Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения проектирования (процесса проектирования). (№2 -- 1 к.р.)




Понятия проекта и объекта проектирования. (№1 -- 1 к.р.)

Проект можно понимать в нескольких смыслах. Основной смысл, который будет использован в данном предмете -- то, что это совокупность документов: расчетов, чертежей, схем, спецификаций, регламентов для создания какого-либо сооружения или изделия. Второе значение -- это замысел, план, прототип какого-либо объекта. Третье значение -- проект-документ: проект закона, проект ТЗ и т.д. Объект проектирования -- можно рассматривать его как то, над чем совершается процесс проектирования, и то, что изучает дисциплина проектирования.

В качестве объекта проектирования могут выступать:

-предвидимый объект,

-некоторая система, которая будет, и которая должна заполнить функциональную нишу во внешней среде,

-сконструированный идеальный объект, чье качество меняется от одной стадии проектирования к другой,

-развивающаяся модель будущего,

-процесс проектирования объекта (т.е. система получения взаимосвязанных проектных решений, каждая из которых как-то описывает модель в будущем)

-объект проектирования раскрывается в логической схеме проектирования через систему проектных решений (вводится понятие логическая схема проектирования: если мы хотим что-то спроектировать качественно, мы должны следовать определенным методикам и этапам, каждый из которых позволяет получить некоторое проектное решение, причем методика (способ, методология -- в зависимости от сложности) ориентируется на то, чтобы проектные решения получились согласованными и образовали систему)

Например, UML -- с одной стороны, набор средств, с другой -- методология, в которой все элементы связаны.

-объектом проектирования является жизненный цикл, как структурно-процессуальный срез объекта проектирования (т.е. затрагиваем весь жизненный цикл проектирования объекта)

-объект проектирования есть перевод цели в результат, т.е. процесс трансформации исходных данных в результат или в какое-либо проектное решение (каким образом, имея проектные данные, получать решение)

-объектом проектирования является информация об объекте, его информационная модель.

 

Определения проектирования (процесса проектирования). (№2 -- 1 к.р.)

Процесс проектирования - информационно-логический процесс, состоящий из операций принятия проектных решений, выполняемых согласно некоторой методологии и приводящих к преобразованию цели в результат.

Процесс проектирования- основной рабочий процесс разработки программного обеспечения, целью которого является создание модели, содержащей проектные решения, удовлетворяющие функциональным и нефункциональным требованиям, а также ограничениям, относящимся к среде реализации. Процесс проектирования предназначен

для подготовки к реализации и тестированию системы.

Проектирование - вид целенаправленной деятельности человека (или коллектива специалистов) по решению задач проектирования, направленной на создание устройств

или систем, соответствующих техническому заданию, оптимально удовлетворяющих поставленным требованиям и удовлетворительно функционирующих в течение заданного промежутка времени при прогнозируемых условиях.

Под проектированием понимается целенаправленная деятельность по принятию и реализации проектных решений, приводящая к созданию описания объекта проектирования, достаточного для его изготовления и эксплуатации.

 

вводится понятие ТЗ, которое описывает требования к объекту проектирования, говорится о том, что требования должны быть удовлетворены оптимальным образом, следовательно. должны быть какие-то критерии эффективности -- эти критерии эффективности могут относится не только к проектируемому объекту, но и к самому процессу. Результат проектирования должен удовлетворительно функционировать заданное время при заданных условиях, причем это указывается в ТЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты