Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Министерства иностранных дел.




В соответствии с Указом Президента ПМР ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Министерство иностранных дел ПМР является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим государственное управление в области отношений Приднестровской Молдавской Республики с иностранными государствами и международными организациями.

Основными задачами Министерства являются:

1). Реализация внешнеполитического курса ПМР.

2).Обеспечение необходимых условий для осуществления Президентом Приднестровской Молдавской Республики общего руководства внешней политикой ПМР и принятия в установленном Конституцией Приднестровской Молдавской Республики порядке мер по охране суверенитета и независимости ПМР.

3). Разработка общей стратегии внешней политики Приднестровской Молдавской Республики и представление соответствующих предложений Президенту Приднестровской Молдавской Республики.

4). Обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности, других интересов ПМР на международной арене.

5). Обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия Президента Приднестровской Молдавской Республики с республиканскими и местными органами государственной власти по реализации внешнеполитического курса ПМР.

6). Организация взаимоотношений Президента ПМР с государственными органами, представительствами и посольствами стран СНГ, дальнего зарубежья, международными организациями.

7). Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц Приднестровской Молдавской Республики за рубежом.

8). Обеспечение дипломатических и консульских отношений Приднестровской Молдавской Республики с иностранными государствами и их представительствами, сношений с международными организациями.

9). Координация деятельности и контроль за работой исполнительных органов государственной власти в целях проведения единой политической линии ПМР в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.

Финансирование деятельности Министерства иностранных дел ПМР осуществляется за счет средств республиканского бюджета, направляемых на содержание исполнительных органов государственной власти.

Структура МИД ПМР:

I.Руководящий состав: Министр 1-й заместитель министра (начальник управления УВС) Заместитель министра (начальник управления УФО) Заместитель министра (начальник управления УпоОП) Помощник министра

II. Управление внешнеполитических связей

1. Отдел по связям с Российской Федерацией, Украиной и странами СНГ 2. Отдел по связям с Республикой Молдова и переговорному процессу 3. Отдел по связям со странами дальнего зарубежья и международными организациями

III. Управление функционального обеспечения: 1. Информационный отдел 2. Аналитический отдел 3. Правовой отдел 4. Отдел международно-экономического сотрудничества 5. Консульская служба 6. Служба протокола 7. Служба перевода 8. Пресс-служба IV. Управление делами 1.Канцелярия 2.Хозяйственно-транспортная служба V.Финансовый отдел VI. Управление по обеспечению представительств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты