случае нельзя изменять интервалы между кормлениями, длительность отрезков бодрствования и сна. Так, например, возможно кормление в 5.00, 8.00, 11.00, 14.00, 17.00, 20.00, 23.00 ч. При таком распределении часов кормления ребенок обычно после 5-часового кормления продолжает спать до 8 ч. Днем ребенок спит 4 раза — с 9.00 до 11.00, с 12.00 до 14.00, с 15.00—17.00, с 18—20 ч, ночной сон длится с 21.00 до 8.00.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты