Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сенсорное развитие, ориентировка в окружающем и эмоции




К концу 1-го года зрительные и слуховые дифференцировки становятся более тонкими. Так, например, дети различают резко контрастные по внешнему виду игрушки, куклу от собаки, часы от кошки и др., которыми часто пользуются; по-разному реагируют на различный темп музыки: под плясовую оживленно двигаются, а к спокойной прислушиваются. У детей этого возраста все больше проявляется интерес ко всему окружающему: взрослым, детям, животным, игрушкам и др. Особенно их интересует все движущееся и звучащее. Как и в более младшем возрасте, дети проявляют повышенный интерес к окружающим взрослым и в то же самое время усиливается избирательное отношение к ним. Они начинают выделять не только тех, кто их кормит и ухаживает за ними, но и кто проявляет к ним больше ласки, кто часто играет и занимается с ними. Усиливается контакт с близкими людьми. При появлении близкого человека ребенок «бурно» проявляет радость, старается к нему приблизиться: приподнимается, кряхтит — выражает желание, чтобы его взяли на руки. И если его желание остается неудовлетворенным, начинает проявлять неудовольствие. К незнакомым людям дети относятся с некоторым опасением: рассматривают их, на обращение отвечают плачем и отползают или «убегают».
Ребенок «не любит» оставаться один в комнате, когда взрослые уходят, прекращает игру и начинает плакать. На изменение условий жизни при отсутствии знакомых людей дети обычно реагируют плачем, отказываются от еды и перестают спать. Этим объясняется трудность привыкания детей этого возраста к новым условиям при поступлении в ясли и ясли-сад.
Развитие дифференцировок, интерес к взрослым и игрушкам имеют большое значение для дальнейшего развития в этом возрасте подготовительных этапов речи, способности подражать и формирования новых действий с предметами.
Эмоции детей становятся более разнообразными и возникают по разным поводам. Эмоциональное состояние ребенка этого возраста зависит не только от удовлетворения его органических потребностей, но и от того, как организована его деятельность и насколько он может часто общаться с близкими ему людьми.
Ребенок радуется, когда после некоторых усилий ему удается достать игрушку или при виде животных и птичек и др. Усложняются проявления отрицательных эмоций. В более младшем возрасте ребенок быстро переходит от положительных эмоций к отрицательным и наоборот.
Подготовительные этапы речи. В этом возрасте все большее значение начинает приобретать развитие активной речи ребенка и понимание речи взрослого. Дальнейшее развитие подготовительных стадий активной речи заключается в том, что после 9—10 мес во время самостоятельной деятельности, а также в ответ на «перекличку» взрослого дети начинают лепетать и подражать различным звукам речи окружающих, в результате чего образуются первые осмысленные слова. Когда ребенок лепечет, он просто играет звуками и слогами, придает им различное звучание и значение. Слоги становятся составной частью слова и основой его формирования в том случае, когда взрослые, произнося их, придают определенное значение и вначале всегда связывают с определенным предметом или действием. К году ребенок произносит 10 простых слов, например «мама», «папа», «баба», «дядя», «дай», «кс-кс», «ав-ав» и др. Отдельные звуки и слова, подкрепленные жестом и мимикой, начинают служить ребенку средством общения с окружающими. При виде пищи ребенок начинает настойчиво произносить «ам-ам». Он говорит «дай-дай» и протягивает руку к игрушке, которую хочет получить, и т. п.
В возрасте от 9—10 мес до 1 года происходит дальнейшее развитие понимания речи взрослого. Если при общении с ребенком часто показывают и называют различные предметы и действия, увеличивается количество понимаемых им слов. К концу 1-го года ребенок может усвоить имена окружающих взрослых и детей, названия животных, предметов и игрушек, с которыми он соприкасается и действует.
Если ребенок в 9—10 мес хорошо понимает слово «дай» и знает название игрушки, он по просьбе взрослого приносит ее, если она находится в поле его зрения.
Для ребенка 10—11 мес некоторые слова в речи взрослого начинают приобретать «обобщенный» характер. Ребенок может по предложению взрослого принести знакомые игрушки, которыми часто действует, которые имеют одинаковое название, но отличаются по внешнему виду (например, куклу резиновую и пластмассовую и др.). Благодаря развитию подготовительных этапов речи усиливается контакт ребенка с окружающими. Он живо реагирует на обращенную к нему речь и сам обращается к взрослому с различными звуками. Настоятельно «требует», чтобы с ним общались, играли и удовлетворяли его желания. Речь взрослых, даже не обращенная к ребенку, часто отвлекает его от самостоятельной детской игры и ребенок стремится вступить в контакт со взрослыми. Движения. В возрасте от 9—10 мес до 1 года совершенствуются ранее освоенные движения и ребенок овладевает самостоятельной ходьбой. Дети в этом возрасте много двигаются; деятельность с игрушками часто чередуется с различными движениями. Чтобы достать игрушку, приблизиться к взрослому, посмотреть на что-то новое и интересное, ребенок переходит от одной опоры к другой, ползает, преодолевает небольшие препятствия; взбирается на невысокие поверхности (горку из трех ступенек, перевернутый ящик и др.) и сползает с них.
К 11—12 мес дети обычно овладевают самостоятельной ходьбой. Годовалый ребенок может пройти без отдыха 2—3 м. Разнообразие движений и свобода передвижения активизируют бодрствование ребенка, увеличивают возможность использовать различные игрушки и еще больше расширяет знакомство с окружающим.
Действия с игрушками. В этом возрасте дети самостоятельно используют ранее освоенные действия с игрушками: умение вынуть — вложить; открыть — закрыть; покатать, постучать и т. п.
В 10—11 мес ребенок может по показу и словесному обращению взрослого проделать более сложные действия, требующие большей координации движений рук. Ребенок уже может снимать и надевать на стержень кольца с большими отверстиями, накладывать один на другой 2—3 кубика. Некоторые действия он настойчиво старается довести до определенного результата. Например, если ребенка учили накладывать кирпичик на кирпичик, то он затем несколько раз повторяет это действие, пока ему это не удастся. Ребенка 10—11-месячного возраста можно научить выполнять несложные действия с сюжетными игрушками: «покорми кису», «покачай лялю» и т. д.
Благодаря освоенным действиям деятельность детей с игрушками становится более разнообразной и длительной. Дети начинают проявлять все больший интерес к игрушкам, настойчиво тянутся к ним и кричат, если не удается их достать; несколько раз возвращаются к оставленной игрушке; игрушки начинают использовать по назначению, проделывают те действия, которым их научили. И наоборот, если ребенок не умеет действовать игрушками, он начинает их разбрасывать и сосать.
Взаимоотношения с детьми. При воспитании в детском учреждении ребенок 9—10 мес интересуется, что делают другие дети, иногда начинает перекликаться сними, улыбается и случайно может возникнуть совместная игра (ребенок при виде уползающего ребенка быстро ползет за ним). Если же сестра-воспитательница недостаточно следит за игрой детей, между ними могут возникнуть и отрицательные отношения. Обычно это бывает при желании взять игрушку, находящуюся в руках другого ребенка. В конце 1-го года у детей появляются первые совместные игровые действия: стоя около стержня с кольцами поочередно надевают на него кольца, а потом снимают, вкладывают шарики в одну миску и пр. (Э. Л. Фрухт).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты