Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия загрязнения




По характеру воздействия:

-безопасные ( хлорид натрия)

-токсиканты (ЛД50) через определенное время погибают все животные

- соединения, действие которых не установлено

Выделяют классы опасности:

1.Чрезвычайно опасные ( пестициды, геоксины, As, Cd, Hg, Se, Pb, Zn)

2.Высокоопасные ( B, CO, Ni, Mo, Cu, Sb, Cr)

3. Умеренно опасные ( Ba, W, Mn)

4.Малоопасные

 

Билет №5. «Составные части биомониторинга.»

Существует два методологически различных решения оценки состояния среды по характеристикам биоты: биотестирование и биоиндикация.

Биотестирование - это оценка качества среды при активном вмешательстве в природные процессы, путем постановки эксперимента в природных или лабораторных условиях. Суть биотестирования сводится к определению последствий взаимодействия подопытных организмов ("тест-объектов") с испытываемой средой. Примерами экспериментов по биотестированию среды в лабораторных и природных условиях могут служить, соответственно, опыты по определению скорости биохимического потребления кислорода (БПК) и первичной продукции планктона (PP). Значения БПК характеризуют степень загрязненности воды легкоминерализуемыми органическими веществами, значения PP --степень насыщенности воды биогенными элементами (соответствующие лабораторные работы описаны в лабораторном практикуме по предмету "Инженерная экология"). В этих опытах тест-объектом является сообщество всех планктонных организмов, населяющих испытываемую среду. Иногда в опытах по биотестированию среды тест-объекты вносятся в нее искусственно. Для этого используются животные определенного вида, с известными экологическими характеристиками. Тест-объекты длительно выдерживают в сосудах с испытываемой средой, разбавленной чистой водой в различной кратности. О степени вредности и опасности среды судят, сопоставляя изменения характеристик тест-объектов при различной продолжительности опыта в сопоставляемых средах. Такими характеристиками служат выживаемость, плодовитость, заболеваемость, скорость роста и индивидуального развития, особенности поведения, различные структурно-функциональные изменения организмов. В качестве стандартных тест-объектов принято использовать, например, бактерий Esherichia coli, инфузорий родов Paramecium и Tetrachimena, веслоногих рачков Daphnia magna, икру и личинок лососевых рыб, и мн. др.

Биоиндикация - это оценка качества среды по состоянию тех или иных представителей ее населения - биоты, осуществляемая путем наблюдения за ними, без активного (экспериментального) вмешательства в природные процессы. Объектами таких наблюдений могут служить биосистемы любого уровня организации.

Оценка качества среды производится по качественным и количественным индикаторным признакам. Ими служат те характеристики наблюдаемых биосистем, которые наиболее полно и точно отражают степень их благополучности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты