Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По Государственному образовательному стандарту




 

Воспитание в структуре педагогического процесса начальной школы. Преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Регулятивная направленность методов воспитания. Свободная активность ребенка и проблемы ее ограничения. Воспитательная работа с коллективом детей. Общество сверстников как фактор воспитания качеств личности ребенка. Воспитательная система школы. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах. Методы организации воспитательного процесса в начальных классах. Эстетическое воспитание. Формирование здорового образа жизни. Диагностика воспитательной деятельности в начальной школе. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.

 

1.4. Примерная программа раздела «Теория и методика воспитания

младших школьников»

Воспитание в структуре педагогического процесса. Его особенности и движущие силы. Структурные элементы процесса воспитания и их взаимосвязь. Содержание и источники воспитания. Базовые теории воспитания и развития личности. Закономерности и принципы воспитания: персонификация, природосообразность, культуросообразность, гуманизация, дифференциация. Национальное своеобразие воспитания. Система методов воспитания. Регулятивная направленность методов воспитания.

Воспитание как создание условий для целенаправленного развития младшего школьника. Преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачи воспитания младших школьников в современных условиях.

Свободная активность ребенка и проблема ее ограничения. Общество сверстников как фактор воспитания качеств личности ребенка. Учет психосексуальных особенностей детей в воспитательном процессе. Воспитательная работа с коллективом младших школьников.

Воспитательная система школы. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах.

Реализация идеала общечеловеческих ценностей в воспитательном процессе. Нравственное становление личности младшего школьника. Слагаемые нравственно ценной личности. Честь и достоинство в становлении и самоутверждении личности. Взаимосвязь и иерархия общечеловеческих, конкретно-исторических национальных и индивидуальных ценностей в воспитании. Нравственные качества как основа становления гражданской позиции младшего школьника.

Эстетический идеал и его роль в системе эстетического воспитания в начальной школе. Проблема воспитания творческой личности детей младшего школьного возраста.

Использование здоровьесберегающих технологий в воспитании младших школьников. Профилактика вредных привычек.

Диагностика воспитательной деятельности в начальной школе. Прогнозирование воспитательного процесса.

Семья и ее роль в формировании личности младшего школьника. Особенности развития личности ребенка и их учет в семейном воспитании. Основы сотрудничества учителя и родителей в воспитательном процессе.

Содержание дисциплины

Наименование тем лекций, их содержание, объем в часах (18 часов)

№ пп Наименование тем Содержание тем Объем в часах
1. Воспитание в структуре педагогического процесса начальной школы. Воспитание как часть педагогического процесса. Сущность и назначение воспитания. Специфика и характерные особенности процесса воспитания, его структура. Движущие силы и логика воспитательного процесса. Базовые теории воспитания и развития личности.
2. Закономерности и принципы воспитания. Понятие о закономерностях и принципах воспитания. Классификация закономерностей воспитания. Система принципов воспитания: персонификация, природосообразность, культуросообразность, гуманизация, демократизация; преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.  
3. Цель, задачи, содержание и источники воспитания младших школьников. Понятие цели воспитания. Проблема цели и целеполагания в деятельности воспитателя. Идея саморазвития и самосовершенствования в воспитании. Национальное своеобразие воспитания. Классификация задач воспитания. Задачи воспитания младших школьников в современных условиях. Проблема содержания воспитания в современной теории и практике. Источники содержания воспитания. Программы воспитания как основа отбора его содержания.
4. Коллектив как объект и субъект воспитания Свободная активность ребенка и проблема ее ограничения. Становление и развитие педагогической концепции детского коллектива. Понятие о коллективе. Коллектив как цель и средство воспитания. Типы и структура детских коллективов. Педагогические функции коллектива. Стадии развития детского коллектива. Общество сверстников как фактор воспитания качеств личности ребенка. Детские организации.
5. Воспитательная система школы. Понятие воспитательной системы школы, ее структура и функции. Авторитарные и гуманистические воспитательные системы. Этапы развития ВСШ.
6. Функции и основные направления деятельности классного руководителя в начальной школе. Классный руководитель как субъект воспитания. Назначение классного руководителя, его права и функциональные обязанности. Основные направления работы классного руководителя с младшими школьниками.
7. Семья и ее роль в формировании личности младшего школьника.     Семья как фактор воспитания. Типы семей. Особенности развития личности ребенка и их учет в семейном воспитании. Основы сотрудничества учителя и родителей в воспитательном процессе. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.  

 

Семинарские занятия, их содержание и объем в часах (12 часов)

 

№ п п Наименование тем Содержание тем Объем в часах
1. Формы, методы и средства организации воспитательного процесса в начальных классах. Понятие формы воспитания. Классификация форм воспитания. Понятие метода воспитания. Методы и приемы воспитания. Классификации методов воспитания. Регулятивная направленность методов воспитания. Педагогические условия выбора методов воспитания. Методы формирования общественного сознания младших школьников. Методы организации жизнедеятельности детей младшего школьного возраста. Методы стимулирования поведения и деятельности младших школьников. Средства воспитания, их характеристика.
2. Формирование базовой культуры личности младшего школьника Понятие базовой культуры школьника, ее основные элементы. Нравственное становление личности младшего школьника. Слагаемые нравственно ценной личности. Честь и достоинство в становлении и самоутверждении личности. Взаимосвязь и иерархия общечеловеческих, конкретно-исторических национальных и индивидуальных ценностей в воспитании. Нравственные качества как основа становления гражданской позиции младшего школьника. Эстетическое воспитание младших школьников. Эстетический идеал и его роль в системе эстетического воспитания в начальной школе. Проблема воспитания творческой личности детей младшего школьного возраста. Формирование здорового образа жизни. Использование здоровьесберегающих технологий в воспитании младших школьников. Профилактика вредных привычек.  
3. Воспитание культуры межнационального общения. Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения в начальной школе. Патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников. Воспитание толерантности.
4. Воспитательная работа с коллективом младших школьников Понятие внеклассной воспитательной работы, ее цели и задачи и функции. Принципы организации ВВР. Прогнозирование воспитательного процесса в начальной школе.
5. Вариативные системы организации воспитательного процесса в начальных классах.   Отечественные воспитательные системы

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты