Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы исходных данных для проектирования. (№20 -- 1 к.р.)




Собственно исходными данными для проектирования является информация/сведения, по результатам которым формируется ТЗ, а также осуществляется построение модели системы "как есть". В теории все это должно входить в ТЗ, но, чтобы оно не "размывалось", можно это приложить дополнительными документами. Исходные данные можно разделить на несколько групп:

Характеристики среды функционирования тоже накладывают свой отпечаток. Например, если потребуется заложить что-то в спутник, нужно учитывать условия космической радиации, наличие (отсутствие) каналов связи и т.п.

Естественно, можно разработать какую-нибудь хитрую систему, которая прекрасно работает, но на мощных ПК -- возможно, придется даже менять ОС для оптимизации.

Данные о достигнутом уровне и перспективы развития средств автоматизации информационных технологий определяют современное состояние доступных вариантов аппаратного, программного обеспечения, математических алгоритмов, программных компонентов, технологий и т.д. Знания о перспективах развития позволяют создать систему, которая не устареет еще в течении долгого времени.

К примеру, можно, например, использовать Adobe Flash - технологию, но она активно вытесняется HTML5.

Руководящие документы представлены ГОСТами по АСОИУ и их разработке, нормативами затрат ресурсов на разработку, документами по организации деятельности проектных организаций. Кроме того, стандартами и нормативными актами, а также внутренними приказами и инструкциями, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность автоматизированной системы управления.

Например, все системы управления мобильными сетями должны подчиняться законам о связи, правилам регистрации передатчиков и др. устройств, другим ограничениям.

Например, есть ограничение на точность получаемых gps-координат. Естественно, могут быть и какие-то внутренние внутрекорпоративные правила.

Ресурсы. Сюда, естественно относятся сроки, финансы, наличие квалифицированных кадров и возможности промышленности. Также сюда следует относить научно-технический задел в данной области.

Пример: фирмы, занимающиеся разработкой сайтов, часто обладают собственным движком порталов, который требует лишь наполнения и дизайна.

в завершенном виде ТЗ появляется не сразу, а проходит целый ряд операций формирования и согласования. Обычно первом виде ТЗ формулируется заказчиком и выдается проектировщику для рассмотрения и согласования. Проектировщиком-разработчиком этом документ анализируется, при этом особое внимание уделяется трем группам вопросов:

  • установление выполнимости заданных требований и возможность проектирования на основе имеющихся научно-технических заделов
  • уточнение и согласование требований на проектирование с учетом обеспечения совокупности заданных характеристик
  • оценка трудоемкости и сроков проектирования и их увязка с условием и возможностями выполнения проектных работ и изготовления системы управления

После анализа ТЗ уточняется, редактируется, согласовывается с исполнителем, утверждается у заказчика -- заказчик тоже принимает решение не мгновенно. Заказчик стремится к тому, чтобы в ТЗ были зафиксированы наилучшие характеристики разрабатываемой системы в предельно короткие сроки создания, предельно высокие технические характеристики новой системы управления. Но это стремление сдерживается реалистической оценкой располагаемых возможностей и условиями проектирования, имеющимися ресурсами, а также ответственностью исполнителей. Четкая и технически обоснованная формулировка ТЗ во многом определяет успех проектирования. Невыполнимые требования заведомо обрекают работу на провал. С другой стороны, ориентировка на отсталые средства проектирования, отсутствие технического предвидения,

Группы требований ТЗ В соответствии с ГОСТ-34.602-89, требования, указанные в ТЗ, группируются в следующие разделы:

  • общие сведения
  • назначение и цели создания или развития системы
  • характеристика объектов автоматизации
  • требования к системе
  • состав и содержание работ по созданию системы
  • порядок контроля и прием для системы
  • требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие
  • требования к документированию
  • источники разработки

В зависимости от вида, назначения, специфических особенностей объекта автоматизации и условий функционирования системы допускается оформлять разделы ТЗ в виде приложений, вводить дополнительные, исключать или объединять подразделы ТЗ. В ТЗ на части "системы" не включают в себя разделы, дублирующие содержание разделов ТЗ на автоматизированную систему в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты