Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая база обеспечения единства измерений




Техническую базу обеспечения единства измерений в стране составляет система воспроизведения единиц физических величин и передачи информации об их размерах всем без исключения средствам измерения.

Основой этой системы является эталон единицы физической величины.

Эталон единицы физической величины – средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Эталон обладает, по крайней мере, тремя существенными признаками – неизменностью, воспроизводимостью, сличаемостью.

Эталонная база страны – совокупность государственных первичных и вторичных эталонов, являющаяся основой обеспечения единства измерений в стране.

Поверочная схема для средств измерений – нормативный документ, устанавливающий соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим средствам измерений. Не путать со схемой поверки.

Различают государственные и локальные поверочные схемы.

Государственная поверочная схема распространяется на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране.

Локальная – распространяющаяся на средства измерений данной физической величины, применяемые в регионе, отрасли, ведомстве или на отдельном предприятии (организации).

Различают эталоны:

– государственный первичный эталон, утвержденный в качестве исходного для всей страны;

– вторичные эталоны – эталоны-свидетели, эталоны-копии, эталоны-сравнения, рабочие эталоны.

Эталоны-свидетели предназначены для поверки сохранности и неизменности государственного эталона и для замены его в случае порчи или утраты.

Эталоны-сравнения применяются при сличении эталонов, которые по каким-либо причинам не могут сличаться друг с другом.

Эталоны-копии используются для передачи размеров рабочим эталонам.

Наиболее распространенными эталонами являются рабочие эталоны.

Рабочие эталоны подразделяются по разрядам (1, 2, 3 и иногда 4).

От рабочих эталонов низшего разряда размер передается рабочим средствам измерения.

Передача информации в размере единицы осуществляется методами непосредственного сличения, а также сличения с помощью компараторов.

Процесс передачи единиц осуществляется при поверке и калибровке средства измерений.

Рабочие средства измерений обладают различной точностью измерений: точные рабочие средства измерений при поверке получают размер от рабочих эталонов 1-го разряда, менее точные – от эталонов низшего 2-го, 3-го, 4-го разрядов.

 

 

Система передачи размера единицы величины имеет вид:

 

 

С помощью рабочих средств измерений выполняются измерения при контроле качества продукции, осуществляется получение информации, необходимой для управления технологическими процессами, контролируется состояние оборудования и характеристики инструмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты