Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 7




 

Тема: Воспитательная система школы

Вопросы для обсуждения

 

1. Понятие воспитательной системы школы, ее структура и функции.

2. Типы воспитательных систем.

3. Этапы развития ВСШ.

 

Основная литература

 

1. Кукушин, В.С., Болдырева-Вараксина, А.В. Педагогика начального образования [Текст]: учебное пособие / Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: МарТ, 2005. – С. 230 – 255.

Дополнительная литература

2. Агафонова, А.С. Практикум по общей педагогике [Текст]: учебное пособие / А.С. Агафонова. – СПб: Питер, 2003. – С. 346 – 347.

3. Афонина, Г.М. Педагогика. Курс лекций и семинарские занятия / Под ред. О.А. Абдуллиной. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – С. 65 – 81.

4. Воспитательная деятельность педагога [Текст]: учебное пособие / Под общ. ред. В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. – 3-е изд. – М.: Академия, 2007. – С. 247 – 261.

5. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Л.И. Маленкова. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 355 – 362.

 

1. Среди понятий «педагогическая система», «дидактическая система», «система воспитательной работы» особое место занимает «воспитательная система». Это наиболее широкое понятие, которое включает три предыдущих в качестве своих компонентов. Воспитательная система – этоупорядоченная совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у школы способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности ребенка.

Воспитательная система школы имеет сложную структуру. В составляющие ее компоненты включаются: цель как исходная концепция (или совокупность идей, ради которых она создается); деятельность, обеспечивающая реализацию идей; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий, формирующиеся отношения в совместной деятельности детей и взрослых; среда, окружающая школу, которая осваивается объектом и где осуществляется его самореализация. Эти составные воспитательной системы отражают то общее, что характерно для каждой из них. Процесс развития воспитательной системы характеризуют: появление и исчезновение различных идей; появление видов деятельности, которые создают устойчивые способы взаимодействия детей и взрослых; усложнение и упорядочивание жизнедеятельности коллектива.

Рассмотрим более детально составляющие воспитательной системы. Так, воспитательная система любой школы включает блок целей, который осмысливается и научно обосновывается с позиции философии, педагогики, социологии, физиологии, психологии и других наук.

Затем эти цели осмысливаются и принимаются всем воспитательным коллективом – учениками, родителями, учителями, общественностью. Цель задает всю воспитательную систему, ее характер и ведущий принцип организации педагогической деятельности.

Эффективность реализации цели воспитания зависит от определения деятельности, общей для детей и взрослых, по осуществлению задуманной цели. Эта деятельность обеспечивает целостность воспитательной системы, которая состоит из двух блоков – блока дидактического и блока воспитательной работы, – и называется системообразующей деятельностью. Возможны познавательная деятельность, трудовая, изобразительная, учебная, художественная, творческая, досуговая, спортивная, общественно-полезная и другие виды деятельности. Системообразующая деятельность обеспечивает развитие личности школьника.

Важными составляющими элементами системы являются формы и методы организации ведущей деятельности. В одном случае это игры, клубы, КТД, своеобразные уроки, а в другом – интеллектуальный марафон, день знаний, театрализованные представления, трудовые десанты и т. д.

Воспитательная система школы взаимосвязана со средой, в которой работает школа. Хорошо организованные воспитательные системы могут подчинять своему влиянию окружающую среду, стать центром воспитательной работы в селе, поселке, микрорайоне. Классический пример такого влияния видим в системе воспитания А.С. Макаренко (борьба с самогоноварением и пьянкой на селе, концерты для сельчан, уборка урожая и др.).

Существенная роль в системе воспитания отводится технологиям обучения и воспитания, где предварительно определяются смысл и конечный результат технологического процесса. В школе Л.В. Тарасова «Экология и диалектика» сущность обучения сводится к тому, что знания, которые дети получают, обеспечивают развитие личности, а конечный результат их усвоения – применение знаний на практике в интересах сохранения экологии.

Эффективность школьной воспитательной системы определяет отношение детей к обучению, себе, другим людям, коллективу, взрослым, родителям и др. Эти отношения формируются лишь в совместной деятельности.

Все элементы воспитательной системы школы взаимосвязаны системообразующей деятельностью.

Воспитательная система школы реализует ряд функций.

Интегрирующая функция приводит к соединению в одно целое ранее разрозненных, несогласованных воздействий, к объединению различных видов деятельности в жизнедеятельность воспитанников.

Регулирующая функция направлена на упорядочение воспитательного процесса, на управление им.

Развивающая функция обеспечивает динамику и оптимизацию функционирования воспитательной системы школы как среды и фактора развития воспитанника и педагога.

Функция компенсации заключается в том, что воспитательная система школы обеспечивает ребенку те условия общения, самовыражения и развития, которые не дают ему ни семья, ни казенная школа.

Функция социальной защиты и реабилитации раскрывается через создание условий психологического комфорта детям и взрослым. Воспитательная система школы защищает от неблагоприятных воздействий семьи и окружающей среды.

Корректирующая функция выражается во внесении положительных изменений в организацию деятельности и общения.

Функция гармонизации предполагает единство истины, добра и красоты.

 

2. В педагогической теории и практике выделяют два основных типа воспитательных систем школы.

Авторитарная воспитательная система ориентирована на постоянное предъявление требований к учащимся и педантичное их выполнение. Цель таких систем – воспитание послушания, а главное воспитательное средство – дисциплина.

Главное отличие современной, гуманистической воспитательной системы от авторитарной заключается в том, что здесь все создается ради самого ребенка, который выступает субъектом воспитания, И педагоги, и дети конкретизируют стоящие перед школой цели, трансформируют их в ранг практических задач и осуществляют в процессе совместной деятельности. Объединение детей и взрослых в единый коллектив – это важнейшее условие и результат развития современной воспитательной системы школы. Совместная деятельность детей и взрослых в гуманистической воспитательной системе приводит к развитию ведущих видов отношений – отношения к людям, Родине, делу и себе. Развитие этих видов отношений характеризует воспитывающий потенциал системы. Но все же главным критерием эффективности развития современной воспитательной системы является развитие личности. В таком случае становится совершенно понятно, что создание воспитательной системы школы – это не самоцель.

Воспитательной системой являются и авторские школы. Авторская школа – это экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом.

Признаки авторской школы:

· системность;

· индивидуально-личностный характер;

· автономность и саморегулируемость;

· альтернативность возникновения и самореализации;

· преемственность развития;

· социальность проявления;

· инновационность позиций;

· противоречивость и проблемность развития.

Авторские школы классифицируют по именам их создателей (школа В.А. Караковского, школа Е,А. Ямбурга и др.), по обобщающим названиям идей (школа самоопределения А.Н. Тубельского,

 

3. Рассмотрим этапы становления воспитательной системы школы. Опыт показывает, что воспитательные системы школы проходят в своем развитии три основных этапа, Но предварительно остановимся на причинах, побуждающих к созданию школьных воспитательных систем. Отметим наиболее часто встречающиеся из них.

Первая – неудовлетворенность педагогов результатами своего труда, признание того, что новые методы, средства и приемы не могут коренным образом изменить положение дел в школе.

Вторая причина. У педагогов есть оригинальная идея, которая может привести к созданию авторского проекта школы, воспитательной системы. Под влиянием этой идеи можно моделировать проект школы. Печально только то, что таких идей в учительских коллективах много и, как всегда, в таком случае трудно прийти к согласию. И многие инициативные группы слишком долго задерживаются на стадии выбора единой идеи, которая бы коренным образом изменила весь учебно-воспитательной процесс в школе.

И, наконец, в качестве третьей причины выступает тот факт И, наконец, в качестве третьей причины выступает тот факт, что довольно часто в угоду моде за систему воспитания выдается нечто другое – система воспитательных мероприятий, технологический процесс работы школы, система всех компонентов, обеспечивающих работу в школе, и др. Все это приводит к дискредитации самой идеи школьной воспитательной системы.

Представим характерные черты воспитательной системы на этапе ее становления. Первый этап становления системы начинается с организационных вопросов: постановка целей, выработка главных ориентиров в организации учебно-воспитательного процесса, проектирование коллективных ценностей. Цели пока еще носят аморфный характер и формируются через отрицание существующих целей. Часто на этом этапе обнаруживается расхождение между замыслом и его реальным воплощением. Главная цель –формирование коллектива единомышленников школы. На этом этапе пока разрозненно представлены все элементы системы. Среди учеников выделяются ребята, которые тяготеют к коллективной деятельности и обладают организаторскими способностями. Взаимодействие с окружающей средой чаще всего носит стихийный характер. На этом этапе находятся сегодня многие школьные коллективы и часто оптимистическое настроение (от идей) сменяется апатией и подавленностью. Идет болезненный процесс принятия новой идеи, который часто сопровождается конфликтами с теми, кто не воспринимает инноваций. Начинается разобщенность и среди учеников – одни берут на себя ответственность за новую жизнь школы, другие же поддерживают прежние порядки.

Управление воспитательной системой на этом этапе становления в основном осуществляется на организационно-педагогическом уровне. Прежде всего необходимо разработать концепцию воспитательной системы, где будет представлена совокупность основных идей, а затем предложить модель воспитательной системы крупными блоками –пока еще без подробных деталей. Самое главное на этом этапе – цели воспитательной системы должны быть осознаны и приняты учителями, учениками и родителями.

Второй этап связан с отработкой структуры системы, содержания, форм и методов деятельности коллектива. На этом этапе окончательно утверждается системообразующая деятельность, приоритетные направления функционирования системы. Виды коллективных отношений становятся все более разнообразными, рождаются коллективные традиции. Главная цель этого этапа – развитие школьного ученического коллектива, создание предпосылки для коллективного творчества, рождение коллективных традиций.

Третий этап – окончательное оформление воспитательной системы. Школьный коллектив выступает в новом качестве – это содружество детей и взрослых, объединенных общей целью, общей деятельностью, отношениями творческого содружества и общей ответственностью. В центре внимания воспитательной системы – личность школьника. У большинства детей формируется «чувство школы», усиливается внимание к каждому школьнику, педагоги овладевают практикой личностного подхода. Идет процесс педагогизации школы и среды. У педагогов развивается новое педагогическое мышление, основанное на самоанализе и педагогическом творчестве. У школы появляется много друзей вовне, единомышленников, добровольных помощников, образующих вместе с педагогами коллектив воспитателей. Резко возрастают самоуправление и саморегуляция.

Четвертый этап – распад или обновление. Этот этап называют кризисным, но он вовсе необязательный. В кризисный период может быть дефицит новизны, появляется состояние усталости. Кризис может быть преодолен путем видоизменения ведущей деятельности и восстановления таким образом системообразующих связей. Во втором варианте на базе прежней воспитательной системы возникает новая, которая хотя и включает некоторые ценности и традиции старой. тем не менее основывается на ином типе системообразующих связей.

Для определения уровня сформированности воспитательной системы используют две группы критериев – факта и качества. Первая группа позволяет ответить на вопрос, сложилась воспитательная система или нет. Сюда включаются следующие показатели:

- упорядоченность жизнедеятельности школы;

- наличие единого школьного коллектива;

- концентрация педагогических усилий.

А группа критериев качества дает представление об уровне сформированности воспитательной системы и ее эффективности. Эта группа включает:

- степень приближенности к поставленным целям, реализацию педагогической концепции, идей и принципов, лежащих в основе воспитательной системы;

- стиль отношений, самочувствие ученика, его социальную защищенность;

- уровень воспитанности учащихся, чувство собственного достоинства.

Данные критерии конкретизируются относительно той или иной воспитательной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты