Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля учащихся




Управлять или подавлять? Есть ли между этими понятиями нечто общее или они из разных систем морально-психологических координат? В процессе работы семинара мы попытаемся вместе с Вами ответить на ряд вопросов:

  • Как добиться успеха в своей профессии и при этом сохранить и улучшить свое здоровье?
  • Что мешает человеку получать удовольствие от жизни и работы?
  • Как стать нужным и полезным, интересным и любимым своими близкими, коллегами, учениками?
  • Что нужно делать, чтобы оставить добрый след в их жизни и памяти?

Для начала проведем небольшой экскурс в историю.

В 1801 г. вышла в свет знаменитая книга Песталоцци "Как Гертруда учит своих детей", где он сформулировал основные принципы обучения. Песталоцци считал, что главная цель обучения – не столько накопление знаний, сколько развитие умственных, душевных и физических сил ребенка. Процесс обучения должен быть нацелен не столько на запоминание и усвоение знаний, сколько на развитие способности к самостоятельному мышлению и позитивному переживанию. Преподаватель должен любить своего ученика, более того, личность учащегося должна быть для учителя священной.

Одна за другой стали возникать школы, в которых преподавание велось в соответствии с принципами Песталоцци. В 1802 г. открылась такая школа в Аарау, неподалеку от Бургдорфа (в Бургдорфе работал сам создатель новой системы).

После провала на экзаменах в Цюрихский политехникум летом 1895 г. в школу Аарау поступил шестнадцатилетний Эйнштейн и пробыл в ней всего лишь год. Но этот год не пропал даром. В автобиографии, написанной перед вручением ему Нобелевской премии и рекордно сжатой – всего 14 строк, немногословный автор упоминает о школе Аарау, как важном этапе духовного становления [2].

Перед педагогической наукой и практикой встает проблема: каковы должны быть условия школьной жизни, чтобы каждый мог развить свои творческие задатки и превратить их в творческие достижения, не потеряв психического и физического здоровья?

Работа нашего семинара посвящена изучению условий развития индивидуального стиляучастников образовательного процесса.

Одним из таких условий, мы считаем, является переход от субъект-объектных отношений в системе ученик-учитель – к отношениям субъект-субъектным. Сложность перехода к субъект-субъектным отношениям заключается в том, что невозможно внешними, по отношению к учащемуся, средствами и методами придать ему статус субъекта. В основе субъективности воспитанника – его внутренняя, сознательно принятая позиция, субъекта своего собственного развития, автора себя и своей собственной жизни.

Не менее важным условием мы считаем личностно-ориентированный характер процесса обучения. Личностно-ориентированный подход включает создание ситуации выбора, ситуации успеха.

Прежде, чем мы приступим к выявлению системы педагогических условий развития индивидуального стиля учащегося, введем понятия индивидуального стиля, его сущности, факторов, функций.

Категория “индивидуальный стиль” широко используется в различных сферах деятельности человека (философия, биология, психология, педагогика и т.д.). Поэтому можно определить это понятие как междисциплинарное, общенаучное. С одной стороны, это повышает значимость понятия “индивидуальный стиль”, а с другой – порождает вариативность подходов и интерпретаций:

  • Особенностью продуктов деятельности субъекта (И. Тэн)
  • Направленностью личности (Б.Я. Ливер)
  • Способностями (Л.Я. Дорфман)
  • Методом (П.Г. Понов, И. Тэн).

Основу любых стилей (как коллективных, так и индивидуальных субъектов) составляют дифференцирующие признаки, являющиеся следствием предпочтением людей (А.В. Либин, И. Тэн).

В области психологии 20-го столетия проблемы стилевого разнообразия и стилеобразования исследовались в русле трех основных направлений:

  • Личностных изменений;
  • Познавательной активности;
  • Поведения и деятельности.

Проблемам развития индивидуального стиля человека посвящены работы А. Адлера, Г. Олпорта, В.С. Мерлина, В.В. Белоуса, Б.А. Вяткина, А.В. Либина.

В настоящее время выделены четыре принципа единой концепции стиля человека:

  • иерархичности;
  • инвариантности;
  • кросситуативности;
  • стилевого единства

На основе выделенных принципов в контексте единой концепции стиля человека, разработана, исследована и экспериментально обоснована иерархическая структура целостного индивидуального стиля субъекта, обозначаемая у разных авторов как “стиль жизни” (К.А. Абульханова-Славская), “стиль жизнедеятельности” (Б.Б. Коссов), “стиль человека” (А.В. Либин).

Пятиуровневая структура индивидуального стиля представлена на схеме:

Стиль человека (жизни, жизнедеятельности)
  Стиль поведения и деятельности  
    Когнитивный стиль    
      Стили регуляции      
        Система предпочтений        
                 
                 
                 
                 

Система предпочтений – основа индивидуального стиля субъекта играет ведущую роль в становлении и развитии стиля учащегося.

Стили регуляции: особенности психологических установок и систем контроля. Индивидуальный стиль регуляции и саморегуляции, планирование и прогнозирование деятельности.

Когнитивный стиль: особенности оперирования информацией, мышление, память и др.

Стиль поведения и деятельности. Высший уровень индивидуального стиля представляет собой индивидуальный стиль учащегося (стиль человека, стиль жизни, стиль жизнедеятельности).

Основные функции индивидуального стиля выделены А.В. Либиным:

 

Компенсаторность – сохранение баланса личностных свойств субъекта при взаимодействии со средой.

Оптимальность – достижение субъектом максимально приемлемого результата при минимальных энергетических и временных затратах.

Адаптация – синхронная перестройка индивидуальности в соответствии с требованиями изменяющейся среды.

На основе сочетания функций индивидуального стиля (компенсаторность – К, оптимальность – О, адаптивность – А) и структурных параметров (устойчивость – изменчивость, интенсивность – умеренность, включенность – отстраненность, широта – узость) А.В. Либиным составлена следующая типология индивидуальных стилей:

К О А Стиль жизни Социальный характер
“идущий ко дну” Неудачник
+ “плывет по течению” Безропотный исполнитель
+ “покачивающийся на волне” Себялюбец
+ “любитель теплого течения” Деятель
+ + “соревнуется с течением” Соперничающий
+ + “вовлекающийся в водоворот” Работяга
+ + “наперекор течению” Непризнанный гений
+ + + “плывущий вольным стилем” Самоактуализирующийся

“+” достаточное, “–” слабое проявление соответствующей функции стиля.

Условия, способствующие эффективному развитию индивидуального стиля субъекта, были сформулированы в психологии В.С. Мерлиным. Им выделено четыре группы условий: социальные, личностные, психолого-педагогические, валеологические.

Первым педагогическим условием развития индивидуального стиля является наличие зоны неопределенности деятельности (традиционная школа этого не дает), возникающей в результате того, что одна и та же конечная цель может быть достигнута при помощи различных движений, операций, промежуточных целей, что позволяет субъекту проявить индивидуальность в выборе методов, приемов деятельности, постановке промежуточных целей (один человек видит множество решений, а другой только одно).

Вторым условием эффективного стилеобразования является мотивация стремления субъекта выбрать такую индивидуальную систему действий, операций, промежуточных целей, благодаря которой достигается наибольшая для него успешность деятельности. Это условие непосредственно связано с проблемами учебной мотивации школьника.

Необходимо организовать процесс учения на примере сложных деятельностей (учебных проектов) с преимущественным использованием методов обучения с повышенной зоной неопределенности (модельных, проблемных, исследовательских) и исключения из системы критериев результативности учебной деятельности времени выполнения задания. В межличностном аспекте необходимо обеспечить механизм самоформирования референтных учебных групп, обеспечивающих для учащегося понимающее и поддерживающее психологическое производство в учебной группе [1].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты