Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ветеринарно-санитарные показатели и эпизоотологическая обстановка в хозяйстве по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням.




Дайте характеристику обследуемого поголовья животных фермы, отделения, хозяйства или района по заболеваемости, выбраковке, отходу животных за последние 3 – 5 лет по группам болезней. Цифровой материал представить в виде таблиц в соответствии с формой №3 документов учета «Журнал для записи эпизоотического состояния района (города)» инструкции по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности.[*] Дайте клиническую характеристику поголовья животных (общее количество больных, время возникновения болезни, ее характер) на основании и в соответствии с формой №1 документов учета «Журнал для регистрации больных животных»[†], или на основании анализа формы №1-вет (месячной) «Отчета о заразных болезнях животных» и формы №2-вет (квартальной) «Отчета о незаразных болезнях животных»[‡]. Кроме этого необходимо провести анализ ветеринарно-санитарного состояния территории фермы: наличие ограждения, санпропускников и дезбаръеров, санитарной бойни, скотомогильников и их состояния, чистоты и периодичности уборки навоза, регулярности проведения мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Таблица 1

Характеристика хозяйства

 

Показатель 200_ 200_
Общая земельная площадь, га.    
В т. ч. с.-х. угодья    
Из них пашня, га    
Крупный рогатый скот, всего    
В т.ч. коров    
Свиньи всего    
Произведено: Молока Прироста крупного рогатого скота Прироста свиней    
Годовой удой на фуражную корову, кг    
Среднесуточный прирост на откорме, г: Крупный рогатый скот Свиньи    
Получено телят на 100 коров, гол.    
Опоросов в год на 1 осн. Свиноматку Деловых поросят на один опорос, гол.    
Обеспеченность кормами, к.ед. на условную голову Затраты кормов, к.ед. на 1кг.: Молока Прирост крупного рогатого скота Прирост свиней    

 

3. Результаты собственных наблюдений и исследований. Проведение лечебно-профилактических мероприятий (5 – 8 страниц).

Этот раздел курсовой работы, как правило, состоит из следующих подразделов: 3.1 актуальность; 3.2 цель и задачи исследований; 3.3 материал и методы исследований; 3.4 результаты исследований и обсуждение результатов; 3.5 экономическое обоснование проведенных работ.

В подразделе 3.1 «Актуальность» кратко обосновать выбор темы исследований, ее практическую и теоретическую значимость.

В подразделе 3.2 «Цель и задачи исследований» кратко изложить основную цель проводимых исследований и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

В подразделе 3.3 «Материал и методы исследований» необходимо указать: какие животные (вид, возраст, количество, живая масса) были объектом исследований, методику проведения опытов, количество повторностей, кратко дать описание частных методик, применяемых в исследованиях (например: методов гельминтокопрологических исследований, методов изготовления и окраски мазков крови и других). Обосновать используемые принципы и схемы лечения животных, дать характеристику использованных препаратов и т.д.

В подразделе 3.4 «Результаты исследований и обсуждение результатов» привести фактический материал, полученный при выполнении курсовой работы. Желательно изложить цифровой материал в виде таблиц, анализируя их в тексте. Выводы об эффективности противопаразитарных мероприятий, сравнительной эффективности различных антгельминтиков и другие выводы можно делать, только подтвердив их достоверность методами статистической обработки экспериментальных данных. [§], [**]

В подразделе 3.5 «Экономическое обоснование проведенных работ» необходимо, пользуясь литературными источниками и используя полученный студентами материал, провести расчет экономической эффективности проведенных мероприятий. В конце данного раздела проводится обсуждение результатов и их научное обоснование. Для расчета экономической эффективности необходимо пользоваться учебниками и учебными пособиями по организации и экономике ветеринарного дела[††],[‡‡], ветеринарным законодательством [§§].

4. Выводы (1 – 2 страницы)

Выводы должны быть сформулированы четко и кратко; они должны исходить только из результатов собственных наблюдений и исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты