Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И надзор за средствами измерений




Государственный метрологический контроль – деятельность, осуществляемая государственной метрологической службой по утверждению типа средств измерений, поверке средств измерений (включая рабочие эталоны), по лицензированию деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Таким образом, из определения государственного метрологического контроля следует то, что различают три вида контроля.

Лицензия – документ, удостоверяющий право заниматься указанными в определении видами деятельности и выдаваемый органом государственной метрологической службы.

Утверждение типа средств измерений – первая составляющая государственного метрологического контроля.

Утверждение типа средств измерений – решение (уполномоченного на это государственного органа управления) о признании типа средств измерений узаконенным для применения на основании результатов их испытаний государственным научным метрологическим центром или другой специализированной организацией, аккредитованной в установленном порядке.

Утверждение типа проводится в целях обеспечения единства измерений в стране. Оно необходимо для постановки на производство и выпуск обращение новых типов средств измерений или их ввоза из-за границы. Процедура утверждения типа предусматривает обязательные испытания средств измерений, принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию и выдачу сертификата об утверждении типа.

Поверка средств измерений (определение приведено выше) осуществляется органами Государственной метрологической службы. В отличие от процедуры утверждения типа, в которой присутствует только типовой представитель средств измерений, поверке подлежит каждый экземпляр средств измерений.

Органы Государственной метрологической службы своими силами не могут обеспечить весь объем работы по поверке (около 1 млн единиц в год). Поэтому Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии может представить право поверки средств измерений аккредитованным метрологическим службам юридических лиц. Аккредитация на право поверки производится уполномоченным на то государственным органом управления.

Поверка средств измерений проводится аттестованным в качестве поверителя физическим лицом.

Если средство измерений признано пригодным, то на него или техническую документацию наносится оттиск индивидуального поверительного клейма и выдается «Свидетельство о поверке».

В Российской Федерации применяются следующие виды поверок.

Первичная поверка средств измерений – поверка, выполняемая при выпуске средств измерения из производства или после ремонта, а также при ввозе средств измерений из-за границы партиями, при продаже.

Периодическая поверка средств измерений – поверка средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы времени.

Первый межповерочный интервал устанавливают при утверждении типа, затем органами Государственной службы совместно с юридическими лицами – пользователями.

Межповерочные интервалы могут устанавливаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Внеочередная поверка средства измерений – поверка средств измерений, проводимая до наступления срока его очередной периодической поверки.

Необходимость внеочередной поверки может возникнуть вследствие разных причин: ухудшения метрологических свойств средства измерений или подозрений в этом, нарушение условий эксплуатации, нарушение поверительного клейма и др.

Инспекционная поверка средств измерений – поверка, проводимая органом государственной метрологической службы при проведении государственного надзора за состоянием и применением средств измерений.

Выделяют экспертную поверку, которую проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, по исправности средств измерений, по пригодности его к применению.

Наряду с поверкой применяют калибровку средств измерений.

Калибровка средств измерений – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах.

В законе РФ « Об обеспечении единства измерений» (статья 23) указывается на добровольный характер и область применения калибровки.

Государственный метрологический надзор производится на предприятиях и в организациях независимо от их подчиненности и форм собственности в виде проверок соблюдения метрологических норм в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений», действующими нормативными документами и правилами по метрологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты