Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и подготовка семинара




Информационный бум, появление новых педагогических технологий в условиях перегрузки и нарастающего дефицита времени преподавателей и мастеров производственного обучения ставит их в сложное положение. Сегодня нужно не просто информировать педагога о новейших образовательных технологиях. Необходимо создать систему научно-методической помощи для развития индивидуального стиля деятельности. Систему, которая смогла бы помочь ИПР эффективно решать проблемы, возникающие в повседневной педагогической деятельности, своевременно вскрывать противоречия, формировать новые потребности и мотивы в получении актуальных знаний, повышать уровень профессиональной компетентности.

Одной из форм методической работы профессионального училища № 42, направленной на развитие профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения, активизацию педагогических исследований являются обучающие методические семинары.

По продолжительности, семинары длятся один или два дня и проводятся в то время, когда занятия в училище идут только у учащихся первого или второго курса, а учащиеся остальных курсов находятся на производственной практике. В этот период все педагоги имеют возможность принять участие в работе семинара.

При организации семинаров по проблемам обучения важным условием является четкое распределение обязанностей между руководителями учебного заведения. Вопросы планирования и материально-технического обеспечения семинара относятся к компетенции директора и соответствующих служб. Организация подготовительных работ и проведение семинара осуществляется методической службой, под непосредственным руководством заместителя директора по научно-методической работе.

Первоначальным этапом подготовки семинара, по нашему мнению, должно стать изучение запросов преподавателей и мастеров производственного обучения в новых знаниях и умениях. Такое изучение мы организовали через анкетирование, индивидуальные беседы, заявки по существующим проблемам в самообразовании. На основе анализа и обсуждения материалов исследования была сформулирована тема семинара. По нашему мнению, работа семинара должна быть направлена на решение проблем, с которыми сталкивается преподаватель или мастер производственного обучения. Главная задача состоит в том, чтобы помочь педагогам осознать круг проблем в рамках тематики семинара и оценить возможности рассматриваемых технологий по их разрешению. Задача организаторов на данном этапе сводится к тому, чтобы определить, кто из членов коллектива работает над этими проблемами и на каком уровне. Создается команда из инициативных, творческих педагогов, у которых имеются наработки по данной теме или она представляет для них интерес.

После того как сформирована команда, сформулирована тематика, определены цель и задачи семинара, обсуждается оптимальная форма его проведения. Форма проведения занимает важное место в планировании семинара, так как от правильного выбора формы во многом зависит его результативность. Необходимо найти такую форму работы, которая обеспечит комфортность всем участникам семинара, предоставит возможность свободного обмена мнениями и опытом работы. Выбранная нами основная форма работы “мастер-класс” предоставляет каждому участнику возможность побывать в роли ученика, учителя и эксперта.

Необходимо также создавать условия, при которых у слушателей появляется желание отрефлексировать свою педагогическую деятельность и стремление что-то изменить в ней. Это в конечном итоге и обеспечивает развитие индивидуального стиля. Мы исходим из того, что каждый человек – это индивидуальность, уважая которую, можно многого достичь как в воспитании учащихся, так и в развитии собственного стиля педагогической деятельности.

Наряду с главной целью – повышения образовательного уровня участников, семинар позволил решить ряд не менее важных задач:

  • Обмен опытом организации системы методической работы, направленной на развитие профессиональной компетентности ИПР, с образовательными учреждениями (школы, ПУ, ПЛ) Иркутской области.
  • Создание условий для выбора слушателями подходящих для них способов педагогической деятельности через изучение инновационных технологий.
  • Презентация педагогами-исследователями индивидуальных программ экспериментов. Цель презентаций – поиск и привлечение коллег к совместной деятельности над данной проблемой.
  • Подведение предварительных итогов по первому этапу эксперимента “Исследовательская деятельность как фактор повышения уровня профессиональной компетентности ИПР”.
  • Экспертная оценка формы и результатов работы “мастер-классов”.

В некотором смысле неожиданным результатом этапа подготовки семинара явилось изменение системы взаимоотношений внутри авторского коллектива. Целенаправленная совместная деятельность позволила педагогам раскрыться с совершенно новой, до этого времени ни кому не знакомой стороны. Произошло сплочение авторского коллектива, повысилась ответственность друг перед другом, взаимовыручка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты