Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 32




Выбрав нужную форму, согласуйте определения с определяемыми словами.

1. Три (соседние - соседних) здания были построены недавно. 2. Квартира делилась на две (неравные - неравных) части. 3. (Первые - первых) два места поделили российский гроссмейстер и венгерский мастер. 4. Город был открыт для ветров с северной и восточной(стороны - сторон). 5. И первая и вторая (половина - половины) встречи прошл... в исключительно быстром темпе. 6. Ряд экспедиций провели студенты исторического и географичес­кого (факультета - факультетов). 7. Лето мы проведем в Рязанской или Тульской (области - облас­тях). 8. Ученик старательно записывает в тетрадь глаголы I и II (спряжения - спряжений).

 

Упражнение № 33*

Найдите в предложениях ошибки и неточности, исправьте их.

I.1. На собрании происходило обсуждение дела ускорения хода подготовки мер увеличение производства товаров. 2. Справедливые войны – это которые ведутся за освобождение своей страны. 3. Картина написана маслом художником. 4. Чтение Твардовского продолжалось за полночь. 5. Пушкин будет великий русский поэт начала 19 века. 6. Его простые слова сыграли своё дело. 7. У героя неожиданно расстегнулись краги на жилете – публика хохотала. 8. В этой непростой ситуации нужно решить несколько дилемм.

II.1. Друг мой награждён правительством орденом. 2. Учителя раздражало и тревожило отношением к уроками Димы Рыбакова. 3. Галина отдыхала очень в хорошем санатории. 4. Умылся ночью водой. 5. Инженер Сидоров послан на завод директором. 6. В университете Ломоносов борется против консерваторов за развитие русских наук, которые ему всячески мешали. 7. В течение месяца в нашем городе проходил вернисаж художника. 8. Чацкий – существенный человек. 9. Молчалин был полностью противопоставлен Чацкому, возлюбленный Софьи мог вовлечься в доверие к любому.

Упражнение № 34

Определите, какое из лексических значений реализует слово «век» в каждом из следующих предложений.

1. Это произошло в начале прошлого века. 2. Надо идти в ногу с веком. 3. Век живи – век учись. 4. Эта машина на своём веку повидала не один ремонт. 5. Эти полтора года длятся для меня нескончаемым веком. 6. Век не забуду этого. 7. Находка археологов оказалась топором каменного века.

Упражнение № 35*

Составив предложения с данными словосочетаниями, укажите разницу в значении падежных форм существительных.

I. Бросить камень – бросить камнем; удостоить грамоты – удостоить ответом;
  говорить правду – говорить о городе; сообщить новость – сообщить о переезде;
  лежать на постели – лежать в постели; наблюдать закат – наблюдать за детьми;
  обеспечить студентов учебниками – обеспечить больному хороший уход.
II. Жертвовать деньги – жертвовать временем; завязать узел – завязать узлом;
  знать сокурсника – знать о сокурснике; выпить воду – выпить воды;
  требовать награды – требовать зарплату; просить деньги – просить денег;  
  удовлетворить просьбу – удовлетворять требованиям.
           

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты