Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие речи, мышления и ориентировки в окружающем




Для развития речи и наглядно-действенного мышления нужно:
1) обогащать чувственный опыт ребенка и устанавливать правильную связь между предметами, явлениями и их словесными обозначениями;
2) способствовать развитию мыслительных процессов — установлению сходства и различия основных признаков предметов, их сравнения, устанавливать логические связи между явлениями, развивать обобщение и др.;
3) совершенствовать умение понимать смысл речи не только при определенной ситуации, но вне ее;
4) развивать речевую активность и воспитывать у ребенка потребность речевого общения со взрослыми и детьми, учить передавать словами свои впечатления, отвечать и задавать вопросы, развивать инициативную речь;
5) расширять словарь ребенка, совершенствовать произношение и грамматический строй речи (говорить предложениями, пользоваться всеми частями речи);
6) улучшать восприятие речи и продолжать развивать способность слушать речь окружающих (устный рассказ, короткое стихотворение, словесное поручение и др.);
7) расширять ориентировку в окружающем и формировать у детей элементарные представления и понятия о явлениях природы, жизни животных, о некоторых явлениях общественной жизни, о труде взрослых, о времени, числе, пространственных отношениях, назначении предметов и др.
Для осуществления этих задач прежде всего используются естественные условия жизни и взаимоотношения с детьми во время игры, прогулки, кормления, укладывания спать. Наблюдая вместе с детьми за какими-либо явлениями или действиями взрослых на прогулке, дома, рассматривая картинки, разговаривая по поводу детских игр, необходимо не только называть отдельные предметы и действия, но объяснять их, устанавливать связь между отдельными фактами, определять свойства и назначение предметов.
Необходимо связывать непосредственно воспринимаемое с прошлым опытом ребенка. С детьми следует говорить по самым разнообразным поводам. Это формирует у них потребность обращаться к взрослым по аналогичным поводам, что не только разнообразит характер этого общения, но и способствует его развитию.
Очень важно поддерживать каждое инициативное речевое обращение ребенка, его вопрос и не только коротко отвечать на него, но по возможности превращать в разговор. Не просто сказать «молодец, хорошо нарисовал», но и поговорить с ним. Надо давать детям постепенно усложняющиеся словесные поручения, сначала по прямому образцу, например: «попроси у Марии Ивановны книжку, скажи: Мария Ивановна (имя воспитательницы), дайте, пожалуйста, мне книжку», а потом уже без образца: «скажи Анне Павловне (имя няни), чтобы она принесла нам глину, мы будем лепить».
Необходимо также стимулировать речевые взаимоотношения между детьми: «спроси у Сережи, что он строит», «попроси велосипед у Вити. Скажи: дай, пожалуйста, велосипед, мне хочется покататься» и др. Разговаривая с детьми, не следует употреблять стереотипные фразы: «ешьте аккуратно, не проливайте», «сейчас будем заниматься», «положи на место». Такая стереотипная речь, хотя и часто повторяемая, не усложняет речи детей и, главное, не способствует развитию обобщения. Для развития обобщенного значения слов, формирования на основе речи понятий необходимо одни и те же слова употреблять в различных сочетаниях и ситуациях.
На 3-м году в результате достигнутого уровня развития речи детей в общении с ними надо пользоваться обычной сложной, грамматически правильно построенной речью. Однако не следует употреблять непонятных ребенку предложений. Безусловно вредно стремление многих родителей к заучиванию детьми сложных, непонятных по содержанию стихов и сказок. Дети легко заучивают их, однако такие упражнения в механическом воспроизведении предложений, основной смысл которых непонятен ребенку, только развивает способность к подражанию, но не способствует развитию основных функций речи.
Необходимо внимательно следить за речью и произношением звуков, исправлять ошибки. Окружающие взрослые должны сами всегда четко и правильно произносить все слова, предлагая ребенку повторить трудное для него слово. При более грубых ошибках в произношении, большой задержке в развитии речи следует своевременно обращаться за консультацией к отоларингологу или логопеду, так как плохое произношение может быть следствием недостатков слуха или артикуляции.
В основном и на 3-м году с детьми надо говорить о том, что они могут чувственно воспринять, т. е. что они видят, что можно показать в натуре, на картинке или на игрушках. В то же время можно и даже нужно говорить с детьми, рассказывать и о таких событиях, которые никогда ранее в таком сочетании не воспринимались, но отдельные элементы которых знакомы детям по их прошлому опыту. Например, можно рассказать, как киска Мурка, прыгая с забора, упала, ушибла лапку и как за ней ухаживали дети, или как бабушка по дороге из магазина рассыпала яблоки и как пионеры помогли ей собрать их и донести до дома, хотя этих явлений дети и не видели.
Помимо частого речевого общения с детьми в семье и особенно в детском учреждении, нужно проводить специальные игры и занятия, направленные на развитие всех сторон речи — понимания, произношения, подражания, активного словаря, грамматического строя и расширения ориентировки в окружающем, развития речевой активности.
Для развития мышления необходимо не только объяснить детям воспринимаемые ими доступные явления, но в процессе общения с ними ставить их перед необходимостью решать различные умственные задачи: сообразить (например, как достать далеко закатившийся предмет), сравнить (у кого больше шариков), различить, установить сходство признаков предметов (найди еще такой же), уметь установить связь между явлениями («посмотри в окно — идет дождь? — можно идти гулять?»), уметь обобщить предметы по существенным признакам («все шарики сложи в красную коробку, а все яйца в синюю») и т. д. Следует подсказывать или прямо обучать ребенка наиболее рациональным действиям, приемам, при помощи которых можно сравнивать предметы между собой, учить проверять правильность решения простых различных умственных задач (поставить рядом, чтобы убедиться, что эти предметы одинакового размера, или для того, чтобы увидеть, какой больше) и т. д.
Наблюдая за окружающим и занимаясь самостоятельно, разнообразно действуя и получая при этом правильные словесные объяснения взрослых, ребенок все больше познает окружающее, ориентируется в нем, осмысливает видимые события, развивается его наглядно-действенное мышление.
Надо специально тренировать детей в умении обобщать предметы, действия, качества, формировать различные понятия, ставя перед ними различные задания. Например, «скажи (подбери), какие игрушки у нас красные?», «а кто у нас мальчики? Пусть мальчики догоняют девочек», «а что делают на столе?», «зачем тетя взяла зонтик?», «что делает доктор»; формировать количественные и пространственные понятия: «меньше, много, мало», «далеко, близко, рядом», «наверх, вниз»; учить различать, значение предлогов «на», «под», «в» и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты