Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственное воспитание детей от 3 до 7 лет





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Предусматривает у детей-дошкольников воспитание нравственных чувств, положительных форм общения и нравственных привычек поведения, формирование представлений, первых понятий о моральных качествах человека, о доступных явлениях общественной жизни. В результате к концу дошкольного детства при благоприятных условиях воспитания уже довольно отчетливо проявляется ряд важнейших моральных качеств личности ребенка.
Известно, что об уровне нравственного развития человека, направленности личности можно судить, в первую очередь, по его реальным делам, по тому, насколько они совпадают с моральными чувствами, представлениями и суждениями. Когда речь идет о маленьких детях, мы не можем говорить о полном совпадении их реальных поступков и помыслов, их моральных представлений. Дошкольник весьма эмоционален, впечатлителен и склонен к подражанию, он легко поддается внушению; сознание далеко не всегда управляет его чувствами и поступками; задерживающие, тормозные центры нервной системы лишь формируются. Педагогам, возможно, знаком такой факт.
Пятилетний мальчик сорвал потихоньку с грядки первый огурчик, хотя воспитательница его группы и договаривалась с детьми не трогать еще несколько дней — пусть подрастет. Почему же,— спросили его,— ты так поступил, не выполнил обещания. Весь красный от стыда и волнения ребенок ответил: «Я не сдержался,— сначала сорвал, а после подумал!».
Однако нельзя представлять себе этот возраст неполноценным. У дошкольников очень много сильных сторон, таящих большие потенциальные возможности не только в умственном, но и в нравственном развитии. Прежде всего это высокая «обучаемость ребенка», вследствие подвижности, податливости или, как говорят, лабильности его нервной системы. При разумном воспитательном воздействии взрослых у ребенка появляется возможность систематически «упражняться» в хороших поступках, подражать нравственным образцам, преодолевая трудности, достигать воспитательно важной цели (в игре и работе, в отношениях с близкими, сверстниками). Это ведет к тому, что расширяется жизненный опыт ребенка, поднимаются на более высокий социальный уровень его чувства, укрепляется нервная система, а с нею и произвольное (с участием воли) внимание, действия и поведение; ребенок быстро начинает усваивать не только в интеллектуальном, но и действенном плане «что такое хорошо и что такое плохо», стремится воздерживаться от того, что недозволено, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей.
Основой нравственного воспитания в дошкольном возрасте является воспитание положительных форм общения и привычек нравственного поведения. Ко времени поступления ребенка в 1-й класс эти привычки могут стать устойчивыми чертами личности ребенка и сохраниться в новых школьных условиях.
Привычки нравственного поведения есть та основа, без которой невозможно сформировать нравственные качества и отношения. Имеется прямая зависимость уровня трудовой деятельности старших дошкольников, их желание трудиться, от степени развития самостоятельности ребенка, усвоенных ими в раннем возрасте (2—4 года) навыков и привычек поведения. Известны также случаи проявления у детей 6—7 лет нравственного формализма: когда ребенок очень красноречиво говорит о том, что надо хорошо трудиться, даже пытается давать указания другим детям, а сам не любит, да и не умеет выполнять самую обычную, посильную для него и нужную для других работу.
Нравственные чувства, привычки и представления формируются прежде всего в практической деятельности, умело направленной воспитателем даже в тех случаях, когда она возникает и протекает по собственной инициативе ребенка. Существенное значение имеют при этом мотивы деятельности (детские игры, труд, общение), т. е. для чего, ради чего ребенок действует. Особенно ценно, когда мотивы перестают быть только личными (самому интересно, хочется и т. п.), а принимают общественную направленность. Дети старшего дошкольного возраста договариваются между собой и изготавливают игрушки для младших, ребенок систематически выполняет дома какую-то обязанность, полезную для семьи. Важно стремиться выяснить, какого рода мотивы побуждают деятельность ребенка. Например, почему он так охотно общается с одним и тем же товарищем: из симпатии, интерес к общим играм или из каких-то корыстных побуждений (выпрашивает игрушки, сладости, командует им в играх).
В дошкольном возрасте постепенно формируются соподчинение мотивов, основанное на сознательно принятом ребенком намерении. При этом доминируют такого рода мотивы, которые способны побуждать деятельность ребенка вопреки существующим у него непосредственным желанием. Ему хочется, например, пойти во двор гулять, но он не идет, а, выполняя задание воспитателя, разыскивает в своем игровом хозяйстве необходимые для составления альбома картинки, рисунки.
Очень важно обеспечить единство требований к детям со стороны всех окружающих взрослых; посильность их, последовательность и систематичность. При этом необходимо организовать жизнь детей в соответствии с моральными требованиями: проявлять твердость, решительность (а не уговаривать, не упрашивать, когда нужно что-то выполнить).
Однако педагогический такт требует деликатного отношения к ребенку, уважение его личности, учета потребностей, законных просьб, желаний. Нельзя не сказать в этой связи о недопустимости физических наказаний, и о весьма осторожном применении наказаний вообще. Имеются достоверные факты: чем чаще наказывают детей, тем меньше они слушаются. Физические наказания ведут ко лжи, обману, унижению ребенка, вредны для здоровья; к частным наказаниям он привыкает. Если уже наказание применено, то оно должно быть педагогически допустимым, причины поступка надо выяснить.
Четкий режим жизни ребенка, разнообразная деятельность дома, в детском саду, содержательное общение взрослых и детей — чрезвычайно важны для их нравственного, интеллектуального и физического развития.
Для нравственного воспитания детей первой и очень важной школой воспитания является семья. Семья в то же самое время и первая ячейка общества. Поэтому-то так важно, чтобы взгляды старших членов семьи, их поведение и взаимоотношения соответствовали нормам морали нашего общества.
Детскому саду принадлежит активная роль в установлении единства между общественным и семейным воспитанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты