Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг атмосферного воздуха. Мониторинг атмосферного воздуха это система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями




Мониторинг атмосферного воздуха это система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения. Необходимость проведения мониторинга за состоянием воздушной среды регламентируется законом об охране атмосферного воздуха [14].

Важность экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха определяется:

• опасностью загрязнения воздушного бассейна;

• действием атмосферных загрязнений на здоровье человека;

• влиянием атмосферного загрязнения на коррозию технологического оборудования;

• влиянием вредных примесей атмосферы на состояние других компонентов природной среды (почва, вода, растительность и животный мир);

• платой за выбросы загрязняющих веществ (ЗВ), поступающих в атмосферу;

• оценкой экономического ущерба, причиненного выбросами в атмосферу [9].

Используем точечную (около кустовых площадок, вертолетной площадки) и векторную (факельное хозяйство) сеть наблюдения.

Согласно РД 39-0147098-005-88 [21] в основу программы мониторинга атмосферного воздуха заложен принцип сравнения качества атмосферного воздуха между потенциально загрязненной территорией с подветренной стороны от факельных установок, кустовых площадок, промплощадок и территорией, не подверженной влиянию источников выбросов на месторождениях.

Расположение планируемых пунктов мониторинга представлено на рис. 3. Данное расположение пунктов обусловлено расположением источников загрязнения, главенствующему направлению ветра (северо-восточное) на исследуемой территории согласно РД 52.04.186-89 [33], РД 39-0147098-005-88 [21].

Ø Точечная система наблюдения:

Так как на кустовых площадках находится ДЭС (организованный источник загрязнения атмосферного воздуха), один пункт наблюдения устанавливается на юго-западе от площадки, а другой на северо-востоке.

Ø Векторная наблюдательная сеть:

факельное хозяйство - измерения концентраций проводятся в центральных (осевых) точках, расположенных по оси факела на различных расстояниях от источника выброса, и в точках слева и справа от линии, перпендикулярной оси факела). Зона воздействия составляет 500м (высота факельной установки 25м, с учетом 10-40 эффективных высот, согласно РД 52.04.186- 89 [33]). В юго-западном направлении устанавливаются две точки наблюдения на расстоянии 250м и 500м от факела; в северо-восточном, северо-западном и юго-восточном направлениях – по одной точке наблюдения на расстоянии 250м.

Контрольная точка наблюдения за атмосферным воздухом необходима для соблюдения нормативов ПДВ, которая будет расположена на юго-западной границе лицензионного участка Малореченского нефтяного месторождения.

Фоновый пункт наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, который находится на наибольшем удалении от источников выбросов, чтобы исключить их влияние (промысел работает не в аварийном режиме), на расстоянии 500м от северо-западной границы лицензионного участка. Размещение фоновых точек наблюдения осуществляется Росгидрометом.

Расчет загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для неорганизованных источников (шламовые амбары, УПН, склад ГСМ) осуществляется косвенным расчетным методом (ОНД-86 [40]), который позволяет провести ориентировочную оценку степени загрязнения атмосферы при отсутствии данных наблюдений.

Время отбора проб: пробы атмосферного воздуха один раз в квартал, так как источники загрязнения относятся к первой категории, согласно ОНД-90 [39]. Всего планируется установить 23 точки, в том числе и фоновая точка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты