Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация 5




Третьеклассники должны были убрать опавшие с деревьев листья в сквере у школы. Классный руководитель знал о предстоящей работе. В назначенный день он объявил учащимся о том, что после уроков состоится субботник. В сквере, после раздачи необходимого инвентаря, классный руководитель дал каждому задание и сказал: «Как справитесь, сдадите мне свой участок и можете быть свободными». Получив задание, учащиеся приступили к делу. Ребята, физически более крепкие, быстро справились с заданием и заявили: «Все. Норму выполнили. Примите работу. Мы пошли домой». Когда классный руководитель попросил их помочь отставшим, они отказались. По мере выполнения своей нормы ребята уходили домой.

Какие ошибки допустил классный руководитель при организации субботника?

17. Подготовьте конспект беседы «О выборе профессий» для учащихся начальных классов.

18. Предложите интересные формы работы по приобщению младших школьников к миру природы.

19. Задайте детям 1—4-х классов вопрос: «В чем заключается красота человека?» Обсудите полученные ответы в группе студентов.

20. Ознакомьтесь с одной-двумя работами (книгами, статьями), освещающими опыт эстетического воспитания на уроках в начальных классах.

21. Проанализируйте один из разделов школьной программы с точки зрения возможностей эстетического образования и развития учащихся начальных классов.

22. Проанализируйте школьный учебник (по содержанию, оформлению, стилю изложения) с точки зрения требований эстетики. Подготовьте сообщение на эту тему.

23. Учительница решила провести во 2-м классе праздник «Сказочная шкатулка». Дети начали интенсивную подготовку: читали сказки, список которых им был вручен в специальных «секретных» пакетах; включились в подготовку рисунков к конкурсу «Мой любимый сказочный герой»; организовали выставку книг; вывесили в классе портреты писателей-сказочников (с краткими биографическими данными); учительница подготовила шкатулку с письмами сказочных героев, их вещи; каждая группа детей подготовила инсценировку отрывка из любимой сказки; совет по проведению праздника оформил пригласительные билеты гостям. В подготовке костюмов, декораций, в оформлении зала помогали родители.

Большое значение в период подготовки к празднику придавалось чтению сказок (дома, в группах, после уроков); обращалось внимание детей на красоту поступков одних сказочных героев и на уродство, фальшь других. Немаловажную роль сыграли подготовленные иллюстрации, рисунки, декорации, костюмы, пригласительные билеты. Дети включились в интересную, увлекательную

деятельность, поэтому праздник удался. Каждый внес в него долю своей фантазии, своего мастерства.

Составьте подборку сказок, по которым будете вести подготовку к празднику; предложите задания-сюрпризы на праздник.

24. Перед праздником «Золотая осень» учительница провела экскурсию в осенний лес, в поле, на луг, предварительно предложив детям прослушать «Осеннюю песню» П.И. Чайковского. В лесу дети любовались осенней природой (ярко-красные листья, унылые деревья, грустный шум листвы), а учительница сказала: «Хотите послушать, что пишут об осени поэты?» Сделала паузу, чтобы привлечь внимание ребят, и тихо начала читать стихи. Дети затаили дыхание. Учительница ни о чем их не спросила после чтения, а сказала: «Продолжаем экскурсию».

После экскурсии дети снова слушали «Осеннюю песню» П. И. Чайковского. Учительница спросила: «О чем говорит вам эта мелодия?» Ребята рассказали о том, что представил каждый, слушая музыку.

Затем ребята решили собрать гербарий «Осенний лес» и представить к празднику.

Согласны ли вы с такой методикой проведения экскурсии? Что хотите дополнить?

Подберите произведения поэтов, музыкантов, художников, которые будете использовать при проведении с младшими школьниками сезонных экскурсий на природу.

25. Рассмотрите несколько вариантов характеристик коллективов. В каждом из них необходимо узнать признаки соответствующего этапа его формирования и оценить особенности способствующей его дальнейшему развитию педагогической позиции.

 

1) Построенная в новом микрорайоне школа радовала и родителей, и детей. Первые дни сентября были наполнены радостью учеников, их знакомствами с учителями, друг с другом. Воспитательница группы продленного дня 4-го класса повела детей на прогулку в соседний парк. Дети мирно рассматривали деревья, пожелтевшую траву. Воспитательница предлагала ребятам поиграть в известную им всем игру, но игра почему-то не получалась. Так и возвратились дети чинно и тихо в классную комнату.

На какой стадии развития находится данный коллектив?

Что следовало бы предпринять воспитателю в рассмотренной ситуации?

 

2) Учебный год в школе-интернате начался радостным событием: коллектив школы принял в свою семью 35 первоклассников. На третий день воспитательница Нина Васильевна вместе со своей помощницей повела детей на представление школьного кукольного театра. Дети смотрели веселый спектакль, смеялись. Но вот представление закончилось. Зажгли свет. Нина Васильевна и Алла Леонидовна начали выстраивать ребят по двое. Пересчитали. Двоих детей не было. Ребята, – обратилась Нина Васильевна к детям, – кого у нас нет?

Дети смотрели друг на друга и молчали.

- А где наши Вова и Сережа?

Но и на это обращение воспитательницы дети не реагировали.

На какой стадии развития находится данный коллектив?

Каковы основные направления работы воспитателя с таким коллективом?

26. Представьте учащихся первого класса в начале учебного года. Спроектируйте действия учителя, направленные на сплочение детского коллектива и установление дружеских отношений между детьми.

27. Составьте список личностных качеств, которые, по вашему мнению, необходимы учителю для эффективного взаимодействия с учащимися и организации детского коллектива. Аргументируйте, почему указанные качества учителя являются значимыми в организации детского коллектива?

28. Из личного опыта обучения в школе вспомните ситуации, которые способствовали (или, наоборот, мешали) установлению дружбы и сотрудничества в вашем классе. Дайте оценку поведению учителя в данных ситуациях.

29. Ученики младших классов любят путешествовать. Например, игра «Путешествие по планетам» состоит в том, что группа ребят делится с помощью старших учащихся-инструкторов на экипажи. Между членами группы распределяют поручения. Избираются командиры, бортмеханики, затейники, врачи, художники, то есть работа в экипажах распределяется так, чтобы все были заняты. Периодически проходят перевыборы для предупреждения единообразия. На занятии в классе ребята оформляют карту-маршрут, пути космических кораблей, составляют условия игры-полета, сочиняют песню экипажа. Родительский комитет заботится о форме космонавтов, красивом бортжурнале, в котором фиксируются полезные дела класса.

Каждый понедельник дается старт экипажам, которые на протяжении недели должны побывать на шести планетах: Венере, Марсе, а в субботу вернуться на Землю. Экипаж, ежедневно выполнявший все условия игры и без препятствий перелетавший с планеты на планету, получает красный флажок. Командиры прикрепляют его на табло «Итоги полета». Лучшим же поощрением является фотографирование «космонавтов» вместе с инструкторами и помещение их донесения в бортжурнал «Наш класс без прикрас».

Под руководством инструкторов в каждом экипаже продолжается своя работа: бортврачи вместе с доктором Айболитом проверяют санитарное состояние класса, аккуратность своих товарищей, проветривание комнаты; бортхудожники вместе с Веселым Карандашом устраивают выставки лучших рисунков; бортзатейники и Буратино организуют работу кукольного театра, подвижные игры на переменах; посты бережливых при помощи крокодила Гены ведут учет состояния учебников, парт, классной комнаты; т. е. каждый имеет определенное поручение, а при подведении итогов дня, недели дети сравнивают, в каком экипаже лучше выполняются условия игры. Учащиеся делают вывод, что успех дела зависит от труда каждого.

Проанализируйте возможности, предоставляемые описанным путешествием, для сплочения коллектива младших школьников.

Предложите свои варианты игры-путешествия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты