Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Может быть, впервые в истории новой России кабинет министров составлен из профессионалов-технократов, а не политических назначенцев




Перестановки, проведенные на прошлой неделе в федеральных эшелонах власти, можно считать образцовыми - тут вам и радость новизны, и удовлетворение от постоянства. Сейчас, когда основные портфели и полномочия распределены, уже можно попробовать предсказать, чего ждать от власти в ближайшие шесть лет, если не случится чего-то экстраординарного. В целом кабинет получился работоспособным. Практически все назначенцы известны как сильные профессионалы с профильным опытом работы. Основным мотивом их деятельности будет не принадлежность к тому или иному политическому лагерю, а нацеленность на практический результат. И это закономерно - споры о выборе истинного пути для России всем уже изрядно надоели. Общество ждет решения конкретных проблем -в экономике, социальной сфере, инфраструктуре, армии, образовании и т. д.

Экономический блок: развитие с оглядкой на бюджет

Пост первого вице-премьера и куратора финансово-экономического блока правительства сохранил за собой Игорь Шувалов. В его ведении остается Министерство финансов, возглавляемое Антоном Силуановым - явным последователем идеологии Кудрина, но гораздо более адекватным, вменяемым и договороспособным, чем бывший глава Минфина. У Минэкономразвития, тоже входящего в зону ответственности Шувалова, руководитель поменялся: его новый глава Андрей Белоусов - один из самых сильных экономистов в структурах власти и убежденный сторонник политики развития экономики с опорой на силу государства. Практически сразу после своего назначения г-н Белоусов подтвердил, что в МЭР останется еще один сильный экономист и известный противник стратегии стабильности - Андрей Клепач.

Такой персонально-должностной расклад в экономическом блоке кабинета позволяет достаточно уверенно прогнозировать существенные сдвиги в подходах государства к управлению хозяйством.

Вряд ли можно говорить об идеологической консолидации правительства по поводу принципов и методов такого управления, однако расклад сил заметно сместился в пользу сторонников проактивного курса с элементами промышленной политики и дирижизма. Речь идет о связке Шувалов-Белоусов-Клепач с явно примыкающими к ним идеологически и функционально новым главой Минтруда Максимом Топилиным (в части пенсионной реформы и реформы зарплат в бюджетных отраслях) и госбанкирами Владимиром Дмитриевым (ВЭБ) и Андреем Костиным (ВТБ).

Альтернативная линия ультралибералов, верящих в нерукотворную силу рынка и священные макроэкономическую стабилизацию и институты, существенно ослабила свой аппаратный вес. Хотя сохраняется еще одна «ось силы» в лице Минфина и ЦБ, формально не входящего в правительство, но тем не менее работающего в достаточно плотной связке с финансовым ведомством. Немаловажно отметить и содержательную близость взглядов руководства ЦБ, прежде всего его главы Сергея Игнатьева и его первого зама Алексея Улюкаева, с одной стороны, и руководства Минфина - с другой. Содержание этой парадигмы управления можно свести к доминированию монетаристских подходов - таргетированию инфляции, контролю над динамикой денежной массы, жесткому регулированию дефицита бюджета и госдолга при игнорировании комплекса вопросов, определяющих экономический рост и занятость.

В этих условиях фактический курс экономической политики будет формироваться во взаимодействии-не исключено, что порой довольно конфликтном - связки Шувалов-Белоусов-Клепач- (Топилин-Дмитриев-Костин) и связки Игнатьев-Улюкаев-Силуанов. Однако прежнего жесткого противостояния Минфина и МЭР больше не будет. Новый глава МЭР уже успел сделать миролюбивую реплику в том духе, что надеется на сближение позиций с Минфином.

Главной причиной возможных конфликтов между МЭР и Минфином, на наш взгляд, неизбежно станет неприятие Белоусовым чисто бухгалтерского подхода к экономике. Ведь важнейшее достоинство нового министра экономики - восприятие национального хозяйства как сложной, динамической, неравновесной системы, описываемой - и управляемой - гораздо большим числом параметров по сравнению со стандартным монетарным набором «цена на нефть- инфляция-курс-процентная ставка».

В отличие от ультралибералов Белоусов с подачи Путина решил включить сам бизнес в процесс улучшения предпринимательской среды. Именно такова идеология Агентства стратегических инициатив, а также проекта «Национальная предпринимательская инициатива» (разработка дорожных карт по улучшению конкретных составляющих бизнес-климата). Оба проекта активно курировались Андреем Белоусовым.

Минфин тоже выступает за улучшение инвестиционного климата в стране, но важнейшим фактором для этого считает снижение инфляции. Беда в том, что единственный способ снижения инфляции, по мнению Минфина, - сжатие ликвидности. И здесь новые споры между Минфином и МЭР неизбежны.

Впрочем, руководство более высокого уровня, судя по всему, будет ставить задачу достижения обеих целей одновременно. Так, Игорь Шувалов пообещал Антону Силуанову после переназначения того на должность министра финансов: «Мы вас будем терзать - нам нужны расходы на развитие, а вам нужно обеспечить макроэкономическую и бюджетную стабильность». А перед Андреем Белоусовым первый вице-премьер поставил задачу сконцентрироваться на проектах модернизации и на «новых направлениях внешней торговли» - то есть на создании системы поддержки несырьевого экспорта.

Оборонка - локомотив модернизации

Куратором военно-промышленного комплекса остался вице-премьер Дмитрий Рогозин, который будет отвечать в правительстве за выполнение государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности. Его главным подопечным является 43-летний Денис Мантуров, вставший у руля Минпромторга после ухода Виктора Христенко. То, что Мантуров получит в новом правительстве министерский пост, ни у кого сомнений не вызывало: он не только числится в первой сотне управленцев президентского кадрового резерва, но и, что более важно, входит в ближний круг гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Более того, Денис Манту-ров был одним из инициаторов создания «Ростехнологий» и главным идеологом консолидации гигантских промышленных активов в руках этой госкорпорации. Его сотрудничество с Чемезовым началось еще восемь лет назад в бытность последнего гендиректором «Рособоронэкспорта». Именно тогда Мантуров провел первую и, пожалуй, единственную по-настоящему успешную операцию в интересах «Рособоронэкспорта» по приобретению контрольных пакетов акций всех вертолетных заводов России. Нельзя не признать, что проведенная консолидация пошла вертолетной отрасли на пользу. С момента создания объединенной компании «Вертолеты России» консолидированная выручка этого холдинга выросла почти в 3,5 раза, до 103 млрд рублей, а объем продаж увеличился более чем вдвое - со 120 до 260 вертолетов в год. Сейчас «Вертолеты России» занимают порядка 17% мирового рынка, а общий портфель твердых заказов холдинга составляет около 18 млрд долларов.

Тем не менее уже ясно, что на новом посту Денису Мантурову придется заниматься не столько развитием активов «Ростехнологий», сколько их приватизацией. По распоряжению президента Владимира Путина Сергей Чемезов в ближайший месяц должен подготовить расширенный список входящих в «Ростехнологий» предприятий, которые уже в этом году будут выставлены на продажу, несмотря на рыночную конъюнктуру. По словам Чемезова, как минимум пять таких холдингов к IPO уже готовы. Помимо «Вертолетов России» это «Росэлектроника», «Оптические системы и технологии», «Авиаприборостроение» и «Радиоэлектронные технологии».

Главной же задачей тандема Рогозин- Мантуров станет отстаивание интересов отечественного ВПК перед Министерством обороны, глава которого Анатолий Сердюков публично объявил о намерениях резко увеличить закупки современной военной техники за рубежом. Решить эту задачу, учитывая аппаратный вес Сердюкова, будет непросто.

Напомним, что Анатолий Сердюков стал министром обороны незадолго до окончания второго срока президентских полномочий Владимира Путина. И именно при нем был дан старт грандиозной по своим масштабам реформе наших Вооруженных сил (ВС), придание им «нового облика». Непосредственным поводом к кардинальным изменениям в российской армии стал военный конфликт с Грузией в августе 2008 года, который выявил массу проблем, связанных как с недостатками системы управления войсками, так и с устаревшим вооружением. Попытка решить эти проблемы самым радикальным образом тут же натолкнулась на тотальное сопротивление генералитета и вал критики действий Сердюкова, вплоть до массовых митингов офицеров с требованиями о его отставке. Но, несмотря на это, глава Минобороны все-таки получил карт-бланш от политического руководства страны и начал действовать.

Тем не менее перед нашей армией по-прежнему очень остро стоит ряд проблем, и главная из них - устаревшая техника. Еще два года назад Дмитрий Медведев поставил целью довести долю современных вооружений в войсках до 30% к 2015 году и до 70% к 2020-му. В соответствии с государственной программой вооружений на эти цели из бюджета будет выделено почти 20 трлн рублей. При этом кроме баллистических ракет, подводных лодок, истребителей, вертолетов и систем ПВО российский ВПК, по большому счету, почти не производит конкурентоспособной продукции. Большинство обычных вооружений, закупаемых Минобороны на внутреннем рынке, либо совсем не соответствуют мировому уровню, либо слишком дорого стоят.

В этой ситуации Анатолий Сердюков принял решение о приобретении крупных партий вооружений и военной техники за границей. Это вызывает ожесточенную критику в адрес министра в российской оборонке, но находит понимание у президента.

Ответным ходом Дмитрия Рогозина станет радикальная перетряска системы управления оборонно-промышленным комплексом России. «В ОПК будет большая смена экипажа», - заявил Рогозин на прошлой неделе. По его словам, будет сформулировано новое положение о правительственной Военно-промышленной комиссии (ВПК) и утвержден новый ее состав, укомплектованный в том числе министрами.

Макроэкономист на хозяйстве

Топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, сельское хозяйство, энергетику и промышленность (за исключением оборонно-промышленного комплекса) в новом правительстве будет курировать вице-премьер Аркадий Дворкович. Объединив полномочия сразу двух аппаратных мастодонтов - Игоря Сечина и Виктора Зубкова, - он теоретически стал одной из самых влиятельных фигур в правительстве. На практике же Дворковичу впору принимать не поздравления, а соболезнования по поводу такого карьерного взлета.

Во-первых, должность куратора реального сектора для него совсем не профильная - Дворкович сильный профессионал в макроэкономике и финансово-бюджетной политике, но с реальным производством ему плотно работать не приходилось. Ставить же макроэкономиста на кураторство промышленности -все равно что назначать ученого-биолога начальником хирургического отделения больницы: общие принципы он знает, но сказать что-нибудь по делу не в состоянии. После назначения Дворковича куратором ТЭКа президент, по сути, забрал из его ведения ключевые структуры этой отрасли. Речь идет в первую очередь о «Роснефти», главой ее назначен Игорь Сечин - политический тяжеловес, с которым у Дворковича никогда не было особо теплых отношений. Кроме того, Владимир Путин перевел в разряд стратегических компаний «Русгидро», ФСК, холдинг МРСК и «Системного оператора». Дело в том, что в энергетике сейчас планируется большая реструктуризация активов. В частности, создание единого сетевого оператора путем передачи холдинга МРСК в управление ФСК. Кроме того, «Русгидро» близка к завершению сделки по приобретению 40-процентного

пакета «Иркутскэнерго», переданного государством «Интер РАО». Весь этот передел активов теперь будет проходить под непосредственным контролем Кремля. Учитывая, что еще один столп российского ТЭКа - «Газпром» - традиционно курируется непосредственно президентом, Дворковичу в ТЭКе остается разве что контролировать, как Минтопэнерго во главе с новым министром Александром Новаком готовится к отопительному сезону.

Не намного радостнее и позиции Дворковича в отношениях с агрокомплексом. Новый министр сельского хозяйства Николай Федоров - политик с большим стажем. В течение 17 лет он был президентом Чувашии (четыре срока, с 1994-го по 2010 год), до того был министром юстиции и сенатором. Год назад по инициативе Владимира Путина он возглавил Институт социально-экономических и политических исследований, который должен был оказать помощь в подготовке программы Общероссийского народного фронта и «Единой России» перед выборами в Госдуму в декабре 2011 года. Назначение его министром аналитики называют политическим - после победы в президентских выборах Владимира Путина место в новом правительстве Федорову было фактически уготовано. Но вот выбор портфеля стал несколько неожиданным - к сельскому хозяйству г-н Федоров имеет очень опосредованное отношение. Область его интересов скорее правоведение, он автор нескольких книг и большого количества статей по темам: демократическое и федеративное устройство государства, свобода печати, независимая судебная власть, экономическая политика. Его родной регион, Чувашию, серьезным игроком на сельскохозяйственном рынке тоже не назовешь.

Участники рынка затруднились каким бы то ни было образом оценить фигуру нового министра, признавая, впрочем, что само по себе политическое назначение еще не несет никакого негатива. «Сегодня гораздо важнее понять, насколько быстро новый министр вникнет в текущую работу министерства и в проблематику сельскохозяйственного производства, - отмечает Сергей Юшин, президент Национальной мясной ассоциации. -Важно, чтобы в министерстве сохранилось плотное взаимодействие с отраслевыми ассоциациями, которое было хорошо налажено в последнее время. От нового министра потребуется быстрое принятие адекватных решений по изменению функционирования сельхозрынков в новой для них ситуации. Речь идет о вступлении России в ВТО и Таможенный союз, с участниками которого у нас до сих пор не сняты даже идеологические противоречия: например, Россия нацелена на развитие импортозамещения, а Белоруссия, напротив, на усиление экспорта в российский регион».

Общий язык

Дворкович и Федоров, скорее всего, найдут в вопросах поддержки АПК при вступлении России в ВТО.

Социалка: реформа, реформа, реформа

Социальную сферу в новом правительстве будет курировать Ольга Голодец, известная как жесткий и по-настоящему эффективный менеджер, с большим опытом работы как в бизнесе, так и в госструктурах. С 1999-го по 2008 год она отвечала за персонал и социальную политику в «Норникеле», и главными ее достижениями в этот период стали программы переселения пенсионеров «Норникеля» на «большую землю», перевод социальной сферы с баланса предприятия на баланс муниципалитета, организация массового сокращения персонала. В 2008 году Ольга Голодец возглавила страховую компанию «Согласие», принадлежащую Михаилу Прохорову. С 2010 года она возглавляла в московском правительстве блок, отвечающий за образование и здравоохранение.

Такая биография делает Ольгу Голодец идеальной кандидатурой на роль куратора социальной сферы, сотрясаемой реформами - в здравоохранении, образовании, пенсионной системе. Тем более что бывшие руководители соответствующих министерств потеряли свои должности ввиду исключительной непопулярности у населения.

Еще одной головной болью Ольги Голодец неизбежно станет пенсионная реформа, реализовывать которую будет новообразованное Министерство труда и социального развития во главе с Максимом Топилиным. Уже в сентябре руководству страны должна быть представлена концепция развития пенсионной системы с ответами на самые больные вопросы: надо ли повышать пенсионный возраст, нужны ли государственные накопительные пенсии, может ли, наконец, государство гарантировать безбедную старость.

На фоне этих проблем шуткой выглядит передача под кураторство г-жи Голодец Министерства культуры, главой которого стал известный пропагандист и пиарщик Владимир Мединский (рецензию на последнюю книгу Владимира Мединского см. на стр. 113). Этого назначения не ожидал никто. Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Воробьев сообщил на прошлой неделе, что кандидатура Мединского на пост министра культуры была предложена партией «Единая Россия».

В новой структуре правительства в ведение Министерства культуры переходит управление туристической отраслью. Это выглядит логичным, если вспомнить, что Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) с нынешнего года приступило к реализации Государственной программы по развитию внутреннего и въездного туризма с бюджетом около 100 млрд рублей (программа рассчитана до 2018 года). При развитии внутреннего туристического рынка, несомненно, придется опираться именно на существующие в стране культурно-исторические ценности, которые являются ключевыми точками притяжения туристических потоков. В рамках Министерства культуры Ростуризму будет удобнее координировать свои действия по развитию и продвижению туристических зон и, возможно, добиться большей эффективности в освоении бюджетных средств.

Новым министром здравоохранения назначена Вероника Скворцова, заместитель Татьяны Голиковой, врач-невролог, до прихода в министерство возглавлявшая НИИ инсульта при Российском государственном университете. Как утверждают врачи, г-жа Скворцова - профессионал, готовый к диалогу и изменениям, поэтому они надеются, что взаимодействие с ней будет более эффективным, чем с жестким финансистом Голиковой. Ей нужно будет провести модернизацию медицинских фондов в стране. Именно эта модернизация подвергалась в последние годы наибольшей критике в обществе из-за перекосов в финансировании лечебно-профилактических учреждений. «Чтобы грамотно довести эту работу до конца, придется разработать медико-экономические стандарты лечения с учетом реальной экономики медицинских услуг, разработать систему экспертизы, подобную той, что существует в развитых странах. Это непростая и кропотливая работа, которая потребует длительного времени»,-говорит Виталий Омельяновский, директор НИИ клинико-диагностической экспертизы и фармакоэкономики.

Подготовлено в департаменте
аналитики и мониторингов
информационного агентства
«Интегрум»

(495)755-57-16

integrum.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты