Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль органов исполнительной власти.




Контроль, являясь одной из основных функций управленчес­кой деятельности, проявляется в различных формах в процессе реализации исполнительной власти ее субъектами. При этом осо­бенности контроля зависят от характера компетенции того или иного исполнительного органа и ее масштабности.

С этих позиций можно выделить контроль органов общей, меж­отраслевой и отраслевой компетенции. В первом случае имеется в виду распространение контрольных функций и соответствующих им полномочий на всю систему исполнительной власти (на уровне РФ или ее субъектов). В иных вариантах контрольные полномочия ограничиваются рамками порученной данному органу сферы дея­тельности. Соответственно возможно выделение ведомственного и надведомственного контроля. В основе различия между ними по­ложен фактор непосредственной подчиненности (подведомствен­ности) либо ее отсутствия.

Подведомственный контроль (иногда его называют вневедом­ственным) осуществляется в отношении таких органов, предпри­ятий и учреждений, которые организационно (ведомственно) не подчинены контролирующему органу. Как правило, контрольны­ми полномочиями такого рода наделяются исполнительные орга­ны с межотраслевой компетенцией (чаще всего – государственные комитеты). Они вправе контролировать работу по вопросам своей компетенции других исполнительных органов, а также предпри­ятий и учреждений независимо от их ведомственной подчиненнос­ти (принадлежности) и формы собственности.

Статья 47. Контроль Правительства Приднестровской Молдавской Республики за деятельностью исполнительных органов государственной власти и урегулирование разногласий между этими органами

1. Правительство Приднестровской Молдавской Республики в пределах своих полномочий осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти.
2. Правительство Приднестровской Молдавской Республики обеспечивает соблюдение Конституции Приднестровской Молдавской Республики, конституционных законов, законов и правовых актов Президента Приднестровской Молдавской Республики исполнительными органами государственной власти, осуществляет систематический контроль за исполнением указанными органами актов Правительства Приднестровской Молдавской Республики и иных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.
3. Правительство Приднестровской Молдавской Республики в пределах своих полномочий разрешает споры и устраняет разногласия между исполнительными органами государственной власти. Для разрешения споров и устранения разногласий создаются согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты