Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Беседа этическая – специально подготовленная и организованная беседа педагога с детьми, имеющая целью способствовать их нравственному совершенствованию.




Беседа этическая – специально подготовленная и организованная беседа педагога с детьми, имеющая целью способствовать их нравственному совершенствованию.

Внеклассная воспитательная работа – организацияпедагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.

Воспитание - целенаправленное влияние на формирование качеств личности, на становление ее взглядов, чувств, интересов, мотивов, убеждений и привычек; целенаправленное создание условий для развития личности; целенаправленная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры; процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого, в ходе которого создаются условия для саморазвития и самоактуализации личности.

Воспитание авторитарное – система воспитания, основанная на бесприкословном подчинении воспитанников воспитателю.

Воспитание гражданское – целенаправленный процесс воспитания гражданственности как интегративного качества личности.

Воспитание нравственное – целенаправленный процесс формирования у детей внутренней способности быть верным нравственным принципам; процесс формирования моральных качеств, черт характера, навыков и привычек поведения.

Воспитание правовое – целенаправленный процесс формирования правового сознания и поведения, осознанное восприятие юридических законов, правовых норм и обязанностей.

Воспитание семейное – воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, направленное на формирование представлений о жизненных целях и ценностях, правилах, нормах и привычках поведения, критериях оценки добра и зла.

Воспитание трудовое – совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у воспитанников общетрудовых умений и способностей, психологической способности к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии.

Воспитание умственное – процесс обогащения детей знаниями, интеллектуальными умениями, навыками, развитие умственных сил, познавательных интересов.

Воспитание физическое – система совершенствования ребенка, направленная на его физическое развитие, укрепление здоровья и выработку потребности в постоянном физическом совершенствовании.

Воспитание экологическое – процесс овладения учащимися экологическими знаниями, формирования экологического мышления и экологического поведения в окружающей среде.

Воспитание экономическое– целенаправленное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на формирование у них элементарных экономических знаний, умений и навыков, экономического мышления.

Воспитание эстетическое – целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в высоких культурных и духовных ценностях, в их дальнейшем обогащении, развития творческих способностей.

Воспитанность – показатель и результат сформированности у учащегося совокупности знаний, умений и навыков, качеств личности, реализующихся в процессе его деятельности и поведения, мера соответствия личности идеалам, требованиям культуры, общества.

Воспитательная система школы – форма интеграции воспитательных взаимодействий в целостный воспитательный процесс, в котором педагогические цели сориентированы с целями воспитанников и обеспечивается реализация задач воспитания в специально организованных условиях.

Воспитательная среда – совокупность факторов становления человеческой личности.

Воспитательное пространство – окружающая ребенка среда, в которой создаются необходимые условия для формирования и развития личности.

Гражданственность – нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом.

Группа – относительно устойчивая общность индивидов, связанных общими целями и нормами, системой отношений.

Детская организация – самодеятельное самоуправляемое общественное объединение детей, создаваемое для реализации социально значимой цели, имеющее структуру членства, ценности, нормы и правила деятельности, зафиксированные в учредительных документах.

Детство – период онтогенетического развития человека от рождения до взрослости.

Деятельность – целенаправленная активность человека, отвечающая его потребностям и мотивам, реализующаяся в системе действий и операций.

Деятельностный подход к воспитанию – теоретико-методологическая основа педагогики, ориентирующая на организацию процесса воспитания через конкретную, интересную деятельность детей.

Диагностика педагогическая – целенаправленная деятельность педагога, ориентированная на определение уровня воспитанности или обученности учащихся.

Дисциплина школьная – соблюдение учащимися правил поведения в школе и вне ее, четкое и организованное выполнение ими своих обязанностей, подчинение общественному долгу.

Достоинство ребенка – сознание им ценности своей личности, высоких моральных качеств и уважение их в самом себе.

Духовность – качество, предполагающее высокий уровень интеллектуально-нравственного и эмоционально-волевого развития личности, способной к творческой деятельности.

Закономерность воспитания – объективно существующие, повторяющиеся и существенные связи между компонентами воспитания.

Классный руководитель – педагог, занимающийся организацией и проведением внеурочной воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Коллектив детский – группа детей, объединенных общественно значимыми целями и деятельностью для достижения этих целей, определенными отношениями взаимозависимости, взаимоответственности и взаимоподчинения, имеющая органы самоуправления, традиции.

Критерий – показатель, на основании которого производится оценка , определение или классификации чего-либо, мерило оценки.

Культура базовая – целостность, включающая в себя оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций личности, обеспечивающая ее социальную устойчивость.

Культура нравственная – единство нравственных чувств, сознания и поведения человека в обществе.

Культура общения – различные формы контакта, взаимодействия человека с другими людьми.

Культура поведения – нормы бытия, поступки человека.

Культура правовая – различные формы отношения человека к правовым актам и законам общества.

Культура трудовая – совокупность усвоенных человеком знаний, умений и навыков, которые реализуются в различных формах его отношения к труду, людям труда, а также результатам трудовой деятельности.

Культура физическая – система сохранения здоровья, спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил.

Культура экологическая – различные формы взаимодействия человека с природой.

Культура экономическая – совокупность усвоенных человеком знаний, умений и навыков в области хозяйствования, планирования, организации и совершенствования производства.

Культура эстетическая – совокупность знаний, умений и навыков и способностей человека воспринимать, оценивать и создавать красоту в искусстве и других видах человеческой деятельности.

Культурологический подход в воспитании – рассмотрение воспитания как процесса интериоризации и развития личностью достижений культуры.

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию.

Личностно-ориентированный подход – учет и раскрытие в процессе воспитания индивидуальных, творческих особенностей ученика.

Личный пример – метод воспитания, предполагающий пример жизни и деятельности авторитетных лиц, которому следует воспитанник.

Мероприятие – относительно завершенная, совместная деятельность детей и взрослых в определенный отрезок времени, организованная с определенной целью.

Метод воспитания – способ взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитанника, направленной на достижение цели воспитания.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

Мораль – совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям.

Наказание – торможение негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки ее поступков, порождение чувства вины, стыда и раскаяния.

Нравственность – совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность.

Общественное мнение – метод воспитания, заключающийся в учете коллективного требования, игнорирующего оценки, суждения и волю личности, вырабатывающийся в процессе коллективного обсуждения всех значимых событий в жизни класса и школы.

Поощрение – метод воспитания, ориентированный на положительную оценку поведения или качеств ученика.

Прием воспитания – частное проявление метода воспитания, отдельное действие, составная часть метода.

Принципы воспитания – общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам и формам организации воспитательного процесса.

Приучение – способ организации планомерного и регулярного выполнения учащимися определенных действий с целью превращения их в привычные формы положительно направленного поведения.

Профориентация – система работы классного руководителя, направленная на подготовку учащихся к сознательному выбору профессии.

Самосознание – осознанное отношение человека к себе, к собственной деятельности.

Самореализация личности – наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей.

Саморегуляция – самостоятельное создание человеком требуемых или желаемых состояний.

Самоуправление – действия учащихся по руководству собственной деятельностью.

Семья – социальная общность, основанная на браке или кровном родстве.

Ситуация – сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение.

Создание воспитывающих ситуаций – способ организации специальных педагогических условий, вызывающих у учащихся необходимые чувства, мотивы, явления и поступки.

Содержание воспитания – совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей и идеалов, элементов материальной и духовной культуры общества, которые подлежат усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир личности.

Средства воспитания – материальные и идеальные объекты, используемые в процессе воспитания и служащие целям воспитания.

Толерантность – терпимость к чужому мнению, поведению, образу жизни.

Традиции – способ хранения и передачи социального опыта, воспроизводства устойчивых общественных отношений, поддерживаемый силой общественного мнения и обычаев.

Требование – предъявление школьнику культурной нормы отношения к чему-либо или кому-либо.

Упражнение – метод воспитания, направленный на формирование практических умений и навыков; способ многократного повторения действий и поступков учащихся с целью выработки у них нравственных привычек поведения.

Уровень воспитанности – определенная мера овладения учащимся базовой культурой.

Форма воспитания – внешнее выражение взаимодействия воспитателя и воспитанника, осуществляемое в определенном порядке и режиме и регулируемое избранными методами и средствами воспитания.

Эмпатия – способность человека понимать переживания другого человека и сопереживать в процессе межличностных отношений.

Этнос – исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.

Я-концепция – относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты