Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кормление, укладывание на сон и гигиенический уход




5—6-месячные дети уже могут полностью съедать пищу, которой их кормят из ложки. Во время кормления из ложки следует делать небольшие паузы с тем, чтобы ребенок мог обрабатывать пищу во рту. С 6—7 мес следует приучать ребенка пить жидкую пищу из чашки. Вначале давать небольшое количество пищи и учить ребенка придерживать чашку обеими руками. Оставшуюся порцию ребенок должен получить привычным для него способом. Ночью для того, чтобы не нарушать сон ребенка, следует кормить его грудью или в кроватке из бутылочки.
Как только ребенок съест полагающуюся ему пищу, бутылочку надо убрать.
«С целью профилактики аномалий прикуса в период прорезывания зубов необходимо своевременно вводить более твердую пищу (в виде корочки хлеба), способствующую формированию жевания. Несвоевременный переход к употреблению жесткой пищи может быть причиной вялого жевания» (Снагина).
В 6—7 мес ребенку дают в руку корочку хлеба и он должен привыкать ее жевать. Первое время следует приблизить ручку с хлебом ко рту ребенка, приговаривая: «Олечка, кусай хлебец, вот так». Затем побуждать есть хлеб словами без показа. Начиная с того времени, когда ребенок умеет сам держать хлеб, т. е. с 6—7 мес, ему необходимо мыть руки перед едой.
Следует кормить детей спокойно, неспеша, привлекать их к активному участию и сопровождать кормление речью, связанной с процессом еды: «открой рот», «пей кисель» и т. д. Когда одно и то же слово постоянно обозначает определенное действие взрослого и ребенка, у него развивается понимание речи. Активное участие ребелка способствует повышению аппетита и развитию движений, связанных с процессом кормления.
Детей этого возраста, до того как они научатся самостоятельно сидеть (8—9 мес) и хорошо есть с ложки, кормят в положении сидя на руках у взрослого. В 8—9 мес ребенка уже хорошо кормить за специальным столом. В детском учреждении сначала следует кормить по одному, а затем одновременно по два ребенка.
Каждому ребенку следует давать по 2—3 ложки пищи, затем побуждать его словами, называя по имени «кусай хлеб». Такой метод кормления приучает ребенка хорошо пережевывать пищу и вырабатывает у него тормозные реакции — умение подождать. В семейных условиях надо кормить ребенка неспеша и так же побуждать откусывать хлеб в интервалах между подачей пищи из ложки. Так как ребенок в этом возрасте не может полностью съесть все полагающееся ему количество хлеба, часть его можно накрошить в суп. Тогда ребенок будет пережевывать кусочки хлеба вместе с супом. Так как дети сами еще не садятся, стол по высоте должен быть рассчитан не на ребенка, а на взрослого.
Чтобы приучить ребенка к опрятности во время еды, надо кормить его аккуратно, не торопиться и не давать большое количество пищи. Лицо ребенка нужно по мере загрязнения вытирать салфеткой. Необходимо также следить, чтобы на столе не было крошек. Ввиду того что ребенок этого возраста легко отвлекается, во время кормления и засыпания должна быть создана спокойная обстановка. Во время еды сажать ребенка надо таким образом, чтобы меньше было отвлекающих моментов; для сна выбирать тихое и спокойное место. Учитывав, что дети этого возраста различно реагируют на разные интонации голоса, следует во время укладывания ко сну разговаривать с ними тихим певучим спокойным голосом. Использовать всегда определенные слова, подготавливающие детей ко сну, например: «сейчас пойдем спать. Завернем ручки и ножки, закроем глазки и будем спать». Не следует перед сном тормошить детей, возбуждать громким разговором или игрой.
Если температура воздуха такова, что детей не надо завертывать, уложить их бывает труднее. В этих случаях следует постоять около ребенка, пока он не заснет, не разрешать садиться и вставать. При укладывании говорить спокойно «ложись, спи».
Переодевание надо использовать для развития понимания слов, связанных с этим процессом. Каждое свое действие следует сопровождать словесным обозначением, например, надевая чулок, говорить: «дай ножку, надену тебе чулочек». Если ребенок не протягивает ногу, брать ее, говоря: «вот ножка, дай ножку, наденем чулочек» и т. п.
Когда ребенок научится хорошо самостоятельно сидеть (8—9 мес), следует начинать приучать его сидеть на горшке. Связь положения на горшке с физиологическими отправлениями — мочеиспусканием и дефекацией, вырабатывается только тогда, когда у ребенка имеется в этом потребность: если он встает сухой после сна и не ранее чем через 20—25 мин после кормления. Чтобы выработать у ребенка спокойное отношение к этому процессу, сажать его надо спокойно, следить за тем, чтобы горшок не был холодным, не задерживать долго в этом положении, даже в том случае, если не был достигнут ожидаемый результат. При неправильной методике приучения к опрятности у ребенка может выработаться отрицательное отношение к данному процессу с затормаживанием физиологических отправлений: и тогда мочеиспускание и дефекация наступают после того, как ребенка снимают с горшка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты