Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация бодрствования




У детей этого возраста заметно изменяется характер бодрствования, увеличивается длительность активного бодрствования с 2 до 2 1/2—3 ч, поэтому необходимо создать условия, обеспечивающие более продолжительную игру детей, а именно: 1) предоставить площадь для движений; 2) дать разнообразные игрушки, соответствующие их возрасту и умениям; 3) обеспечить своевременную смену игрушек.
Прежде всего необходимо создать условия для развития различных движений. Наибольшее значение для ребенка имеет развитие движений, при помощи которых он имеет возможность перемещаться. Поэтому не следует развивать у него статические функции (умение сидеть, стоять), а наоборот, создавать условия для развития умения ползать, самостоятельно садиться и вставать. Дети второго полугодия 1-го года жизни осваивают общие движения в основном в процессе самостоятельной деятельности, они могут научиться сами ползать, садиться, вставать к барьеру, ходить вокруг него; цепляясь за предметы, переходить от одного к другому. Игрушки должны быть расположены таким образом, чтобы они побуждали детей к различным движениям.
До 7—8 мес дети бодрствуют в манеже. Когда они начинают ползать и самостоятельно подниматься, держась за барьер, нужно организовать бодрствование на полу, для этого нужно отгородить им площадь, достаточную для движений. В детском учреждении за барьером следует разместить горку, комбинированный стол (с ящиками и полочками), низкий диванчик, ящик (высота 15— 20 см) и другие пособия, способствующие развитию разнообразных движений детей. В семье на отгороженной части комнаты надо расставить предметы, держась за которые, ребенок сможет вставать, а затем и переступать. Поставить столик, держась за который, ребенок сможет вставать; разложить на нем игрушки для развития действий (вынимания, вкладывания, открывания, закрывания и др.).
Необходимо следить за тем, чтобы дети долго не оставались в одной и той же позе. Особенно большое внимание следует уделять пассивным детям, которые, несмотря на то что освоили движения, предпочитают лежать на животе или сидеть. Взрослые должны побуждать ребенка к движениям. Показывая игрушку, вызывать к ней интерес, говоря, называя ребенка по имени, например: «Вовочка, ползи, ползи» («возьми кису, лялю и др.»), если ребенок стоит около барьера, говорить: «иди, иди».
К моменту пробуждения детей в манеже и на полу за барьером должны быть созданы условия для активного поведения — движений и действий детей.
Игрушки должны содействовать сенсорному развитию и способствовать возникновению элементарных действий с предметами. Детям до 9—10 мес следует давать мячик, шарики для катания, мисочки с вложенными в них предметами для вынимания и вкладывания, кольца для надевания на руки, резиновые звучащие игрушки для сжимания и разжимания и др.; сюжетные игрушки, название которых дети знают. Называя игрушки, взрослые таким образом закрепляют у ребенка понимание названий, освоенных в процессе занятий.
Время от времени ассортимент игрушек следует менять, так как они надоедают детям, и они перестают с ними играть.
Дети, бодрствуя на полу, легко охлаждаются, поэтому их необходимо тепло одевать. Одежда должна быть удобной и не стеснять развитие движений. До 9—10 мес ребенок может бодрствовать в штанах-ползунках с надетыми поверх носочками.
Хотя роль взрослого в развитии и поведении ребенка второго полугодия 1-го года жизни остается ведущей, но с приобретением личного опыта ребенка в использовании игрушек повышается значение его самостоятельной деятельности, но поддерживаться она будет только в том случае, если часто подходить к детям и побуждать их к тем или иным действиям.
В процессе самостоятельной деятельности ребенок совершенствует и закрепляет умения, которым научил его взрослый, а также сам осваивает некоторые новые умения. При случайном сжимании резиновой игрушки ребенок 7—8 мес слышит издаваемый ею звук и после этого повторно проделывает это движение. Когда ребенок хочет взять круглый предмет, а он откатывается, ребенок начинает его «катать». Если небольшие шарики или другие игрушки положить в тазик, то ребенок начинает их вынимать. Но для того, чтобы к 9—10 мес эти же «действия» дети начали выполнять не случайно, а подражая взрослому, а потом и по чисто словесному указанию, е ними нужно проводить специальные игры-занятия.
Дети 7—9 мес часто видят действия взрослых, однако воспроизвести (даже если они доступны для выполнения) могут только после того, как их научат подражать.
Подражание у детей этого возраста формируется во время специальных упражнений. Взрослые, вызывая подражание какому-либо действию («вынь шарик, а теперь вложи шарик»), показывают его, проделывают движения рукой ребенка и все это сопровождают словесным обозначением. Движения самого ребенка и речь взрослого способствуют лучшему восприятию и формированию этих действий, а впоследствии их воспроизведению. После неоднократного повторения таких приемов достаточно только показать эти действия, сопровождая их называнием, как ребенок начинает подражать, а затем выполняет их по словесному предложению без показа.
У 6—7-месячных детей повышается интерес к воспитывающим их взрослым и они начинают «требовать» к себе постоянного внимания. Начиная самостоятельно играть, они очень быстро разбрасывают игрушки, часто после этого стоят и смотрят, что делают взрослые, а в семье также «требуют», чтобы их взяли на руки. Необходимо вновь разложить игрушки, включить ребенка в игру, подойти поговорить с ним, поддержать у него хорошее эмоциональное настроение, вызвать ответные звуки.
Для развития подготовительных этапов речи надо использовать все моменты общения с детьми.
Большое значение в развитии подготовительных этапов речи имеют общая активность ребенка, его действия с игрушками и повышенный интерес его ко всему окружающему, в первую очередь к окружающим взрослым и игрушкам.
Для развития у ребенка речевой активности надо прислушиваться к издаваемым им звукам, повторять за ним и вызывать на подражание. При этом речь должна быть эмоциональной, ласковой, богатой различными интонациями, что будет способствовать развитию интонационной стороны активной речи ребенка. Для развития понимания речи взрослого говорить с ребенком короткими фразами, подчеркивать интонацией слово, которое он должен выделить. Важно, чтобы это слово совпадало с моментом, когда ребенок проделывает называемые движения или смотрит на называемый предмет или на движения и действия, выполняемые взрослым. Ребенок начинает отвечать на зов, если во время игры с ним его часто называют по имени.
Для развития подготовительных этапов речи в детском учреждении и в семье следует не только давать детям в игру сюжетные игрушки, но и располагать в разных местах комнаты (на полочках, тумбочках) крупные красочные игрушки, сосредоточивая на них внимание ребенка. Не следует ставить в одном месте несколько игрушек, так как это мешает ребенку установить связь названия с определенным предметом. Хорошо вешать картины, изображающие отдельных домашних животных и птиц, с которыми ребенок уже познакомился в виде игрушек.
В семейных условиях 8—9-месячного ребенка можно в любое время года выносить на свежий воздух не только на время сна, но и на прогулку во время бодрствования и использовать ее для знакомства ребенка с окружающим и развития подготовительных этапов речи. В детских учреждениях проводить такую прогулку в холодное время года с детьми этого возраста невозможно, поэтому пребывание на воздухе ограничивается организацией дневного сна. В теплое время года дети как можно дольше должны находиться на площадке.
Игры-занятия. В детском учреждении с детьми этого возраста, как и с более младшими, проводят индивидуальные и групповые детские игры-занятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты