Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Настоящие нормы выработки, нормы времени (далее – нормы труда) на проведение лесоустроительных работ предназначены для применения лесоустроительным




 

Настоящие нормы выработки, нормы времени (далее – нормы труда) на проведение лесоустроительных работ предназначены для применения лесоустроительным республиканским унитарным предприятием «Белгослес».

В основу разработки настоящих норм труда положены следующие материалы:

- Положение об организации нормирования в системе лесного хозяйства, утвержденное постановлением коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 17 октября 2012 года;

- ТКП 377-2012 (02080) Правила проведения лесоустройства лесного фонда;

- фотохронометражные наблюдения;

- технические расчеты;

- справочная литература.

Нормы труда установлены на рабочую смену продолжительностью 8 часов. При пересчете норм выработки на рабочую смену продолжительностью 7 часов применяется переводной коэффициент 0,875.

Нормами труда учтено и отдельно не оплачивается время, затрачиваемое исполнителями на: подготовку рабочего места перед началом работы и приведение его в порядок в конце смены; точку и чистку инструмента в начале и в процессе работы; перемещение материалов и приспособлений в пределах рабочего места (участка работ); получение задания и указаний по его выполнению от начальника партии или руководителя работ; текущий контроль работ и исправление замечаний контролирующих и инспектирующих лиц; составление финансовой и технической отчетности; на отдых и личные надобности.

Распределение фонда рабочего времени смены: Полевые работы
- подготовительно-заключительное время – 10 мин.
- время оперативной работы – 410 мин.
- время обслуживания рабочего места – 30 мин.
- время на отдых и личные надобности – 30 мин.
Итого 480 мин.

При ежедневной доставке работников на участок (объект) работ и обратно транспортными средствами экспедиции (партии) или заказчика, а также при использовании для этих целей общественного транспорта время, затрачиваемое работниками на переезды, отдельной оплате не подлежит.

При невозможности предоставления или использования автомототранспорта переходы свыше 5 км в день к месту работы и обратно оплачиваются по нормам пеших переходов, но не более 2-х дней в месяц.

В период проведения полевых работ (со дня прибытия к месту работы и до дня выезда к месту камеральных работ включительно) инженерно-техническому персоналу на организационные работы отводится 10% человеко-дней в месяц от количества календарных дней, проработанных на нормируемых видах работ.

В состав организационных дней входят затраты времени:

- на наем рабочих и их инструктаж по технике безопасности;

- на переезд и устройство на квартиру внутри объекта;

- на текущий контроль работ начальником партии (без проверки выполненных работ в натуре);

- на организацию закупки продуктов и их доставку (для малообжитых районов).

В состав организационных дней не входит и учитывается повременно:

- получение инструментов, таборного имущества, документов и технических материалов перед полевыми работами и их сдача после окончания полевых работ – 1 день в сезон, независимо от места получения или сдачи указанных материалов и имущества;

- устройство личных дел перед выездом на полевые работы и по возвращении к месту камеральных работ – 2 дня в сезон;

- проезд от места камеральных работ к месту полевых работ (до населенного пункта или специально организованной базы), возвращение к месту камеральных работ – по фактически затраченному времени;

- участие в коллективной тренировке, продолжительность которой определяется начальником экспедиции, но не более 5-ти дней за сезон;

- время, затраченное на взятие выкопировок и отчетных данных в лесничестве и лесхозе, согласование журнала полевого учета лесных культур, границ со смежными землепользователями – определяется начальником партии, но не более 4-х дней в сезон;

- время, затраченное техником, инженером на проверку его работы начальником партии, представителями экспедиции, предприятия или заказчика (лесхоз, ГПЛХО, Минлесхоз и др.) с проверкой выполненных работ в натуре.

При выполнении полевых работ в сроки за пределами полевого сезона (с 16 ноября по 14 апреля) нормы выработки снижаются до 30% в зависимости от особенностей выполнения работ (наличие снежного покрова, устойчивой низкой температуры, отсутствие листвы).

При выполнении полевых работ в зонах радиоактивного загрязнения свыше 10 Ки/км2 нормы снижаются на 10%.

При выполнении полевых работ в сроки за пределами полевого сезона (с 16 ноября по 14 апреля) в III–IV зонах радиоактивного загрязнения нормы выработки снижаются с учетом обоих указанных факторов.

Нормы труда установлены с учетом укомплектования группы (бригады) полным составом инженерно-технических работников и рабочих, применения наиболее рациональных форм организации труда и передовых методов работы, выполнения работы исполнителями соответствующей квалификации, полностью овладевшими техникой производства, обеспечения исполнителей исходными материалами и документацией на заданную работу согласно техническим требованиям, соблюдения правил по охране труда и технике безопасности на лесоустроительных работах.

В нормируемом процессе перечислены наиболее характерные операции, входящие в его состав. Операции и элементы, не перечисленные в содержании работы, но являющиеся неотъемлемой ее частью, отдельной оплате не подлежат.

Для отдельных видов съемочно-геодезических работ устанавливаются четыре категории трудности, а для таксационных и охотоустроительных работ – три категории трудности.

Категории трудности устанавливаются отдельно по каждому лесничеству (участку) юридического лица, ведущего лесное хозяйство (далее – лесхоза), руководствуясь материалами подготовительных работ, данными прошлого лесоустройства, топографическими картами и другими документами, характеризующими устраиваемый объект.

Отнесение участков лесного фонда к той или иной категории трудности производится начальником лесоустроительной партии. После проверки правильности установления категорий трудности производственным и финансово-экономическим отделами предприятия они утверждаются приказом по экспедиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты