Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины нарушения возбудимости





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

При воспитании надо знать причины нарушения возбудимости нервной системы детей и уметь правильными приемами как можно скорее выводить из этих состояний.
Основными причинами нарушения состояния оптимальной возгбудимости являются:
1. Заболевания. Каждое, даже незначительное, заболевание влечет за собой те или иные изменения в состоянии нервной системы: падает работоспособность, ребенок становится либо повышенно раздражительным, либо, наоборот, вялым, в зависимости от тяжести заболевания и типологических особенностей высшей нервной деятельности. Изменяется и его обычное поведение.
Нарушение оптимального состояния возбудимости отмечается у детей иногда даже за несколько дней до наступления клинических проявлений заболевания.
2. Недостаточное удовлетворение органических потребностей ребенка и различные неприятные физические раздражения. Даже незначительное нарушение в удовлетворении физиологических потребностей растущего организма ребенка может изменить его уравновешенное состояние. Небольшое запаздывание с обедом, несвоевременное укладывание, недостаточная чистота окружающего воздуха, неудобная одежда, мешающая движению, небольшие опрелости — все это может служить поводом для возникновения повышенной раздражительности или вялости ребенка. Поэтому правильное и полноценное питание, точное выполнение режима, тщательный гигиенический уход являются условиями, поддерживающими состояние оптимальной возбудимости.
3. Отсутствие условий для активной деятельности, в частности для движений. Вспышки возбуждения, наблюдающиеся иногда в поведении детей, являются результатом однообразия впечатлений отсутствия условий для движений и разнообразной деятельности ребенка.
4. Недостаточное общение со взрослыми. Не получая удовлетворения этой потребности, у ребенка прежде всего снижается эмоциональное состояние, он становится вялым или повышенно раздражительным.
5. Неправильные подходы взрослых. Одной из наиболее частых причин нарушений возбудимости нервной системы детей является отсутствие единства и постоянства в подходах к ним взрослых.
Нельзя ожидать спокойного поведения ребенка, если нет договоренности и единства в приемах между всеми лицами, принимающими участие в его воспитании.
Показано изменение поведения девочки О., 8 мес 20 дней. В пятницу ребенок находился преимущественно в бодром состоянии, только к концу бодрствования отмечалось незначительное кратковременное возбуждение. После выходного дня, проведенного дома, поведение ребенка в яслях было совершенно иное — во время бодрствования она много плачет, отрезки спокойного состояния очень незначительны, нарушен и сон ребенка.
Резкие окрики, неровное обращение (от ласки к угрозам), насильственное прекращение деятельности ребенка (например, закрывают книжку, которую ребенок внимательно рассматривал) приводят к упрямству, повышенной раздражительности и вспышкам возбуждения. Ребенок приходит в возбужденное состояние, если его обманывают (например, если старшая медицинская сестра, давая горькое лекарство, скажет, что оно вкусное, или мать, пообещав гулять после того, как ребенок уберет игрушки, не выполнит обещания). Иногда взрослые намеренно вызывают раздражительное состояние. Например, взяв чужого ребенка на руки, отец говорит дочери: «Моя дочка Зиночка, а не ты».
Особенно отрицательные реакции ребенка происходят при резком срыве ранее создавшейся у него установки. Например, ребенок принес с прогулки найденный им камушек или какую-то дощечку и радостно показывает матери: «Мама, посмотри, что я нашел». Если мать вырывает этот камушек из его рук и со словами «всякую грязь тащишь в комнату», выбрасывает его, то вполне естественна резкая вспышка возбуждения, плач ребенка. Или такая же вспышка возникает, когда, создав у ребенка предварительную установку «сейчас пойдем гулять» или «я куплю тебе лошадку» и ничего не объяснив, мать меняет свое решение. Очень отрицательно отражается на поведении детей частые требования затормозить, прекратить то или иное действие — «нельзя двигать стулья», «не бери куклу, разобьешь», «нельзя залезать на диван», «не бегай».
Эти частые запрещения неизбежно вызывают перенапряжение процесса торможения. Одни дети в ответ на непосильные для них требования затормозить свои действия отвечают бурной вспышкой возбуждения, бросаются на пол, бьют ногами или упрямо с криком требуют желаемого. Другие становятся вялыми, пассивно подчиняющимися, что свидетельствует о понижении возбудимости нервных клеток.
Формирование тормозных процессов является одной из задач при воспитании детей. Надо приучать их воздерживаться от некоторых опасных или вредных для окружающих действий, но прежде всего надо создать все условия, обеспечивающие активную деятельность ребенка. Например, запрещать двигать стульями надо, но взамен необходимо предоставить детям возможность двигать, например, каталки, так как движения являются физиологической потребностью. Можно уже приучать ребенка спокойно подождать, пока воспитательница, объяснив другому ребенку, как надо лепить, подойдет и к нему. Но и в этом и в другом случае заставлять детей долго ждать и часто ограничивать проявления активности ребенка нельзя. Особенно вредно тормозить движения детей. Недопустимо «фронтальное» проведение гигиенических процессов и кормления, т. е. когда, посадив детей за стол, им не разрешают начинать есть, пока все не сядут, или, взяв в раздевалку всех 18—20 детей заставляют сидеть ожидая, пока до них дойдет очередь одеваться. Это ведет к длительному тяжелому для них бездеятельному ожиданию. Длительные отрезки бездеятельного состояния неизбежно приводят всякого здорового активного ребенка к возбуждению — он начинает шалить, толкать детей, стучать и т. п.
6. Утомление — это физиологическое состояние, которое может наступить в результате чрезмерно длительной или однообразной деятельности, превышающей работоспособность нервной системы ребенка.
Психически оно ощущается как чувство усталости. При утомлении происходят изменения высшей нервной деятельности: падение работоспособности, нарушение возбудимости коры головного мозга, удлинение латентного периода реакции, нарушение тормозных процессов. Быстрота наступления утомления не является постоянной, а зависит от ряда условий:
1) от физического состояния ребенка и индивидуальных особенностей его высшей нервной деятельности — ребенок физически слабый или легко возбудимый утомляется быстрее;
2) от характера деятельности. Занятие, в котором участвуют несколько анализаторов (зрительный, слуховой, двигательный), может длиться дольше. Так, например, музыкальное занятие при правильном его проведении может продолжаться 20—25 мин, не вызывая признаков утомления, а рисование — только 5—7 мин;
3) от степени требуемого от ребенка напряжения. Например, индивидуальное занятие одного и того же вида короче, чем групповое. Это объясняется тем, что при индивидуальном занятии ребенок беспрерывно получает какие-то воздействия взрослого либо действует по его указанию. В групповом же занятии имеются короткие периоды отдыха, когда воспитатель занят с другим ребенком. Самостоятельная деятельность одного и того же характера может длиться дольше, чем занятие;
4) от эмоционального отношения детей к данному занятию. Тем, что нравится, вызывает интерес, дети могут заниматься дольше;
5) от успешности выполнения действий. Если действия ребенка, несмотря на усилие, не достигают желаемого результата, ребенок быстро устает;
6) работоспособность увеличивается также и от тренировки. При систематическом поведении каких-либо занятий постепенно увеличивается период непрерывной продуктивной деятельности ребенка и общая длительность занятия (Фрухт Э. Л.)
Утомление, возникшее после длительной деятельности, можно снять, обеспечив своевременный и полноценный отдых, после чего работоспособность легко восстанавливается и утомление не оставляет отрицательных последствий.
Имеется три основных вида отдыха: 1) глубокий сон; 2) активный отдых — в виде смены характера деятельности и 3) пассивный отдых.
Основным и наиболее эффективным отдыхом является сон, при достаточной длительности которого происходит восстановление работоспособности.
Активным отдыхом после сидячего занятия (например, лепки, рисования) может быть прогулка или самостоятельная подвижная игра.
Пассивный отдых (посидеть, полежать, ничего не делая) для детей раннего возраста невозможен. Заставить ребенка в полном покое сидеть или лежать даже короткое время, ничем, его не заняв, не удается. Сохранить статическое положение маленькому ребенку очень трудно. Даже небольшая статическая нагрузка вызывает наиболее быстрое утомление.
Если утомившийся ребенок мало или плохо отдохнул, то при последующем бодрствовании он значительно быстрее устает и нарушения его поведения становятся более глубокими. Если же это повторяется часто, то наступает переутомление, при котором у детей понижается аппетит, ребенок становится раздражительным, плаксивым, нарушается сон — ребенок трудно и длительно не может заснуть, сон тревожный, прерывистый (девочка К., 2 года 10 мес, проснувшись, пожаловалась: «У меня дырявый сон»). Маленький ребенок не может не только сказать, но и понять, а тем более управлять своим поведением. Иногда он упрямо заявляет, что не хочет идти спать, хотя все признаки утомления налицо. Поэтому очень важно правильно организовать жизнь детей предупреждая возникновение утомления, своевременно обнаруживать первые признаки падения работоспособности и обеспечить отдых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты