Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В лингвистических словарях разного типа




СОВРЕМЕННЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДОля, -и, род. мн. –ей, ж. 1.Часть целого. Делить на равные доли. □ <…>Правое лёгкое состоит из трёх долей… - зубрил Клочков. Чехов, Анюта. ║ То, что приходится на каждого участника при распределении, разделе чего-л. Разделили на три равные части все деньги… я получил свою долю. Морозов, Повести моей жизни. <…>║ То, что вносится каждым участником в общее дело, предприятие и т. п., а также право на участие в них. – Я жалованье своё на государственное просвещение да на погорелых жителей Казани пожертвовал. – Вишь ты! Так это ты Казань-то обстроил? батюшка? – Ну да, и моя там есть доля, - отвечал Фома. Достоевский, Село Степанчиково. 2. Участь, судьба. Счастливая доля. Женская доля. □ И долго, долго дедушка о горькой доле пахаря с тоскою говорил. Н.Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. <…>Прост. Счастье, удача. Эх-ма! не далось мене таланта да доли! когда ж пропадёшь ты, худое житьё? И. Никитин, Порча. 3. Русская мера веса, равная 44 мг, применявшаяся до введения метрической системы. ◊ Львиная доля см. львиный. Быть в доле; войти в долю; принять в долю – об участии в каком-л. деле, предприятии. На долю чью или кому (выпасть, прийтись, достаться) сложиться тем или иным для кого-л., оказаться неизбежным для кого-л.
  ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ В.И. ДАЛЯ ДОля,ж. часть, дробь, участок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. мне досталась меньшая доля наследства. Я с ним в доле, торгуем вместе. Наша доля – Божья воля. <…> Слава Богу, не без доли: хлеба нету, так дети есть! <…> Своя волюшка доводит до горькой долюшки. ║ В весе золота и серебра часть золотника. ║ Твр. стар.четыре крестьянские тягла, или шеста. Дольны, к доле относящийся, доли целого представляющий (см. также дол). Дольник, м. пайщик, участник в обороте, дележе.║ Кал. приёмыш со всеми правами наследства. Дольщик м. Ниж.пайщик. Долить,делить на части доли, паи, участки. Долиться,делиться, дробиться. Имения по наследству долятся до нету.
ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДОля.Кроме русск. яз., известно в укр. и польск. яз. Образовано с помощью суф. -j- от той же основы, что и делить (см.).
СИНОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Доля, пай, часть. То, что вносится каждым участником в общее дело, предприятие и т. п., или то, что приходится на каждого участника при распределении, разделе и т. д. Доля является наиболее употребительным словом; часть употр. в этом значении реже; пай употр. главным образом в тех случаях, когда речь идёт об участии в каком-л. коммерческом, промышленном предприятии.
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДОля.◊ Моя, твоя, егои т. п.доля. –Разделили на три равные части все деньги… я получил свою долю. Н.Морозов ◊ Пятая, десятая, сотаяи т. п.доля чего-л. – Хотел объехать целый свет, /И не объехал сотой доли. Грибоедов. ◊ В восьмую, четвёртуюи т. п.долю листа – о формате книги, рукописи. Желаю я, чтобы означенная рукопись была напечатана в 8-ю долю листа, такого же формата, как свод Законов. Пушкин. ◊ Быть в доле, входить/войти в долю – Аксинья вошла в долю с с Хрымиными, и их фабрика теперь называется так: Хрымины Младшие и К. А.П.Чехов ◊ Из доли работать, убирать и т. п. (устар.) – за известную часть натурального дохода. – Тогда Левин поехал туда сам и распорядился убирать луга частично наймом, частию из доли. Л.Н.Толстой. ◊ Есть доля правды, истины и т. п. – о том, что не лишено достоверности, истинности. – Отзыв его о личности самого сочинителя слишком строг, хотя и в нём есть доля истины. Гранин. ◊Львиная доля – см. львиный ◊ На долю кого-л., чью-л. (доставаться, выпадать и т. п.) – Мне выпало на долю это смотрительство, в котором я окончательно должен погрязнуть и задохнуться. Писемский. ◊ На свою долю (брать, принимать и т. п.) – на себя, на свою ответственность. – В великий 1812 год…взял на свою долю все невзгоды отступления, всю ответственность за неизбежные уроны. Пушкин.
СЛОВАРЬ СОЧЕТАЕМОСТИ СЛОВ ДОля,род. доли, мн. доли, род. долей, ж. 1. Часть чего-л.; то, что вносится каждым участником в общее дело, или то, что приходится на каждого участника при разделе. Большая, (не)малая, ничтожная, значительная, большая, меньшая, десятая, сотая, тысячная, моя, его…доля; равные, одинаковые…доли. [Какая-л.] доля чего: ~доходов, прибыли, расходов, затрат, наследства, добычи, какой-л. суммы, истины, правды, забот, труда, целого, секунды… Величина, размер…доли. Составлять…какую-л. долю чего-л.; взять, получить, внести, требовать, предложить…[какую-л.] долючего-л. лишиться, требовать, просить…какой-л. доличего-л. Владеть, пользоваться… какой-л. долей чего-л. На доли (разделить что-л. ~…). Начью-л. долю(~приходится что-л., ~досталось что-л…) Отсвоей доли[чего-л.] (отказаться ~…). Чья-л. доля составляет сколько-л. единиц чего-л….; какая-л. доля чего-л. принадлежит кому-л., досталась кому-л…. ● В этом есть немалая доля истины. Разделите пирог на равные доли, чтобы никому из детей не было обидно. Он получил по завещанию свою долю наследства. 2. Судьба, участь. Счастливая, несчастная, [не]завидная, печальная, плохая, горькая, злая, тяжёлая, нелёгкая, женская, такая, моя, его…доля. Выбрать [себе]… какую-л. долю. [Не] желать кому-л., избежать…какой-л. доли. Завидовать чьей-л. доле. Быть [не]довольным… своей долей. Начью долю (~ выпало что-л., ~ досталось что-л….); насвою долю(жаловаться ~ …). Какая-л. долядосталась кому-л., суждена кому-л., выпала кому-л…. ● Плохая им досталась доля; немногие вернулись с поля (Лермонтов).  
     

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты