Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сенсорное развитие. В возрасте от 2 1/2 — 3 до 5—6 мес происходит дальнейшее быстрое сенсорное развитие ребенка




В возрасте от 2 1/2 — 3 до 5—6 мес происходит дальнейшее быстрое сенсорное развитие ребенка. Благодаря своевременному развитию деятельности анализаторов (органов чувств) все больше усложняются связи ребенка с внешним миром, развиваются общие движения и целенаправленные движения рук — ребенок стремится захватить висящую над ним игрушку. Внимание ребенка привлекают взрослые и игрушки, он следит за движениями окружающих, прислушивается к звукам, особенно к голосу взрослого.
Лежа на спине, ребенок вначале только длительно сосредоточенно смотрит на висящую над ним игрушку, а затем начинает радоваться ей. Чтобы взять лежащую игрушку или лучше рассмотреть окружающих, ребенок старается повернуться на бок, а затем и на живот. Ребенок также стремится повернуть голову, если слышит голос взрослого или звучание игрушки, и ловит взглядом источник звука. Примерно к 4 мес он уже четко определяет, откуда раздается голос взрослого или звучание игрушки, и быстро поворачивает голову в направлении звука, а затем поворачивается на бок и на живот. Устанавливаются зрительно-слуховые и зрительно-двигательные связи, усложняется восприятие окружающего. Благодаря тому, что ребенок начинает определять, откуда исходит звук, становится возможным общение с ним на расстоянии.
Важно, чтобы к 3 1/2 - 4 мес ребенок научился поворачивать голову в любом направлении и находить источник звука: звучащую погремушку или взрослого, который, спрятавшись, зовет его. Примерно в этом же возрасте ребенок начинает выделять голос матери или близкого человека — ищет взглядом, прислушивается; улыбается.
Экспериментально доказано, что в возрасте около 4 мес дети начинают различать цвет и форму предметов. С первых месяцев жизни (2—3 мес) при ощупывании висящих игрушек у ребенка развивается тактильное восприятие.
Развивается также вкусовой анализатор. Раннее назначение соков и приучение ребенка к употреблению пищи разного вкуса и консистенции (овощное пюре, бульон, творог, яичный желток и др.) совпадает с возрастом развития дифференцировок и способствует выработке положительного отношения к пище различного вкуса.
Эмоции. В этом возрасте ребенок большую часть своего бодрствования находится в радостном состоянии. Крик, плач, хныканье должны быть только сигналом, если ребенок болен, нарушен его режим или он испытывает какие-либо неприятные ощущения. В этом возрасте по характеру крика мать часто определяет его причину.
У 4-месячного ребенка «комплекс оживления» возникает часто уже и без воздействия взрослых. В ответ на веселый разговор ребенок начинает громко смеяться; оживленно двигается, если видит издали взрослого или только слышит его голос; проявляет радость при виде игрушки, при слушании музыки и пения. В детском учреждении ребенок несколько позже начинает улыбаться лежащему рядом в манеже «соседу» (Э. Л. Фрухт).
К 4—5 мес у него появляется различное отношение к окружающим. При разговоре знакомого человека он отвечает улыбкой, радостными возгласами, убыстренными движениями и, наоборот, при общении с ним незнакомых лиц присматривается и начинает иногда плакать. Так же различно ребенок реагирует на разный тон обращения. Когда с ним разговаривают строго, он смотрит серьезно, замедляет движения, но как только начинают говорить ласково, он опять улыбается и издает радостные звуки. Усложняются эмоциональные проявления.
Голосовые реакции. Когда ребенок радуется, он произносит отдельные короткие звуки, которые к 4—5 мес переходят в певучее гуление. Дети в ответ на разговор взрослых, во время рассматривания игрушек и «комплекса оживления» много певуче гулят — как бы играют звуками и прислушиваются к ним.
Движения. После 3 мес большое значение приобретает развитие целенаправленных движений рук. Двигая, во время «комплекса оживления» выпрямленными руками и случайно.натолкнувшись на игрушки, ребенок начинает ощупывать и захватывать их, с 4—4 1/2 мес при виде висящей игрушки протягивает к ней руки. После того как ребенок овладеет этим умением, он быстро научается брать игрушку (погремушку) , которую держат у него над грудью или сбоку. Когда ребенок берет и ощупывает игрушки, размахивает ими, у него совершенствуются движения, формируется первичная основа действий с предметами. При этом происходит сенсорное развитие — развивается зрительное и слуховое восприятие и тактильная чувствительность — ребенок практически знакомится с различными качествами игрушек.
Когда ребенок занят игрушками, бодрствование его становится более активным и он реже просится на руки. Занятие игрушками предупреждает сосание пальцев. Возникает интерес к игрушкам, ребенок старается их достать, для чего проделывает различные движения. Таким образом, дети часто без участия взрослых овладевают подготовительными движениями к ползанию: умением поворачиваться на бок (в 4 мес), на живот (в 5 мес), к 6 мес поворачиваются с живота на спину. Примерно в этом же возрасте появляются попытки ползать. Необходимо следить, чтобы всеми этими движениями дети овладевали после того, как научатся хорошо держать голову, лежа на животе, и свободно брать игрушки из разных положений. В противном случае, повернувшись на живот, они быстро устают — опускают голову и начинают сосать пальцы.
Если ребенка часто класть на живот, то к 5—6 мес, лежа на животе, он опирается на ладони выпрямленных рук, высоко приподнимает голову и грудь. В этом положении он свободно поворачивается в разные стороны и следит за окружающим. Это доставляет ребенку удовольствие и способствует его нервно-психическому развитию.
К концу данного периода ребенок уже может стоять при поддержке под мышки, полностью разогнув ноги в коленях и тазобедренных суставах.
Поведение ребенка во время кормления и гигиенических процедур. До 4—5 мес ребенок вскармливается грудью. Когда вводится прикорм, активность ребенка проявляется в том, что при виде пищи он сам открывает рот. К 5—6 мес хорошо ест полугустую пищу с ложки и активно пьет из бутылочки, сам поддерживает ее руками. Во время гигиенического ухода в ответ на разговор взрослого ребенок быстро отвечает улыбкой и оживленными движениями. К концу данного возрастного периода, как только его берут на руки для кормления или гигиенических процедур, начинает сам проявлять радость и издавать различные звуки. Спокойно реагирует на укладывание на сон и быстро засыпает.

В первую очередь следует обеспечить условия своевременного развития у ребенка умений, имеющих ведущее значение в данном возрасте, а именно:
— развивать зрительные и слуховые дифференцировки и умение отыскивать источник звука;
— формировать умение брать игрушку из рук взрослого и из разных положений;
— вызывать гуление и лепет;
— поддерживать эмоционально-положительное состояние и усложнять эмоциональное реагирование ребенка. Наряду с перечисленными умениями создавать условия для развития движений.
Закрепить ритм кормления, бодрствования и сна; своевременно перевести ребенка на режим с 6-разовым кормлением. Продолжать вырабатывать у него положительное отношение к гигиеническому уходу, укладыванию на сон и процессу кормления; развивать умения, способствующие активному принятию пищи и хорошему аппетиту.
Режим дня. Во время посещения ребенка на дому участковая сестра в беседе с родителями выясняет, как ребёнок выдерживает бодрствование, пробуждается ли он к моменту кормления, не нужно ли перевести его на другой режим дня. Когда здоровых нормально развивающихся детей до 5—6 мес воспитывают на режиме с 3-часовыми перерывами между кормлениями вместо того, чтобы с 2 1/2—3 мес перевести на 6-разовое кормление с перерывами в 3 1/2 ч, они до конца этого возрастного периода вместо 2 ч продолжают бодрствовать по 1 1/2 ч. При этом к моменту укладывания ко сну у ребенка еще не возникает потребность в отдыхе, он долго не засыпает.
Для того чтобы не нарушить часы кормления, ребенка приходится будить, и он систематически недосыпает. Разбуженные дети обычно плохо едят. Все это отрицательно сказывается на поведении ребенка во время последующего отрезка бодрствования, а также на его физическом развитии.
Поэтому если ребенок 2 1/2—3 мес уже легко бодрствует 1 1/2 ч, его нужно переводить на режим, при котором он будет получать кормление 6 раз в день с перерывами в 3 1/2 ч. Ночной перерыв между кормлениями — 6 1/2 ч, дневной сон — 4 раза по 1 1/2—2 ч. Постепенно период бодрствования увеличивается, поэтому ребенка следует укладывать уже не через 1 1/2 ч после пробуждения, а несколько позже, при появлении первых признаков утомления.
До 4—5 мес ребенок продолжает спать днем 4 раза. Некоторые дети не спят 4 раза днем, в этом случае их укладывают спать на ночной сон раньше, тогда длительность ночного сна увеличивается до 11 ч.
Купать детей, спящих днем 4 раза, лучше перед кормлением, которое проводится в 20.00, детей, спящих днем 3 раза,— перед ночным сном.
Детей в возрасте от 2 1/2 до 5—6 мес, посещающих ясли или ясли-сад, кормить первый раз после ночного сна следует дома. В этом возрасте сохраняется та же последовательность: кормление, бодрствование, сон.
Для закрепления ритма необходимо постоянно соблюдать часы кормления, бодрствования и сна, создавать условия для активного бодрствования, выносить детей на все отрезки сна на свежий воздух. Особенно важно проводить сон на свежем воздухе в период, когда ребенка переводят на другой режим дня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты