Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация бодрствования. Если ребенок много плачет во время бодрствования, прежде всего необходимо выяснить и устранить причину крика




Если ребенок много плачет во время бодрствования, прежде всего необходимо выяснить и устранить причину крика. Чаще всего дети кричат, если они мокрые, голодные, их беспокоят скапливающиеся газы или ребенок испытывает другие неприятные и болевые ощущения.
После кормления в семье ребенок должен бодрствовать в просторной кроватке; вдетском учреждении все здоровые дети со 2-го месяца жизни бодрствуют в манеже. Это одно из основных условий своевременного и нормального развития ребенка, а также формирования у него положительного поведения. В манеже дети получают больше впечатлений: видят взрослых и других детей, имеют возможность использовать большее количество игрушек и свободно двигаться.
Маленькие дети, до 2 мес, во время бодрствования могут быстро охладиться, поэтому следует их завертывать в одеяло до подмышек, оставив свободными руки. Во избежание охлаждения рукава кофточки должны быть зашиты. С 2 мес в холодное время года на ребенка надевают распашонку, теплую кофточку и штаны-«ползунки», на ножки теплые носочки. Кисти рук должны быть уже открыты, это необходимо для развития движений, наталкивания и захватывания игрушек.
Для развития зрения, слуха и положительных эмоций, начиная с 2—3-недельно-го возраста, с ребенком нужно ласково разговаривать во время гигиенического ухода, подготовки к кормлению и бодрствования, при этом стараться, чтобы он видел улыбающееся лицо взрослого. Однако не следует общаться с ребенком слишком часто и повышенно эмоционально. Это может привести к перевозбуждению ребенка и привычке постоянного общения с окружающими взрослыми.
Следует вызывать у ребенка реакцию слежения за движением звучащей игрушки. Начиная с 1-го месяца жизни для рассматривания рекомендуется вешать над ребенком игрушки разного цвета и формы.
В возрасте до 2—2 1/2 мес игрушки для рассматривания вешают над грудью ребенка на расстоянии не ниже 50 см. Низко повешенная игрушка может вызвать у него косоглазие. Не следует вешать игрушку в коляске, в которой ребенок должен только спать на свежем воздухе.
Лучше вешать одну одноцветную игрушку, удобную для рассматривания (диаметром приблизительно 6—8 см). Нельзя допускать, чтобы все время висела одна и та же игрушка, время от времени игрушки следует менять. Однако слишком частая смена игрушек затрудняет развитие дифференцировок.
В этом возрасте очень важно развивать у ребенка умение поднимать и удерживать голову в положении лежа на животе.
С 3—5-недельного возраста ребенка во время бодрствования следует несколько раз класть на живот — перед кормлением и через 30—40 мин после него. Чтобы ребенку было удобно лежать, нужно подложить под грудку его руки, согнутые в локтях.
Наклонившись над ребенком, разговаривать с ним, стараясь вызвать сосредоточение его взгляда на своем лице. Обычно, услышав голос, дети приподнимают голову, смотрят на взрослого и начинают улыбаться. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в положении на животе без присмотра. При первых признаках утомления, когда ребенок перестает приподнимать голову, необходимо повернуть его на спину.
Время от времени брать ребенка на руки и держать вертикально, поддерживая одной рукой под грудь, другой — под ягодицы, и также разговаривать с ним, вызывая сосредоточение взгляда ребенка на своем лице. Это укрепляет у него умение удерживать голову в таком положении и способствует развитию зрительных реакций в вертикальном положении.
Особенно важно брать детей на руки в доме ребенка, где они лежат больше, чем в семье. Однако слишком частое пребывание на руках у взрослого уже в этом возрасте воспитывает отрицательную привычку и затрудняет развитие разнообразных движений; брать ребенка на руки надо не надолго и в основном тогда, когда он спокоен.
Во избежание возникновения отрицательной привычки — сосания пальцев — нужно в первую очередь соблюдать правильный режим дня — своевременно кормить и укладывать детей спать; важно следить, чтобы они всегда были чистыми, во время бодрствования находились в хорошем и радостном состоянии. Сосание пальцев возникает обычно, когда ребенок возбужден. Поэтому важно, чтобы во время бодрствования ребенок был сыт и хорошо выспался. Не следует снимать возбуждение сосанием пустышки. Монотонные, однообразные сосательные движения делают бодрствование ребенка пассивным. Активность ребенка должна поддерживаться общением взрослых, переменой положения и рассматриванием висящих над ним игрушек. Возникновение привычки сосания пальцев в этом возрасте может также объясняться повышенной активностью сосания во время кормления грудью при недостатке грудного молока. При искусственном вскармливании дети начинают сосать пальцы, во-первых, когда их быстро кормят, и, во-вторых, когда кормят из соски неправильной формы. И в том и в другом случае после кормления у ребенка остается голодное возбуждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты